Бельгийский шок для киевского "Динамо"
Олег Шумейко
Проиграв "Генку", "Динамо" не смогло оформить досрочный выход из группы, и судьба путёвки в плей-офф решится в матче киевлян с "Рапидом".

После киевского матча «Генка» и «Динамо», в котором бельгийцы добыли минимальную победу, наставник киевлян Олег Блохин говорил, что его удивил счёт. После встречи двух клубов в Бельгии, в которой его подопечные были биты по всем статьям, пенять на фортуну тренер вряд ли будет. Как бы это обидно не звучало для «Динамо», но победа «Генка», трансферная стоимость игроков которого, как, наверное, и бюджет клуба, раза в три меньше, чем у киевлян, выглядела абсолютно закономерной. Увы, но бело-голубые в который раз в этом сезоне продемонстрировали, что в игре против хорошо обученного и организованного соперника им ловить нечего. Как не научилась команда меняться и перестраиваться по ходу матчей

Перед матчем Блохин признался, что не смотрел матч «Генка» против «Остенде» в чемпионате Бельгии, в котором соперник киевлян разгромно проиграл – 0:4. «Просматривали только голы», — отметил наставник бело-голубых. Сложно сказать, насколько полезной получилась эта информация для тренерского штаба киевлян, учитывая, что большинство мячей в четверг влетели в ворота «Динамо». Причём, два из трёх — после, рискну предположить, наигранных комбинаций команды Марио Бена. Во всяком случае, голы Кумордзи и де Кёлера, хоть и выглядели несколько случайными, случились в результате общекомандных действий. По крайней мере в эпизодах со взятием ворот «Динамо» каждый игрок «Генка» знал что делать и куда бежать. Чего не скажешь о защитниках киевлян. Но если в чемпионате Украины, как и во встречах с более слабыми соперниками в еврокубках – например, с тем же «Туном», это прощается, то в играх с более-менее организованным оппонентом за снисходительное отношение и вольности в обороне наказывают незамедлительно.

«Генк» же, сложилось такое впечатление, «Динамо» изучил очень хорошо. Быстро разобравшись, что основная угроза у киевлян исходит с правого фланга, Бен отрядил налево Тшимангу и Камю. Когда же стало понятно, что с активными Ярмоленко и Гусевым эта пара не справляется, наставник бельгийцев не побоялся признать свою ошибку, выпустив вместо Камю, ещё и получившего небольшое повреждение – де Кёлара. Можно только позавидовать тренерскому чутью и прозорливости голландского специалиста. Де Кёлар не только справился с опекой Ярмоленко, но и сам стал едва ли не главной головной болью для обороны гостей, заставив Гусева полностью сосредоточиться на защитных функциях.

А ведь поначалу именно правый фланг доставлял основные проблемы бельгийцам. Не сказать, что у киевлян было безоговорочное преимущество, но подопечные Блохина больше владели мячом, чаще гостили на половине поля соперника, первыми забили. Правда, гол украинцев на девятой минуте матча получился несколько курьёзным. Ярмоленко отдавал передачу в штрафную на Идейе, но Брауна опередил Мбоджи. Защитник «Генка» сыграл за «Динамо», отдав передачу тому же Ярмоленко, а Андрей спокойно переиграл вратаря.

Словно по инерции «Динамо» провело ещё несколько атак, одну из которых ударом точно в руки голкиперу хозяев Кетелешу завершил Ярмоленко, а затем пропустило. Хачериди, прозевав длинную передачу за спину, не успел убрать ногу, сбив с ног Кумордзи. Рефери указал на «точку», а пенальти, обманув Коваля сильным ударом по центру, реализовал Фоссен. 1:1 – на 17-й минуте игры. Тут же Бен снял с игры Камю, а «Динамо» едва не забило второй гол. Ленс хитро скинул мяч под удар Велозу, но «выстрел» португальца с лёта приняла на себя перекладина. На 24 минуте «Генку» вновь повезло, когда после прострела Ярмоленко Кулибали едва не срезал мяч в собственные ворота. Спустя несколько минут Идейе предпринял попытку пробить вратаря хозяев ударом с острого угла, но голкипер «Генка» намертво забрал мяч.

«Генк» огрызнулся на 31 минуты. Безобидный, казалось, «стандарт» у ворот «Динамо» едва не обернулся для «Динамо» неприятностями. Сидорчук выбил мяч точно на ногу Тшиманге, но защитник хозяев промахнулся. А через шесть минут «Генк» забил. Причём, гол хозяев получился на загляденье. Тремулинас дал себя обыграть, а потом и подать Буффелю, Фоссен выиграл борьбу у защитника и скинул головой мяч на Кумордзи, которому оставалось только не промахнуться.

Пока киевляне искали крайнего и приходили в себя, хозяева забили вновь. В этот раз гол получился тоже несколько нелогичным. После подачи с угла поля мяч попал в плечо де Кёлару, который на удивление легко оторвался от опеки, и влетел в ворота. Отчаянный бросок Коваля «Динамо» не помог. Шанс сократить отставание в счёте у «Динамо» появился за пару минут до окончания первого тайма, когда Беланда заработал штрафной метрах в 18-ти от ворот, однако Гусев со «стандарта» пробил неточно.

Казалось, что в перерыве Блохин сделает перестановки в игре и составе своей команды, однако наставник «Динамо» на изменения не пошёл. И получил почти идентичный первому тайм второй. С той лишь разницей, что ни «Генк», ни бело-голубые голов не забивали. Да и моментов у ворот обеих команд стало меньше.

Можно вспомнить эпизод на 63 минуте, когда де Кёлар убежал в быструю контратаку, обыграл защитников, уложил на газон Коваля, но вратарь «Динамо» в последний момент всё же не позволил сопернику забить. Или же момент спустя 11 минут, когда украинцев простил Кумордзи, с линии вратарской запустивший мяч в небеса. А вот у киевлян дела в атаке обстояли значительно хуже. Удар Гусева со штрафного, когда мяч прошёл над крестовиной, да пару обостряющих передач Безуса – вот, пожалуй, и всё, что создали гости у ворот гостей.

3:1 – в пользу «Генка», и команда Марио Бена заслуженно, за тур до окончания группового этапа оформляет выход в плей-офф Лиги Европы. Судьба второй путёвки в 1/16 турнира решится 12 декабря в Киеве в матче «Динамо» и «Рапида». И перспективы бело-голубых, которых в этой встрече устроит и ничья, выглядят отнюдь не радужно.