Спарринги клубов УПЛ: забивают новички
«Чемпионат»
Шацких забивает за «Говерлу», Чурко – за «Ильичёвец», Каньяс – за «Металлург». Четыре клуба УПЛ выиграли свои контрольные матчи 16 января.

«Металлург» Д: победный гол Каньяса

Донецкий «Металлург», находящийся на сборе в Турции, одержал победу в первом же контрольном матче. Подопечные Сергея Ташуева минимально обыграли швейцарский «Арау» — 1:0. Единственный гол в матче на счету новичка команды – 23-летнего колумбийского полузащитника Рохера Каньяса, выступавшего ранее за «Шахтёр» из Караганды. Отметим, что «Металлург» провёл встречу разными составами в каждом из таймов, а всего в распоряжении Сергея Ташуева на сборе в Турции 25 футболистов, среди них и игроки, уже подписавшие контракт с клубом.

Кроме уже упомянутого Каньяса, официальные отношения с «Металлургом» оформил полузащитник «Кубани» Сергей Каретник, который будет играть в Донецке до конца сезона, а также 19-летний хавбек французского «Ле Мана» Амаду Мутари. Кроме того, донецкий клуб продлил контракт с Василием Приймой и аренду Сергея Болбата. Первый, правда, участие в матче с «Арау» не принимал – у защитника небольшое повреждение и он пока работает по индивидуальному графику.

Отметим, что матч со швейцарским клубом, который в текущем сезоне занимает восьмое место в чемпионате страны, прошёл под диктовку команды Ташуева. Дончане создали немало опасных моментов, в два раза чаще чем соперник бил по воротам, подали больше угловых.

Контрольные матчи команд УПЛ
16 января

«Металлург» (Донецк) – «Арау» (Швейцария) – 1:0
Гол: 1:0 Каньяс (65).

«Ильичёвец» — «Жемчужина» (Ялта) – 2:1
Голы: 1:1 Чурко (7), 1:1 Романчук (22), 2:1 Полянский, (68, с пенальти).

«Говерла» — «Спартак» (Семей, Казахстан) – 3:0
Голы: Шацких, Кадымян, Родина.

«Шахтер» — «Айнтрахт» (Германия) — 1:0
Гол: Тейшейра (42).

Так что победа «Металлурга» вполне закономерна. Отметим, что в планах донецкой команды ещё три спарринга на первом турецком сборе: 23-го января дончане сыграет с китайским «Шандун Лунэн», 27-го – с сербской «Ягодиной», 28-го – с загребским «Динамо».

«Металлург» (1-й тайм): Бандура, Морозюк, Чечер (к), Барановский (О`Ди, 26), Зотов, Макридис, Лазич, 14.Александре, Нельсон, Болбат, Мораес.
«Металлург» (2-й тайм): Панькив, Насонов, Нестеренко, О`Ди, Полевой, Каньяс, Данило, Задерака, Мутари, Мамутов, Каретник.

«Ильичёвец»: победа после пенальти

После втягивающих тренировок в Мариуполе команда Николая Павлова на первый сбор отправилась в Ялту. В Крыму азовцы неизменно проводят первый этап подготовки, на котором основной акцент приходится на беговую работу по знаменитой Царской тропе. До первого спарринга с местной «Жемчужиной», недавно выступавшей во второй лиге, Николай Павлов на Царской тропе протестировал команду на вечернем кроссе, а уже в 11 утра футболистам пришлось выйти на футбольное поле.

Поэтому с любителями мариупольцы играли под солидной порцией нагрузок и двумя составами. Впрочем, несмотря на тяжёлые ноги, представитель премьер-лиги первый для себя матч в новом году начал очень активно и уже на седьмой минуте азовцы открыли счет в матче. Чурко в одно касание на ближней штанге воспользовался передачей представителя молодёжного состава «Ильичевца» Мишнёва, который пытается проявить себя на позиции центрального полузащитника. К слову, игрок получил приглашение от Сергея Ковальца принять участие в составе «молодёжки» в Кубке Содружества. В компании с ним на сбор в Киев отправится и Андрей Тотовицкий.

Стоит отметить, что в «основе» мариупольцев на поле появилось сразу три новичка – вратарь Чурилов, защитник Чижов и полузащитник Дмитрий Гречишкин. К чести «Жемчужины», крымская команда еще до перерыва счет сравняла, после того как грубую ошибку допустили вратарь и защитники.

Во втором тайме Николай Павлов полностью изменил состав своей команды и нашел в нем место для еще одного игрока, который вернулся в «Ильичевец» этой зимой – Виталия Виценца, выступавшего осенью в «Севастополе». Победный гол азовцы провели в середине второго тайма, после того как завершивший карьеру арбитра Владимир Сиренко назначил пенальти за фол на Богдане Бутко. «Приговор» четко реализовал Полянский. Перед этим в составе хозяев было и удаление, однако с правом замены. До 20 января азовцы продолжат тренировочный процесс в Ялте, а потом проведут в Крыму второй спарринг. Соперником команды Николая Павлова выступит «Титан» из Армянска.

«Ильичёвец» (1 тайм): Чурилов, Чижов, Ищенко, Путивцев, Гаращенков, Емельянов, Гречишкин, Шевчук, Чурко, Мишнёв, Майкон.
«Ильичёвец» (2 тайм): Будюк, Ордец, А.Полянский, Цюпа, Бутко, Довгий, Виценец, Федотов, Кисиль, Тотовицкий, Фомин (Кулач 79).

«Говерла»: разгром начал Шацких

Свою первую победу в 2014-м году добыла ужгородская «Говерла». Подопечные Вячеслава Грозного, проводящие тренировочный сбор в Турции, обыграли «Спартак» из казахстанского города Семей – 3:0, который выступает в первой лиге страны. Напомним, что ранее ужгородцы сыграли вничью с турецким «Карабюскспором» и уступили молодёжной сборной Казахастана, а также польскому «Шленску».

Что интересно, изначально спарринг с клубом из Семая в планах команды Вячеслава Грозного не значился. «Говерла» 18 января должна была встретиться с российским «Спартаком» из Нальчика. Однако тяжёлое финансовое положение клуба из Кабардино-Балкарии, вместе с желанием тренерского штаба ужгородцев просмотреть в деле большее количество потенциальных новичков (а в Турцию с «Говерлой» отправились около десяти возможных новобранцев команды), сыграли свою роль. Вот и в отчётном матче голы забивали недавно подписавший контракт с клубом Максим Шацких, а также находящиеся на просмотре Гегам Кадымян, в первой части сезона выступавший в ФК «Сумы», а также воспитанник киевского «Динамо» Вадим Родина, последним клубом которого была кировоградская «Зирка».

***

16 января свой первый спарринг в новом году провёл и «Шахтёр». «Горняки» с минимальным счётом одолели немецкий «Айнтрахт». Единственный гол провёл бразилец Тейшейра. С более подробным отчётом об игре «горняков» в Абу-Даби можно познакомиться тут