Спарринги клубов УПЛ: "в минусе" только "Говерла"
«Чемпионат»
"Заря" разгромила "Алашкерт", "Карпаты" обыграли "Рух", "Говерла" уступила "Гурнику" — обзор спаррингов клубов УПЛ 1 февраля.

«КАРПАТЫ»: пока только победы

Львовский клуб продолжает штамповать победы в контрольных матчах на сборе в Турции. В своём четвёртом спарринге зелёно-белые обыграли польский «Рух» — 2:0, забив по голу под занавес каждого из таймов. Эта победа стала четвёртой для команды Александра Севидова, и по этому показателю «Карпаты» сравнялись с мариупольским «Ильичёвцем», также показавшим максимальный результат в четырёх проведённых спаррингах. Ранее, напомним, львовяне обыграли карагандинский «Шахтёр», хорватский «Сплит» и тульский «Арсенал».

Матч с «Рухом» зелёно-белые провели двумя разными в каждом из таймов составами. В первой половине встречи у львовян отличился Дмитрий Лёпа, забивший на 42-й минуте. Во втором тайме гол в свой актив записал Сергей Зенёв.

«Карпаты» (1-й тайм): Ильющенков, Мартынюк, Гитченко, Балажиц, Пашаев, Федорчук, Голодюк, Страшкевич, Бартулович, Лёпа, Гладкий.
«Карпаты» (2-й тайм): Мысак, Костевич, Пластун, Новотрясов, Маркович, Чачуа, Даушвили, Завийский, Васин, Бохашвили, Зенёв.

«ВОРСКЛА»: ничья без Громова и Яховича

31 января второй сбор в Турции начала полтавская «Ворскла», а уже первого февраля Василий Сачко проверил команду в спарринге с восьмой командой Польши — «Ягеллонией». Правда, атакующий потенциал полтавчан был ослаблен из-за микротравм двух нападающих – Громова и Яховича. Доктора пока рекомендовали им воздержаться от нагрузок. Возможно, во многом поэтому атака «Ворсклы» выглядела не так убедительно и в итоге полтавчане обошлись без забитых голов. Хотя свои ворота украинцы тоже сохранили в неприкосновенности. В свою очередь, тренерский штаб полтавчан посмотрел в деле потенциальных новичков — защитника Игоря Ощипко и хавбека Максима Зеленевича.

«Заря» — «Алашкерт» (Ереван, Армения) – 5:1
Голы: Боли, Данило, Любенович, Бродай, Белый, 89 с пенальти.

В первом тайме поляки сделали ставку на то, чтобы во что бы то ни стало сохранить ворота в неприкосновенности. Как не старались Мищенко и Баранник, которым из глубины помогали партнеры по команде, огорчить хотя бы единожды польского голкипера им так и не удалось. Хотя игра в целом получилась боевой. И во втором тайме, который ворскляне играли совершенно в ином составе, основные события разворачивались то в центре, то на подступах к штрафной площади, информирует пресс-служба клуба. Активничали Сапай и Кривошеенко, шанс на взятие польской «рамки» имели Павлик, Курилов и Янузи. Полтавчане смотрелись увереннее, играя спокойно, без суеты, в отличие от своих визави. Примечательно, что на игре работала польская бригада арбитров. Финальный свисток зафиксировал «сухую» ничью в пятом спарринге «Ворсклы» зимнего межсезонья.

«Ворскла» (1 тайм): Непогодов (Богуш, 31), Пердута, Даллку, Ткачук, Матвеев, Турсунов, Дедечко, Чеснаков, Зеленевич, Мищенко, Баранник.
«Ворскла» (2 тайм): Богуш (Казаков, 61), Ощипко, Курилов, Логинов, Сапай, Павлик, Маркоски, Скляр, Кривошеенко, Рябушко, Янузи.

«ГОВЕРЛА»: разгром от «Гурника»

А вот «Говерла», которая наряду с «Шахтёром» чаще всех украинских клубов играет зимой – субботний матч с «Гурником» стал для команды Вячеслава Грозного седьмым в 2014-м году, свой спарринг проиграла. Обновлённая ужгородская команда ничего не смогла противопоставить на данный момент второй команде Польши – «Гурнику», и разгромно уступила – 0:3.

Это был второй контрольный матч «Говерлы» на втором сборе в Турции, который команда начала 25 января. Тремя днями ранее подопечные Грозного минимально обыграли корейский «Пхохан Стилерз». В планах «Говерлы» ещё два спарринга: 4-го февраля против «Ордабасы» из Казахстана, 8-го – против ереванского «Пюника».

Тем временем стало известно, что ряды ужгородской команды могут пополнить атакующий полузащитник Висенте Арсе, выступавший в Бельгии за «Шарлеруа», и правый защитник «Палермо» Альяз Струна. Но если первый может перебраться в Украину на правах свободного агента, то трансфер второго оценивается в € 450 тыс.

«ВОЛЫНЬ»: победа на дорожку

Команда Виталия Кварцяного сыграла в Турции четвёртый и последний спарринг на первом сборе. Соперником «Волыни» выступила сербская команда «Раднички», которая несколькими днями ранее отстояла ничью в контрольном матче с одесским «Черноморцем». Как и все предыдущие спарринги «Волыни», этот поединок прошел на высоких скоростях, сообщила пресс-служба клуба. «Волынь» активно отработала в начале первого и второго таймов, имея полное преимущество. И после голевого затишья на этот раз лучане забили, причем дважды.

На 55 минуте Хомченко заработал пенальти после быстрой атаки, которую начал прострелом в центр Лопес. Защитники вынесли мяча из штрафной, но неудачно, его подхватил Хомченко, которого сбили в штрафной. С «точки» забил Игорь Скоба — 1:0. Уже через минуту лучане во второй раз праздновали успех. Лопес замкнул на дальней штанге навес с фланга от Задерецкого — 2:0.

«Волынь» (1 тайм): Кичак, Годованый, Шиков, Карковский, Шиш, Парцвания, Матей, Бабатунде, Черномаз, Бикфалви, Селин.
«Волынь» (2 тайм): Кичак (Литовченко, 65), Симинин, Масло, Шершун, Немчанинов, Шабанов, Скоба, Рамон (Р. Никитюк, 80), Задерецкий, Гошкодеря (Литвиненко, 75), Хомченко.

«ЗАРЯ»: «Алашкерт» вместо «Астаны»

У луганской «Зари» на сборе в Турции сменился соперник. Вместо казахской «Астаны», которая подкорректировала свои планы и отказалась играть с украинцами, Юрий Вернидуб проверил готовность команды в игре с представителем высшей лиги чемпионата Армении – ереванским «Алашкертом», сообщает пресс-служба «Зари».

Начали встречу «Заря» и «Алашкерт» осторожно. Основное внимание команды уделили обороне, поэтому в первую десятиминутку по-настоящему опасных моментов не было. Тем не менее, чёрно-белые завладели инициативой и уже на 12-й минуте могли открыть счет. Дмитрий Хомченовский обыграл защитника и пробил с линии штрафной площади в дальний от вратаря угол – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Спустя шесть минут мяч все же побывал в сетке ворот соперника. Данило сделал навес с правого фланга, на который откликнулся Янник Боли, головой вколотив мяч в ворота «Алашкерта» — 1:0. Положив начало победе, украинцы не успокоились и ещё до перерыва счет увеличили. На 42-й минуте автором гола стал Данило – 2:0.

Во втором тайме Юрий Вернидуб практически полностью обновил состав, оставив на поле лишь голкипера Виталия Постранского. Но ход игры после этого не изменился. «Заря» продолжила атаковать. Третий мяч в ворота «Алашкерта» влетел на 55-й минуте, после отличного удара в исполнении Желько Любеновича – 3:0. Затем луганчане сбавили активность. Команда из Армении агрессивнее заиграла в атаке, и сумел отыграть один мяч. Однако луганчане ответили практически тут же. После подачи с углового мяч в ворота «Алашкерта» отправил Олег Бородай – 4:1. Добил соперника Белый, реализовав пенальти. Последним соперником «Зари» на первом турецком сборе четвёртого февраля станет польская «Ягеллония», которая сегодня встречалась с «Волынью».

«Заря» (1 тайм): Сантини (Постранский, 31), Игнатьевч. Гордиенко, Шунич, Ярмаш, Грицай, Чайковский, Хомченовский, Липартия, Данило, Боли.
«Заря» (2 тайм): Постранский (Шевченко, 64), Мягков, Белый, Бородай, Каменюка, Худзик, Любенович, Петряк, Будковский, Луканов, Идахор.