Два брата-акробата
Кирилл Дементьев
Лионель Месси
"Реал" и "Барселона" догоняют "Атлетико". Впервые за 30 лет в чемпионате Испании в феврале лидируют три команды.

Злой город

Что бы ни говорили скептики, а неудобные соперники бывают у любой команды. Не случайно ведь «Атлетико» не может выиграть в гостях у «Альмерии» на протяжении всей истории чемпионата Испании. Пусть матчей этих было не так много, но тенденция уже сформировалась. Команда Диего Симеоне приехала на стадион «Медитерранео» в статусе лидера сезона, а уехала с головной болью и без единого очка. Похоже, поражение от «Реала» больно ударило по психологии команды, и «Атлетико» был не похож сам на себя. К тому же основной голкипер Тибо Куртуа не смог сыграть в матче из-за болей в пояснице, а его сменщик Даниэль Арансубия выступил на редкость неудачно. В отличие от большинства испанских тренеров, Симеоне предпочитает не менять вратаря в Кубке Испании, и в матче с «Альмерией» эта политика сработала против него. Арансубия так редко выходит на поле, что просто утратил игровой тонус. Ещё одним фактором, повлиявшим на результат, стала чудовищно слабая работа судьи Тейшейры Витьенеса. Не понятно, что нашло на обычно надёжного рефери, но Витьенес всё делал невпопад. Не назначил по чистому пенальти в ворота каждой команды, зато в конце матча ошибочно удалил Арансубию и поставил мяч на точку. Правда, к этому моменту «Альмерия» уже вела со счётом 1:0. «Атлетико» очень блёкло смотрелся в атаке, за 80 минут создав минимум моментов у ворот Эстебана. Симеоне вновь не стал делать арбитра козлом отпущения, заявив, что судейские ошибки не могут считаться оправданием для его команды. Как бы то ни было, а тренеру придётся в ближайшее время выступить в роли психолога: два поражение подряд для нынешнего «Атлетико» — дело новое и неосвоенное.

Без Роналду жизнь есть

По словам Карло Анчелотти, отсутствие Роналду – дополнительная мотивация для остальных его игроков. Португальцу утвердили трёхматчевую дисквалификацию, и на первый план вышли другие футболисты. Собственно, уже в победе над «Атлетико» в Кубке Роналду сыграл далеко не главную роль, так что эстафетная палочка была подхвачена уже тогда. Заводилами стали Бензема, Хесе, Модрич и Бэйл, наконец-то появившийся на поле. В первом тайме валлиец приложил руку практически ко всем опасным атакам своей команды. На 6-й минуте он отличился сам, а на 24-й помог забить Бензема. 2:0 – огромное преимущество для нынешнего «Реала», особенно с учётом того, как мало пропускает команда Анчелотти. «Вильярреал», впрочем, сумел создать обороне соперника существенные проблемы и на перерыв ушёл с приемлемым для себя счётом 1:2. Даже третий гол Хесе не лишил «подводников» воли к сопротивлению, Джовани дос Сантос сумел вновь сократить отставание до одного мяча, и лишь после дубля Бензема гости смирились с поражением. «Реал» сейчас в отличной форме и по игре смотрится чуть ли не главным фаворитом чемпионата Испании. Расстроить Анчелотти могли разве что травмы двух крайних защитников – и Куэнтрана, и Марсело пришлось менять по ходу игры.

Фактор Месси

Херардо Мартино чувствует, что «Барселона» никак не может заиграть так, как бы ему хотелось. Даже выигранный у «Сосьедада» кубковый матч не особенно порадовал тренера, и в 23-м туре чемпионата он решился на новые эксперименты. В запасе остались Дани Алвес и Бускетс – игроки, почти никогда не попадавшие под ротацию. Вместо них на поле вышли Монтойя и Сонг. Поначалу перестройка не больно-то сработала: «Барса» вновь пропустила первой. Да и вообще до перерыва «Севилья» смотрелась предпочтительнее и могла даже увеличить своё преимущество. Если бы счёт стал 2:0, хозяева могли поймать кураж, как это случается с ними на родном стадионе. Но моменты команда Эмери не реализовала, а на 34-й минуте гостям помог ещё и судья. Что характерно, его фамилия тоже Тейшейра Витьенес. Оба брата начудили в 23-м туре, Фернандо работал на матче «Альмерия» — «Атлетико», а Хосе Антонио – в Севилье. Когда «Барселона» забивала ответный гол, арбитр не зафиксировал явный офсайд – вполне себе результативная ошибка. Это стало поворотным моментом игры, так как «Севилья» оказалась не в состоянии держать удар. А у «Барселоны» на арену вышел Месси, двумя голами сделавший результат. Собственно, к 56-й минуте всё было для «Севильи» кончено. Судейство судейством, но характера, воли игрокам хозяйской команды явно не хватило.

Одной строкой

«Валенсия» после победы над «Барселоной» вдогонку прибила несчастный «Бетис», которому теперь лишь чудо поможет избежать вылета во второй дивизион. Самый скучный матч тура состоялся в Сан-Себастьяне. Надо отдать должное игрокам «Леванте»: ребята даже не скрывали, что приехали откатать нулевую ничью. А «Сосьедад» слишком устал играть по три матча за восемь дней и просто не мог извлечь из себя дополнительные обороты. Таким образом, баски не смогли воспользоваться поражением «Вильярреала». Если их соседи из Бильбао выиграют в понедельник у «Сельты», «Атлетик» сможет оторваться от «подводников» уже на шесть очков.

5 фактов в 23-м туре

Вратарь «Леванте» Кейлор Навас отбил в этом сезоне 98 ударов – это лучший результат во всей лиге.

«Барселона» пропускает с угловых 38 процентов своих голов.

Унаи Эмери не выиграл ни одного из 12 матчей с «Барселоной».

«Сосьедад» выигрывает у «Леванте» только один матч из десяти – такой мрачной статистики у басков нет ни с одним из соперников.

Хесе принял участие в 8 голевых комбинациях в 2014 году – это столько же, сколько у Роналду.