"Динамо": 10 итогов сбора в Марбелье
Артём Омельяненко
Пять матчей за 13 дней, Селин снова играет и скандал Ярмоленко-Леоненко — подводим итог второго испанского сбора киевского "Динамо".

Сегодня днем после утренней тренировки киевское «Динамо» завершает второй сбор в Испании, длившийся 13 дней и возвращается в родные пенаты. Далее у команды совсем короткая передышка и уже 19 февраля последняя тренировка перед первым матчем 1/16 финала Лиги Европы с «Валенсией».

Статистика сбора

Всего почти за полтора месяца сборов киевляне провели 11 игр, в восьми из них одержали победы, в двух сыграли вничью и один раз уступили. Единственное поражение датировано как раз вторым этапом подготовки, когда за 13 дней киевляне отыграли пять матчей. Огорчили украинцев футболисты польской «Легии», обыграв «Динамо» 1:0. В остальных четырёх встречах динамовцы добыли победы над «Эльфсборгом» (по итогам первого тайма 2:1), «Малагой» (3:1), «Марбельей» (4:1) и «Любимцем» (8:0).

В пяти играх киевляне забили 17 голов, лучший бомбардир сбора – Андрей Ярмоленко, на счету которого четыре гола, по три мяча у Кравца и Идейе. Чаще всего на втором сборе на поле выходил Сергей Сидорчук (5 матчей, 237 минут), всего 45 минут игровой практики в игре с «Марбельей» получил вратарь Артур Рудько, успевший пропустить автогол от Ленса. «Сухим» на сборе остался Рыбка, Шовковский пропустил два мяча и один гол с пенальти в пассиве Коваля.

Больше всех на втором сборе отыграл Сидорчук — 237 минут в пяти матчах

Лазарет сбора

Увы, без травм на втором сборе в Испании не обошлось. Причём один из 27 футболистов, приехавших в Марбелью, вообще не выходил на поле. Речь идёт о нападающем Дьемерси Мбокани, которого из-за жалоб болей в голеностопе даже пришлось отвезти в Малагу на компьютерное обследование. Дискомфорт был связан в врождённым плоскостопием игрока, который в бутсах даже не использует стельки. Под конец сбора Мбокани всё же вернулся в общую группу, но в играх на поле так и не выходил.

Быстрее всех после проблем со здоровьем восстановился Ленс, которому из-за болей в области мышц живота пришлось пропустить три игры. В итоге голландец отыграл весь матч с «Мербельей» (забил гол) и 45 минут встречи с «Любимцем». Успел под конец сбора вернуться в строй и Евгений Хачериди, сыгравший 67 минут в последнем спарринге с «Любимцем», заменив на 19 минуте получившего рассечение головы Домагоя Виду. По словам врачей, повреждение у хорвата не слишком серьёзное и он сможет готовиться к матчам с «Валенсией».

В последней игре рассечение головы получил Вида

Цитата сбора

Олег Блохин сетовал на судейство в контрольных матчах первого сбора, не обошлось без претензий к представителям Фемиды и на этот раз. Как всегда эмоционально, но не без юмора тренер отреагировал на два пенальти кряду, назначенные в ворота киевлян в играх с «Легией» и «Эльфсборгом»: «Пусть лучше в наши ворота назначают пенальти в этих играх, зато, может быть, в чемпионате не будут назначать. Что уж тут поделаешь?! Арбитры в этих играх так судят, что диву даешься. Во время матча с „Легией“ и вовсе сложилось такое впечатление, что если бы дали судить игру шеф-повару, он сделал бы это лучше. Я считаю, это большое счастье, что не дошло до драки».

По мнению Блохина, симпатизировал рефери и испанской «Малаге»: «Не сказал бы, что соперник действовал совсем уж корректно, были такие моменты, что если бы судья не подсуживал… Понятно, что местный судья, и он немного подсуживал местной команде. Но некоторые моменты нужно было пресекать, иначе все могло завершиться дракой».

После первых дней второго сбора в Испании, если верить марокканской прессе, на нагрузки пожаловался полузащитник Юнес Беланда: «Это просто невероятно! Мы только то и делаем, что бегаем. От этих физических нагрузок мы просто „мертвые“. Это проблема, потому что такая работа негативно влияет на технические характеристики футболистов. Игроки все время выражают свое недовольство, но тренер Олег Блохин старается о нас заботиться. В тоже время должен отметить, что украинские футболисты никогда не жалуются».

Скандал сбора

На ровном месте возник заочный скандал посредством «перепалки» в СМИ между телевизионным экспертом Виктором Леоненко, выступавшим в «Динамо» в 90-х годах и нынешним полузащитником команды Андреем Ярмоленко. Вице-капитан «Динамо» вынужден был отвлечься от тренировок и ответил на «наезд» Леоненко, назвавшего игрока «Динамо» «тупым», комментируя его дисквалификацию на первый матч с «Валенсией».

Ярмоленко согласился, что подвёл команду, но заявил через официальный сайт клуба, что Леоненко не имеет права на оскорбления. «Скажу откровенно, мне просто надоело слушать эту ересь в свой адрес и в адрес моих товарищей по команде. Читать их до определенной меры было смешно, но у меня к вам огромная просьба научиться корректно выражаться», — попросил экс-динамовца футболист, но в ответ снова услышал некорректные высказывания. На этот раз Леоненко назвал Ярмоленко «салабоном». Второго ответа от динамовца не последовало и, наверное, не будет. Кто-то должен быть умнее и первым поставить точку.

Ярмоленко — Леоненко: эксперт оскорбил динамовца

Новичок сбора

После первого сбора «Динамо» в Испании к команде присоединился один новый игрок – полузащитник Владислав Калитвинцев, который минувшие полгода провел в аренде в «Словане», а зимой хорошо себя проявил на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге. Новичком Калитвинцев, конечно же, не был, поскольку прошлой зимой на втором сборе тоже уже имел возможность познакомиться с требованиями Олега Блохина. На этот раз полузащитник молодёжной сборной проявил себя с лучшей стороны – принял участие во всех пяти матчах, отыграв в общей сложности 161 минуту. Так же на счету игрока два гола в последнем спарринге с болгарским «Любимцем».

Владислав Калитвинцев

Матч сбора

Из пяти спарринг-партнеров, с которыми «Динамо» встречалось на втором сборе в Испании, самым именитым был представитель испанской Примеры – «Малага». Именно в этой игре Блохин мог предварительно оценить готовность команды к играм с «Валенсией», спроектировав тактику на матчи Лиги Европы. Многие игроки провели на поле почти весь матч, а во втором тайме «Динамо» даже действовало на поле с двумя нападающими. Пропустив гол в первые 45 минут из-за досадной ошибки Шовковского, во втором тайме киевляне прибавили, переломили ход игры и в итоге выиграли 3:1. Блохин в целом остался доволен игрой и результатом, но пообещал также обратить внимание на ошибки, допущенные в этой игре.

Идейе забил два гола в ворота «Малаги»

Конфликты сбора

Чтобы не говорили тренеры о важности результатов в контрольных играх, на поле футболисты дают понять, что для них итог любого спарринга не менее важен, чем сам тренировочный процесс. Наверное, поэтому почти у всех команд УПЛ нынешней зимой в товарищеских матчах возникают конфликтные ситуации. Иногда спарринги даже приходилось заканчивать досрочно.

Похожая ситуация была и у «Динамо», когда в игре с «Легией» на последней минуте первого тайма Шовковский за пределами штрафной зацепил соперника. В итоге к месту инцидента сбежались почти все футболисты, но судье удалось погасить стычку, показать капитану киевлян желтую карточку и сразу дать свисток на перерыв. В раздевалках игроки остыли, а у «Динамо» на второй тайм в воротах вышел Рыбка. Матч команды все-таки доиграли. Не обошлось без горячих ситуаций в спарринге с «Малагой», когда, по мнению Блохина, рефери симпатизировал хозяевам и не пресекал грубость на поле со стороны испанцев.

Матч с «Легией» получился очень жёстким

Погода сбора

Несколько раз за время второго сбора в Марбелье в программу подготовки команды вносились коррективы из-за непогоды. Иногда динамовцы даже занятие на поле заменяли пробежкой по набережной. Под угрозой было и проведение матча с шведским «Эльфсборгом», который первоначально был даже отменён, но по потом по договоренности с командами спарринг был назначен на первую половину дня.

Прибыв к месту мачта, команды столкнулись с залитым водой полем, где мяч практически не отскакивал от газона. Посовещавшись, наставники пришли к выводу, что для начала неплохо бы провести хотя бы один тайм, а дальше – как получится. В итоге получился только первый тайм, который превратился в «водное поло». Однако команды сумели забить три гола и матч был остановлен после первых 45 минут при счете 2:1 в пользу «Динамо».

«Водное поло» в матче «Динамо» — «Эльфсборг»

Возвращение сбора

С августа прошлого года не выходил на футбольное поле защитник «Динамо» Евгений Селин. После тяжелой травмы, операции и восстановления, футболист на первом сборе начал принимать участие в тренировках, хотя и с определенными ограничениями. С возвращением Селина на поле врачи не спешили и только в четвёртом спарринге с «Марбельей» на втором сборе защитник вышел на поле, отыграв последние 24 минуты матча. В последней игре с «Любимцем» Селин снова появился на замену, сыграв еще 23 минуты.

Селин принял участие в двух последних играх «Динамо» в Испании

Разведчик сбора

Тренерский штаб «Динамо» начал изучать своего соперника по 1/16 финала а Лиги Европы сразу после жеребьевки. Однако только на втором сборе в Испании на тактических занятиях футболисты познакомились более детально с игрой «Валенсии». После 11 января «летучие мыши» в Примере не проигрывают, в пяти матчах добыв две победы, причем одна из них состоялась на «Ноу Камп» над «Барселоной».

В январе на игру «Валенсии» вживую ездил смотреть Сергей Ребров, а на последний матч с «Севильей» сразу после игры в Марбелье с «Любимцем» отправился главный тренер «Динамо» Олег Блохин. Причем «разведка» заключалась не только с визуальным знакомством с игрой команды Хуана Пицци, но и подсчетом тактико-технический действий игроков «Валенсии», для чего в Севилью с Блохиным выезжала научная группа «Динамо».

Сразу после игры с «Любимцем» Блохин выехал в Севилью на матч «Валенсии»