Левандовски всё сказал
Кирилл Дементьев
Роберт Левандовски
"Байер" в квалификации Лиги чемпионов, "Гамбург" — в стыковых матчах, Левандовски – лучший бомбардир. Главное о 34-м туре бундеслиги.

«БАВАРИЯ» ОТМЕТИЛА ЧЕМПИОНСТВО ПИВНЫМ ДУШЕМ. ЛУЧШИЕ ФОТО

ДИНОЗАВРЫ ПОКА НЕ ВЫМЕРЛИ

Настоящей борьбы за выживание в последнем туре не получалось. Прежде всего из-за неспособности «Нюрнберга» и «Брайшвейга» что-то сделать. «Майнц»-то свою часть работы выполнил добросовестно: команда Томаса Тухеля одержала победу над «Гамбургом» и пробилась в квалификацию Лиги Европы. Возвращение Ласогги помогло «Гамбургу» забить первый ответный гол, но в целом команда Сломки играла примерно так же, как во всех последних встречах. То есть никак. А у Тухеля все работает как часы, и страшно даже подумать, что будет с «Майнцем», когда тренер уйдёт на повышение. А произойти это может уже этим летом. Впрочем, по Клоппу тоже в своё время лили слёзы, но Тухель сумел поднять команду даже выше, чем его уже знаменитый предшественник.

Во втором тайме игроки «Гамбурга» знали почти наверняка, что ни «Нюрнберг», ни «Айнтрахт» в бундеслиге не жильцы. «Шальке» в последнем домашнем матче сыграл добросовестно, а большего для нынешнего «Нюрнберга» и не требовалось. «Хоффенхайм» же снова предъявил товар лицом – прежде всего своих лучших игроков, Фирмино и Фолланда. Бразилец увенчал блестящий сезон потрясающим по красоте голом, а Фолланд, включённый в расширенный список сборной Германии, показал Йоахиму Лёву, что тот не зря в него поверил. На двоих Фолланд и Фирмино забили 27 голов, а «Хоффенхайм» уступил по результативности только «Баварии» и «Дортмунду». Таким образом, «Брайншвейг» и «Нюрнберг» вылетают напрямую, а «Гамбург» уже 15 мая сыграет либо с «Гройтер Фюртом», либо с «Падерборном». Соперник определится уже сегодня после обеда.

ХОРОШИЙ СОН

Болельщикам «Байера» пришлось понервничать в первом тайме матча с «Вердером». Команда вышла явно зажатой, много ошибалась в простых ситуациях и первой пропустила от бременцев, которые, напротив, играли свободно и раскованно. «Аспириновым» очень помог гол Топрака – по сути, это была первая возможность отличиться. В этот момент «Байер» виртуально потерял четвёртое место, так как «Вольфсбург» выигрывал у «Гладбаха» 1:0. Но в перерыве Саша Левандовски провёл разъяснительную работу, и на второй тайм команда вышла уже в совершенно ином настроении. «Байер» прижал соперника к воротам и буквально занёс мяч в сетку. После этого развить успех хозяевам не удалось, но победный счёт они удержали. Левандовски уходит непобеждённым, выполнив поставленную перед ним задачу. Летом в «Байер» приходит новый тренер Роджер Шмидт, и команду ждут серьёзные перемены.

«Вольфсбургу» же придётся год поиграть в Лиге Европы, что для команды, возможно, даже лучше. Потенциал у «волков» серьёзный, да и Клаус Аллофс наверняка летом усилит состав ещё парочкой сильных футболистов.

ВАННУ КАПИТАНУ!

Юппа Хайнкеса в прошлом году так часто обливали пивом, что от него сих пор, наверное, отдаёт пенным напитком. Гвардиола прекрасно понимал, что от судьбы ему не уйти, но обещал шалунам, пусть и в штуку, разные последствия.

У «Баварии» остаётся ещё финал Кубка Германии, но пока команда никак не может вернуть себе интерес к жизни.

Матч со «Штутгартом» чемпионы провели, что называется, на морально-волевых: особого желания играть не ощущалось. Неудивительно, что единственный гол забил вечный Клаудио Писарро, продолжающий бить свои же собственные рекорды результативности. В матчах «Баварии» и «Дортмунда» решалось, кто станет лучшим бомбардиром сезона – Манджукич или Левандовски. В прошлом году поляк в последнем туре уступил Кисслингу, на этот раз форвард «Боруссии» своего не упустил. Сначала он отличился с паса Хуммельса, а затем забил свой последний, 74-й гол за «Боруссию» в бундеслиге прямым ударом со штрафного. Франц Беккенбауэр заявил, что считает «Боруссию» фаворитом финала, и по игре команд похоже, что Кайзер не далёк от истины. Неприятным моментом для дортмундцев стала вынужденная замена Хуммельса, однако и «Бавария» уже в первом тайме осталась без Швайнштайгера. А в конце, на торжественной церемонии, Гвардиола уронил Серебряную салатницу – дурной знак для главного тренера «Баварии».

5 ФАКТОВ О 34-М ТУРЕ

Тренер «Майнца» Томас Тухель использовал все 102 замены по ходу турнира. Это шестой случай в истории бундеслиги.

«Вольфсбург» не уходит с поля без гола на протяжении уже 26 матчей.

Жоэль Матип забил все свои 12 голов в бундеслиге после розыгрыша стандартных положений.

Роберт Левандовски нанёс больше всего ударов в сезоне – 114.

Клаудио Писсарро сравнялся с Мехметом Шоллем по количеству голов за «Баварию» — по 87.