Кому не угодил Годин
Леонид Волотко
Диего Годин
Судьбу путёвки сборной Уругвая в 1/8 финала решил Диего Годин – автор единственного гола в ворота Буффона.

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

О том, что игра за выход из «группы смерти» будет идти до гола, стало понятно ещё в первом тайме. А когда Маркизио получил прямую красную карточку, оставив итальянцев в меньшинстве, эти расклады только подтвердились. Неизвестным оставалось одно: кто именно возьмёт за шкирку сборную Уругвая и вытащит её в плей-офф чемпионата мира? Пока весь мир безуспешно ждал чуда от Суареса и Кавани, на сцену вышел человек, который умеет забивать решающие голы, возможно, лучше, чем кто-либо ещё на этой планете. Его зовут Диего Годин, и в игре против «скуадра адзурра» он совершил уже третий (!) подвиг () за последний месяц с небольшим.

Подвиг первый. Гол «Барселоне» в «золотом» матче чемпионата Испании

Итак, 17 мая, Барселона. Переполненный «Камп Ноу» готовится отпраздновать 23-й чемпионский титул сине-гранатовых: незадолго до перерыва потрясающий по силе и точности выстрел удался Алексису Санчису, и от золотых медалей каталонцев отделяет меньше тайма. Однако уже в стартовом отрезке второго тайма всё переворачивается с ног на голову: Диего Годин подключается в штрафную на розыгрыш углового с правой бровки, выпрыгивает в воздух и вколачивает мяч в сетку. 1:1, и «Атлетико» впервые с сезона-1995/96 выигрывает испанскую Примеру и прерывает гегемонию «Реала» и «Барселоны».

Прямая речь:
«Когда я забил гол, то не думал о том, что дело уже сделано. Напротив, нельзя было расслабляться, так как впереди было много времени.

Сейчас невероятно сложно описать словами наши чувства. Мы переживаем огромное счастье, однако осознаем значение успехов „Атлетико“ лишь со временем».

Подвиг второй. Гол «Реалу» в финале Лиги чемпионов

Спустя неделю Годин вновь забил со второго этажа. Правда, на этот раз не в чемпионате Испании, а в Лиге чемпионов, и не «Барселоне», а мадридскому «Реалу». Зато – снова с углового. Итог на этот раз, однако, был другим: «Атлетико» не дотерпел всего ничего и пропустили обидный гол аж на 93-й минуте. Ну а о том, что произошло в следующие полчаса, вы наверняка прекрасно знаете и сами – Роналду, Бэйл и Марсело отличились по разу и перечеркнули все старания уругвайского «матрасника», приведя «Реал» к 10-й виктории в самом престижном еврокубковом турнире.

«Конечно же, я очень расстроен. Тем не менее горжусь своей командой, всеми членами клуба и болельщиками. Мы провели отличный сезон. Это футбол, ты выигрываешь или проигрываешь. Поэтому мы должны поздравить наших соперников».

Подвиг третий. Гол сборной Италии в матче за выход из «группы смерти» ЧМ-2014

Наконец, 24 июня. В бразильском городке Натал перед Годином открылась новая мишень, но Диего всё исполнил по уже привычному сценарию: прибежал на угловой, вчистую переиграл оппонентов в воздухе и пробил в створ. Не сказать, что попал в самый угол, но главное – Буффон не отразил.

Всего один удар Година отправил Уругвай в плей-офф, а сборную Италию – домой. К большому сожалению, гол Диего остался в тени невероятно мерзкого поступка Луиса Суареса, который нынче стал темой номер один. Что ж, пока футбольное сообщество рассматривает под микроскопом покусанное плечо Джорджо Кьеллини, Годин может подыскать себе новую жертву. Как насчёт Колумбии, Диего?..