Олич забивает, Иванович феерит, Спахич впечатляет
Антон Матвеев
Бранислав Иванович
Инспектируем игру экс-футболистов нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Бранислав Иванович, «Челси»

Выдал на «Стэмфорд Бридж» шикарный перформанс. Успевал абсолютно всё и везде — качественно пресекать атаки «Лестера» в обороне, обострять игру впереди. Серб лупил издалека, бил головой в упор, выдавал идеальные передачи. И, собственно, создал гол для Диегу Косты. В общем, выглядел на уровне АПЛ так же ярко, как когда-то в «Локомотиве».

Виллиан, «Челси»

Намекнул Жозе Моуринью, что пора бы ставить бразильца в основу. Смотрелся в разы опаснее Шюррле, которого и заменил во втором тайме. Болельщики на «Стэмфорде» по достоинству оценили старания экс-хавбека «Анжи», регулярно повторяя: «O, he is so f...ing good...».

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»

Сохранил место в основе, несмотря на приход Ловрена. Впрочем, это единственное, чем стоит гордиться бывшему защитнику «Зенита». «Манчестер Сити» буднично разрывал оборону красных, забив трижды, потому выступлением Шкртела едва ли доволен хоть кто-то. Считая его самого.

Эйден Макгиди, «Эвертон»

Несмотря на феерический гол в стартовом туре против «Лестера», с «Арсеналом» бывший спартаковец провёл на поле всего 15 минут. Но даже за это время пару раз обострил игру.

Показатель «плюс-минус», правда, у ирландца вышел удручающим — именно в тот промежуток времени, когда Макгиди находился на поле, «Арсенал» трансформировал 0:2 в 2:2. Хотя прямой вина Эйдена в этом нет.

Питер Одемвингие, «Сток Сити»

Поучаствовал в не самом престижном развлечении его команды: «Сток» еле-еле вымучил ничью с «Халлом», притом что большую часть матча играл в большинстве. Сам Питер отметился несколькими классными кроссами и заслужил от SkySports неплохую оценку — 6.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»

Не играл с «Сандерлендом», но уже успел поразить многих своим трансфером — оказавшийся в 2012-м не нужным «Спартаку» защитник перешёл через два года в «МЮ». За 20 миллионов евро.

Денис Черышев, «Вильярреал»

Пусть формально Черышев отношения к Премьер-Лиге не имеет, мы всё равно порадуемся голу россиянина в стартовом матче Примеры. Денис похоронил «Леванте» и, дай бог, реанимировал собственную карьеру, омрачённую травмами.

Николас Пареха, «Севилья»

Уже на 8-й минуте матча с «Валенсией» чуть было не привёз гол на ровном месте, но экс-спартаковцу и всей «Севилье» фантастически повезло — Пьятти умудрился попасть в обе штанги одним махом. В итоге подопечные Эмери упустили победу на 88-й минуте, и в том эпизоде Николас тоже сыграл отнюдь не идеально.

Кристиан Ансальди, «Атлетико»

В стартовом туре сразу попал в основу и отработал все 90 минут. «Атлетико» не пропустил ни разу — в чём, разумеется, заслуга отчасти и «казанского питерца». Да и защиту соперника аргентинец напрягал регулярно. Однако ничья 0:0 с «Райо» — не то начало чемпионата, которое планировали питомцы Симеоне.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»

Вернувшись в Испанию, экс-форвард «Локо» довольно бессмысленно отбегал первые 45 минут игры с «Альмерией» и был заменён в перерыве.

Мартин Штранцль, «Боруссия» М

Ожидаемо вышел в основе, но именно Штранцль отчаянно махал рукой, требуя зафиксировать офсайд, пока полузащитник «Штутгарта» Максим спокойно забивал гол в ворота «Боруссии». К счастью для австрийца, в концовке его команда смогла уйти от поражения.

Ивица Олич, «Вольфсбург»

В матче против своей бывшей команды хорват сопротивлялся Роббену и Ко как мог. И даже забил отличный гол — но уже при счёте 0:2. Впрочем, это не помешало Ивице стать MVP в составе «Вольфсбурга».

Эмир Спахич, «Байер»

Один из тех, кто сотворил главную сенсацию первого тура бундеслиги. Остановил дортмундскую «Боруссию» у неё дома — и за это отдельное спасибо в том числе Спахичу. Ройс и Ко не смогли забить даже одного гола. Что для подопечных Клоппа вообще аномалия.

Лукас Барриос, «Монпелье»

Пока у парагвайца всё как в «Спартаке» — статус серьёзный, а вот игра — не очень. Барриос в матче с «Метцем» снова вышел в основе, но снова не забил.

Марко Баша, «Лилль»

Говорят, одной ногой экс-«железнодорожник» уже в «Роме». Возможно, той самой, которую он травмировал в игре с «Лорьяном». Вынужденно покинув поле на 21-й минуте. Вернётся ли на него Марко в майке «Лилля»?