8 хет-триков опорных хавбеков в чемпионате России
Александр Служаков
Бибрас Натхо
Хет-трик Бибраса Натхо позволил «Чемпионату» вспомнить всех опорных полузащитников, которые отмечались подобными достижениями в России.

Неожиданный хет-трик Бибраса Натхо в 6-м туре российской Премьер-Лиги несколько нас озадачил. И мы решили вспомнить, а часто ли игроки, сходные с израильтянином по амплуа, отмечались подобными снайперскими достижениями в российском чемпионате. Пришлось провести позиционную оценку всех авторов хет-триков, причём все атакующие хавы были подвинуты в сторону, остались лишь футбольные чернорабочие.

1. Омари Тетрадзе, «Динамо» — «Уралмаш» — 6:2, 12.07.1992

Примечательный матч состоялся в июле 1992 года на стадионе «Динамо». Бело-голубые из-за травм в самом начале встречи потеряли Игорь Гаврилина и Юрия Калитвинцева, но это их не смутило. Зажгли по полной программе в тот день Велли Касумов и Омари Тетрадзе. И если от форварда Касумова все ждали забитых мячей, то снайперские способности Тетрадзе, игравшего в центре поля, для многих стали неожиданностью. Как бы то ни было, подопечные Газзаева разгромили гостей из Екатеринбурга — 6:2.

2. Игорь Чугайнов, «Торпедо» — «Кубань» — 3:1, 12.07.1992

В тот же день в российском чемпионате состоялся ещё один хет-трик. Впоследствии лишь раз в чемпионате России в течение одного дня было сделано три хет-трика. 9 мая 1995 года за «Ротор» по три мяча забили Веретенников и Нидергаус, а за московское «Динамо» в игре с «Крыльями Советов» трижды отличился Дмитрий Черышев.

Но вернёмся к Чугайнову. В бытность выступления за «Торпедо» Чугайнов частенько играл в линии полузащиты. В матче с «Кубанью» чёрно-белые уступали в Краснодаре после первого тайма. Но затем за дело взялся Чугайнов. Свой хет-трик он оформил за семь минут. Никто не сумел остановить габаритного торпедовца, который то и дело приходил в штрафную соперника на стандарты. Позднее Чугайнов переквалифицировался в защитники и до ещё одного хет-трика дотянуться не сумел.

3. Сергей Некрасов, «Динамо» — «Жемчужина» — 5:3, 28.10.1994

Некрасова в 90-х динамовские болельщики считали одной из своих главных надежд. Он вихрем ворвался в стартовый состав и начал приносить пользу. Куда только тренеры его не ставили. Он и в центре поля играл, и под нападающими, и даже функции либеро исполнял. В предпоследнем туре сезона 1994 года «Жемчужина» упёрлась в Москве и долгое время в матче сохранялся статус-кво — 2:2. Но волевые качества Некрасова и в той игре пригодились бело-голубым. На 78-й и на 80-й минутах он отличился дважды, обеспечив бело-голубым победу и серебряные медали, последние на сегодняшний день.

4. Евгений Варламов, «КАМАЗ-Чаллы» — «Шинник» — 3:0, 05.04.1997

В «КАМАЗе-Чаллы» Варламов был одним из лидеров, и тогда он ещё не прирос к позиции защитника, частенько выступая в середине поля. После трёх поражений на старте сезона челнинцы сумели собраться на домашний матч с «КАМАЗом». Ещё по ходу первого тайма Варламов в течение 12 минут оформил хет-трик, приведя в восторг трибуны стадиона «КАМАЗ». Впрочем, в том сезоне публике из Набережных Челнов приходилось радоваться крайне редко.

5. Игорь Яновский, «Алания» — «Шинник» — 5:2, 18.06.1997

Игорь Яновский за свою карьеру поиграл на разнообразных позициях. Но Валерий Газзаев видел его в середине поля. В 1997 году «Алания» была уже не так хороша, как годом ранее. Состав её после некоторых пертурбаций ослабел. Яновский был лидером команды и имел на руках массу предложений, из которых он выбрал парижское. Но в последнем сезоне за «Аланию» Яновский был неудержим, отметился 13 мячами, так что его хет-трику в ворота Евгения Корнюхина никто не удивился.

6. Вячеслав Геращенко, «Черноморец» — «Тюмень» — 3:0, 25.10.1998

«Черноморец» в концовке 1998 года прибавил, показывая очень интересный футбол. Новороссийцам удалось добиться трёх викторий подряд на финише сезона, в том числе был обыгран и московский «Спартак». Но перед этим «Черноморец» разгромил на выезде «Тюмень» — 3:0. Белорусский легионер южан Вячеслав Геращенко никогда не был замечен в особой результативности. Но 25 октября 1998 года был его день. После его ударов залетало всё. Впрочем, что лукавить, в тот год в ворота «Тюмени» забивали все, кто того желал. 89 пропущенных мячей в 30 играх…

7. Дмитрий Васильев, «Шинник» — «Анжи» — 6:0, 09.07.2002

Было и такое в истории российского чемпионата, когда «Шинник» громил «Анжи» — 6:0, а Дмитрий Васильев получал приглашение в национальную сборную. Этот матч, к слову, случился сразу после провала России на азиатском чемпионате мира. Васильев в то время пребывал в фантастической форме, что и продемонстрировал в игре с «Анжи». Жаль, что развитию талантливого опорного полузащитника помешали многочисленные тяжёлые травмы.

8. Бибрас Натхо, ЦСКА — «Ростов» — 6:0, 31.08.2014

Новичку «армейского» клуба Бибрасу Натхо не пришлось долго адаптироваться в ЦСКА. Как только вместе с ним на поле вышел его многолетний партнёр по игре за «Рубин» Роман Ерёменко, израильтянин отметился хет-триком. Если первый мяч Натхо провёл с одиннадцатиметровой отметки, то в дальнейшем он дважды завершал комбинации, созданные партнёрами, точными ударами. Ранее в подобных голевых свершениях Натхо замечен не был.