Карпин дождался, Макгиди — никак
Антон Матвеев
Валерий Карпов
Инспектируем игру экс-футболистов нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

АНГЛИЯ

Бранислав Иванович, «Челси»
Сражался с игроками “Кристал Пэлас” на ура, но не так эффективно поддерживал атаку, как обычно. Шестёрка от Sky Sports.

Виллиан, «Челси»
Пал жертвой удаления Аспиликуэты – именно бразильца Моуринью убрал с поля по тактическим соображениям на 42-й минуте. Зато уже на 6-й “дагестанец” заработал штрафной, с которого Оскар открыл счёт.

Самуэль Это'О, «Эвертон»
Сыграл лишь пять минут. Вряд ли поэтому “Эвертон” выиграл 3:0 у “Астон Виллы”.

Эйден Макгиди, «Эвертон»
Может позавидовать Это’О – потому что и минуты не провёл на поле.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Худший в обороне “Ливерпуля”, пропустившей два гола в концовке встречи с “Куинз Парк Рейнджерс”. К счастью для словака, последнее слово в невероятном сюжете всё же осталось за красными, победившими 3:2.

Питер Одемвингие, «Сток Сити»
Продолжает восстанавливаться после травмы. Зато порадовался за команду, выигравшую у “Суонси” 2:1.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
О его выступлении знает только будущее. “МЮ” играет с “Вест Бромвичем” сегодня.

ИСПАНИЯ

Николас Пареха, «Севилья»
Вышел, как и обычно, в основе команды Унаи Эмери. И, как чаще всего и бывает, сыграл довольно надёжно. Clean sheet «Севильи» тому в помощь – 2:0, “Эльче” отправляется на лекции по грамотной обороне.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
63 минуты пытался взломать оборону “Атлетико”. Но Кристиан Ансальди и Ко ему этого не позволили.

Кристиан Ансальди, «Атлетико»
Не только не дал забить Кайседо, но и всему “Эспаньолу”. “Атлетико” победил 2:0, а Ансальди снова убедил, что “матрасники” приобрели его не зря.

Валерий Карпин, «Мальорка»
Экс-тренер “Спартака” на коне. “Мальорка” одержала вторую победу подряд, разгромив в гостях “Льягостеру” 4:1.

ГЕРМАНИЯ

Мартин Штранцль, «Боруссия» М
Первая в октябре победа “Боруссии” не была бы такой уверенной (0:3, прощай, “Ганновер”), не разрушай Штранцль большинство атак соперника.

Ивица Олич, «Вольфсбург»
Оба гола “Фрайбургу” “Вольфсбург” забил без прямой помощи хорвата. Впрочем, у форварда на неделе намного более важный матч – в Краснодаре. Против кого, думается, пояснять не стоит.

Эмир Спахич, “Байер”
Блестяще сыграл против “Штутгарта”. «Сухарь» боснийца и всей команды. Это действительно так. Если речь только о первом тайме, где “Байер” разгромил соперника 3:0. Но во втором Спахич и Ко жутко сыграли при навесах соперника, упустив всё преимущество. 3:3 – едва ли Эмир гордится собственной игрой.

Дарио Крешич, “Байер”
Может, экс-кипер “Локо” не пропустил бы три? Ответ на этот вопрос не узнаем – хорват не проходит в состав.

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»
Пока новому клубу особо не нужен – снова сыграл совсем мало. То есть одну минуту.

ФРАНЦИЯ

Лукас Барриос, «Монпелье»
«Лион» знатно покуражился в матче с “Монпелье” – 5:1. Барриос вышел в старте, отбегал 45 минут и был заменён в перерыве при счёте 0:2. Это седьмой подряд матч Лукаса без голов.

Джибриль Сиссе, “Бастия”
Тоже не забил. По более уважительной причине – не играл. Джибриль почти восстановился от очередной травмы. Но Клод Макелеле решил поберечь форварда.

Марко Баша, «Лилль»
“Лилль” дома уступил “Генгаму” 1:2, а Баша допустил ряд позиционных просчётов. В общем, не лучшие выходные в карьере экс-«железнодорожника».

ИТАЛИЯ

Кейсуке Хонда, «Милан»
Продолжает феерить. В матче с “Вероной” «армейский» самурай забивал дважды. И не важно, что оборона соперника выглядела катастрофически плохо. Всё равно японец нынче терроризирует кого угодно. С шестью голами Хонда – лучший бомбардир чемпионата Италии. Столько же у Тевеса и Кальехона – но в данной ситуации нас это совершенно не волнует.

— Я не удивлён блестящей игрой Хонды, — заявил Филиппо Индзаги. – Он идеально вписывается в схему 4-3-3. В ней Кейсуке и должен постоянно забивать и обострять.

Макси Лопес, «Кьево»
В матче с “Ромой” нынче мало у кого есть шансы на успех. В том числе у форвардов противника. “Волки” разгромили “Кьево” 3:0, и Лопес ничего с этим не смог поделать.

Янн Мвила, «Интер»
Если бы Паласио не получил травму на 88-й минуте игры с “Наполи”, так и остался бы в запасе. Но в итоге из первых рядов посмотрел на суперголы Кальехона и Эрнанеса.

Неманья Видич, «Интер»
Как и Мвилла, стал участником шок-концовки. “Интер” в итоге сыграл вничью с “Наполи” 2:2, но именно серб неуклюже вынес мяч на ногу Кальехона, когда тот забивал первый гол. Ещё один, мягко говоря, неубедительный матч Неманьи в Серии A.