Анатолий Романов
Шатов и Данни
Олег Шатов признался, что «Зениту» не интересна Лига Европы, а экс-игроку «Бенфики» Акселю Витселю не жалко свою бывшую команду.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. «ЗЕНИТ» – «БЕНФИКА». ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА

После матчей Лиги чемпионов пишущим журналистам, как правило, ещё сложнее остановить игроков «Зенита» в микст-зоне для интервью. Причина проста: в еврокубках правом «первой ночи» обладает телевидение. Футболисты ссылаются не только на усталость, а также на то, что уже всё сказали для камер. Тем не менее по окончании сражения с «Бенфикой» многие зенитовцы показали себя профессионалами и выполнили работу до конца. Чувствовалось, что важная победа над конкурентом здорово подняла им настроение.

«Эти три очка очень важны для нас, как с точки зрения турнирного положения, так и в плане стратегии на последний матч с «Монако», –

подчеркнул Аксель Витсель, выступавший до перехода в «Зенит» как раз за «Бенфику». – Считаю, мы провели отличный первый тайм. Оказали большое давление на соперника и ничего не позволили создать «Бенфике». В начале второго тайма гости имели преимущество где-то на протяжении 20 минут. Хорошо прессинговали нас. Но мы были едины, продемонстрировали компактный, сильный футбол. Потом забили, а когда соперник остался вдесятером, стало легче довести дело до победы.

«Зенит» заслужил три очка. Мы провели этот матч с таким же правильным менталитетом, как и предыдущую встречу с «Кубанью». Так и надо играть каждый раз. Здорово, что сумели дважды одолеть «Бенфику». Теперь ждём результат игры «Байер» – «Монако».

Витсель не расстроен из-за того, что пришлось убрать с дороги свою бывшую команду:
«Да, я играл раньше за «Бенфику», но у меня нет смешанных чувств из-за этого. Очень рад победе. Сейчас я футболист «Зенита», поэтому делаю всё, чтобы моя команда выигрывала. Но, конечно, после игры я зашёл в раздевалку «Бенфики» и поприветствовал старых друзей».

Здорово вышедший на замену и поучаствовавший в голевой атаке полузащитник Олег Шатов даже думать не хочет о возможном попадании в Лигу Европы.

«Я старался выполнять то, что тренер просил, – прокомментировал свои действия Шатов. – Гол – результат нашей тактической заготовки. Мы отрабатываем такие ходы на тренировках. Это не спонтанная атака. Но всех секретов раскрывать не буду. Пусть мы выигрываем со счётом 1:0, мне доставляет радость любая победа. Хоть 1:0, хоть 5:0. Самое главное – три очка и премиальные. (Смеётся).

«Бенфика» – сильный соперник. С ней было тяжело и при игре в равных составах, и при игре в большинстве. Рад, что победили её. Надеюсь, продолжение последует и в Монако. «Зенит» не хочет играть в Лиге Европы, «Зенит» хочет играть в Лиге чемпионов! Про Лигу Европы даже забудьте!

В Монако нужно ехать, держа в голове только победу. Не стоит ни под кого подстраиваться. Это будет последний матч сезона. Мы должны будем отдать все силы, которые у нас на тот момент останутся. Хочется в очередной раз подарить праздник болельщикам».

Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин снова сыграл на ноль. Скорее всего, Лодыгин не станет теперь менять свою жёлтую форму до тех пор, пока не пропустит.

«Думаю, в первом тайме мы больше владели мячом, – сказал Лодыгин. – Хотя шансов выйти вперед у обеих команд было очень мало. Сперва «Зенит» старался очень сильно прессинговать, чтобы задавить «Бенфику». Где-то это получалось, но всё время так играть нельзя – нужно грамотно распределять силы. Во втором тайме мы забили очень хороший гол. И передача удалась, и удар.

Что касается моментов у моих ворот в начале второй половины, то когда ты стремишься забить, то и соперник получает свободные зоны. Победа никогда не даётся легко. Думаю, «Зенит» отлично отреагировал на эти атаки португальцев.

Когда заменили Ломбертса,

мы не волновались. Переживали только за здоровье самого Николаса. Вышедший со «скамейки» Луиш Нету очень достойно сыграл.

Как видите, жёлтая форма помогла и сегодня, и в матче с «Кубанью». Может быть, продолжу выходить в ней на поле – пока не пропускаю.

В Монако мы будем играть на победу, даже если «Зенит» по турнирным раскладам устроит одно очко. Если играть на ничью, можно и проиграть».

Получивший травму и покинувший поле ещё в первом тайме центральный защитник «Зенита» Николас Ломбертс вышел из раздевалки, прихрамывая. Ломбертс ещё и сам до конца не понимает, насколько серьёзно его повреждение.

«Я пока не знаю, насколько серьёзную травму получил, – признался бельгиец. – Это не колено, что-то случилось с мышцей. Не имел права продолжать игру. Всё-таки я центральный защитник, и если бы соперник почувствовал, что у нас что-то не так в этой зоне, то просто забрасывал бы мяч мне за спину. Поэтому пришлось попросить замену».

Футболисты «Бенфики», разумеется, не были склонны давать развёрнутые комментарии. Кто-то поговорил на португальском, а голкипер Жулио Сезар, отыгравший последние два года в Англии и Канаде, развёл руками и улыбнулся в ответ на просьбу об интервью на английском языке: «Да я ведь не говорю по-английски, дружище!».