Римско-миланская война и другие события итальянского тура
Сергей Титов
Двойное противостояние Рима и Милана, веронское дерби и лёгкая победа лидера – главные события последнего тура Серии А перед перерывом.

«Юве» легко берёт очки на Сардинии

«Ювентус» и «Наполи» открывали тур ещё в четверг. Уже сегодня им предстоит матч за Суперкубок Италии в Катаре, потому и решили перенести их матчи на более ранний срок. Впрочем, для обоих соперников матчи стали относительно лёгкой прогулкой. «Ювентус» без видимых проблем забрал победу на Сардинии. Что любопытно, «Кальяри» пробил по воротам соперника больше, чем оппонент, вот только в створ «Юве» попадал почаще (16-13, 2-7). Уже в первые 15 минут бьянконери создали хороший задел в два мяча стараниями Тевеса и Видаля, после чего игра была фактически сделана. Для Карлоса Тевеса гол в ворота «Кальяри» стал 10-м в нынешнем чемпионате. Отличился также и Фернандо Льоренте, но этот мяч испанец должен разделить с голкипером «Кальяри», пропустившим мяч под собой. Всё, чем смогли ответить хозяева, это гол престижа после штрафного. Сардинцы постепенно оседают в зоне вылета, и Зденеку Земану срочно нужно искать выход из этой ситуации.

«Милану» удалось навязать очень плотную борьбу одной из самых играющих команд чемпионата на её поле.

«Парма» продолжает падение

«Наполи» же в этом туре играл с безоговорочно худшей командой Серии А и легко выиграл. «Парма» приехала в Неаполь, заранее смирившись с поражением – гости ни разу за матч не потревожили вратаря «Наполи» Рафаэла Кабрала. А хозяева решили всё в свою пользу уже по истечении получаса игры. Колумбийский форвард Дуван Сапата забил силовой гол, выиграв борьбу корпусом у Палетты и в борьбе уже с тремя защитниками пробив низом по воротам Миранте. А Дрис Мертенс реализовал пенальти, который, правда, который весьма театрально организовал Хосе Кальехон. Если бы неаполитанцы хотели, они могли бы и превзойти 7:0, которые в игре с пармезанцами добился «Ювентус», но «Наполи» и такая победа устроила. Для «Пармы» же всё беспросветно. Чтобы уйти от такой безнадёги и покинуть зону вылета, надо очень постараться. Даже удивительно вспоминать предыдущий, триумфальный для «молочных», сезон, глядя на нынешнюю таблицу. «Парма» проиграла 13 матчей из 16 и пропустила больше всех – для подопечных Роберто Донадони это выглядит как диагноз.

«Милан» останавливает атаку «Ромы»

Противостояние Рима и Милана украсило заключительный тур Серии А перед перерывом в чемпионате, вот только сильнейшего выявить так и не удалось. Первая серия противостояния прошла в столице Италии – «Милан» отправился в гости к «Роме». И выглядел вполне пристойно, не хуже соперника – план Пиппо Индзаги на игру неплохо сработал. Может, голевых моментов у ворот римлян было и по минимуму – можно вспомнить лишь опасный дальний выстрел Хонды и добивание после него от Поли, когда дважды выручил Де Санктис, в самом начале игры. Зато «Милану» удалось навязать очень плотную борьбу одной из самых играющих команд чемпионата на её поле, повязать по рукам и ногам Франческо Тотти, да и Диего Лопес в первом тайме славно потрудился.

Неаполитанцы могли бы повторить и превзойти 7:0, которых в игре с пармезанцами добился «Ювентус», но «Наполи» и такая победа устроила.

Заключительные 20 минут россонери играли в меньшинстве после неочевидного удаления Пабло Армеро – но вышедший вместо него Алекс быстро восстановил порядок в обороне. Отсутствие толковых моментов у «Ромы» практически весь второй тайм – заслуга в первую очередь миланцев, которые после перерыва заиграли лучше, а затем практически не подпускали соперника к своей штрафной даже вдесятером. Впрочем, в добавленное время джаллоросси могли вырвать три очка – но Жервиньо подтвердил свою репутацию человека, гораздого на всё, кроме реализации своих моментов, с пяти метров пробив в Диего Лопеса. 0:0 – «Милан» уезжает со «Стадио Олимпико» с одним баллом в кармане и очередным поводом Индзаги гордиться своими футболистами.

Палоски вершит судьбу веронского дерби

Derby della Scala, или веронское дерби, содержательным назвать было сложно. Матч разбился на эпизоды, команды много фолили, дело даже до потасовки доходило, а вот моментов, претендующих на голевой, было по минимуму. Первый тайм по качеству футбола выдался совсем уж скверным, во второй же половине «Кьево» прибавил и стал создавать опасные эпизоды. Давление номинальных гостей в итоге и вылилось в забитый мяч. Автором единственного и победного гола в первом веронском дерби сезона стал Альберто Палоски. Комбинация у «летающих ослов» получилась на загляденье – Хетемай пяткой оставил мяч Жукановичу, тот навесил с левого фланга, а Альберто Палоски головой переправил мяч в сетку. После невразумительного старта «Кьево» в семи последних матчах набрал 12 очков – на перерыв подопечные Роландо Марана могут уходить спокойными.

«Сампдория» вновь играет вничью

Весёлый матч случился в Генуе, где «Сампдория» принимала «Удинезе» и заслужила лучшей участи, нежели ничья. Генуэзцы уверенно вели игру до середины первого тайма, играли на очень высоких скоростях и с акцентом на чужие ворота, забили гол после ошибки на выходе вратаря фриульцев Карнезиса. Но две атаки «Удинезе», две отличные передачи Панайотиса Коне на Гейхо и Ларанжеру за какие-то три минуты – и на табло уже 1:2. Отыграл этот гол отличным ударом головой после фланговой подачи Маноло Габбьядини, забивший в третьем матче кряду. Могли подопечные Синиши Михайловича и вырваться вперёд, но своими моментами не воспользовались. Были шансы и у гостей – Теро угодил в штангу, а Ди Натале не докрутил мяч из-под защитника. 2:2 – ничья скорее в пользу «Удинезе». Хозяева по игре заслуживали явно большего. На перерыв в чемпионате «Сампдория» уходит пятой, но удержать эти позиции будет безумно сложно.

Глик приносит «Торино» долгожданную победу

Первую победу в Серии А с конца октября одержал «Торино». «Быки» провели неплохой первый тайм, но на перерыв пошли, уступая в счёте – Яго Фальке удался удар низом с линии штрафной. Во вторые 45 минут «Торино» удалось-таки воплотить своё преимущество в голы – и здесь на помощь пришли стандарты. Дублем отметился польский центральный защитник Камил Глик, сперва выскочивший из-за спин защитников и ногой отправивший мяч в сетку с близкого расстояния, а затем подправив мяч головой после удара Моретти и сейва голкипера «Дженоа» Ламанны. Забавно, но Глик теперь – лучший бомбардир «Торино» наряду с Фабио Квальяреллой. Ударный форвард «быков» и игрок центра обороны забили одинаковое количество голов за сезон – по четыре.

«Интер» просыпается после 0:2

Во второй серии противостояния Рима и Милана, закрывавшей первую часть сезона, события развивались даже драматичнее. «Лацио» на «Сан-Сиро» очень быстро постарался обозначить, кто на поле главный. Уже на второй минуте на подачу Раду с левого фланга откликнулся Фелипе Андерсон, обыгравший защитника и пробивший в ближний угол. Вскоре он же с близкого расстояния запустил мяч над перекладиной, а на 37-й минуте забил и второй гол, сам протащив мяч от центра поля до чужой штрафной, стянув на себя защитников и пробив в противоход Хандановичу. 21-летний Андерсон поймал кураж под занавес первой части сезона – 3 гола и 2 результативные передачи в трёх матчах. Для него перерыв в чемпионате, пожалуй, наиболее обиден.

«Интер» только после 0:2 начал показывать признаки жизни и много атаковать на ворота закрывшегося соперника. Мог забить Икарди, но метров с 10 не попал в ближний угол, примеривался ударом издали Кузманович, бил с разворота с острого угла Паласио. А забил в итоге в самой середине тайма Матео Ковачичгол хорватского хавбека вышел очень красивым. После выноса от защитника «Лацио» Ковачич из-за штрафной очень мощно приложился по мячу с лёта, и Маркетти не смог выручить. Нерадзурри продолжили давить и были вознаграждены ещё одним голом. Прервал свой обет голевого молчания Родриго Паласио, после подачи со штрафного и скидки Д’Амброзио отправив мяч в сетку с близкого расстояния. 2:2 в Милане – «Интер» показал характер и вырвал ничью абсолютно по игре, «Лацио» же провалил второй тайм, но остался третьим в таблице.