Погба-шоу. Обзор 20-го тура чемпионата Италии
Леонид Волотко
Поль Погба
Поль Погба приносит «Ювентусу» победу, «Интер» и «Милан» терпят фиаско, а «Рома» оступается во Флоренции — главное о 20-м туре Серии А.

Миланский штопор

Индзаги с треском провалил одну из трёх попыток сохранить пост главного тренера в «Милане». Если верить итальянской прессе, неделю назад боссы поставили Филиппо задачу оперативно исправить ситуацию и в матчах с «Лацио», «Пармой» и «Ювентусом» доказать свою необходимость россонери.

На самом деле, принципиальное решение уже наверняка принято. Иначе в прессу бы не просачивались новости о переговорах то со Спаллетти, то с Пранделли.

К тому же матч на «Стадио Олимпико» показал, что «Милан» ничуть не изменился. Гости быстро открыли счёт (на 4-й минуте это сделал Менез), затем прижались к собственным воротам и до финального свистка растеряли всё преимущество. Аналогичный сценарий повторяется из раза в раз: парни Индзаги первыми забивали «Интеру», «Фиорентине», «Торино», «Сассуоло» и «Сампдории», но ни одну из этих игр не довели до победы.

«Лацио» эту особенность соперника прекрасно знал и после перерыва моментально взялся за дело. На 46-й минуте Клозе роскошно перевёл мяч с фланга во вратарскую, где Пароло в касание пробил в девятку, а на 51-й отличился сам. Подкараулив неуклюжий пас Монтоливо, Миро убежал один на один и легко переиграл Диего Лопеса. Третий гвоздь в крышку гроба «Милана» был заколочён в самой концовке, когда россонери и понятия не имели, как выбраться из штопора.

— Если бы мне казалось, что всё дело во мне, то уже подал бы в отставку, — отреагировал на слухи об отставке Индзаги. – Команда верит в меня, но этого недостаточно. До финиша сезона ещё далеко, и мы можем попасть в полуфинал Кубка Италии. Мы все понимаем, что должны продолжать работать и вновь стать той командой, что была месяц назад. Я прекрасно осознавал, что в «Милане» мне будет нелегко. Хотя бы потому, что в прошлом сезоне команда сменила двух тренеров.

Гуляй, «Торино»

Не лучшим образом обстоят дела и у другого миланского клуба. Нет, увольнять Роберто Манчини пока никто не собирается, но очков у «Интера» и «Милана» поровну, хотя нерадзурри ведут себя куда активнее на трансферном рынке. После подписания Шакири и Подольски Манчини даже на словах пообещал побороться за скудетто в следующем году. На деле же у его команды пока не получается противостоять даже «Торино».

«Быки» вырвали победу в самой концовке встречи – на 94-й минуте. Как оказалось, виктория «Торино» носила исторический характер – последний раз туринцы обыгрывали «Интер» на «Сан-Сиро» в феврале 1988 года.

— Я доволен игрой, поскольку команда делала то, что было необходимо, — признался на пресс-конференции Манчини. – Мы контролировали мяч до пределов чужой штрафной, но там мы переставали двигаться и терялись. Футбол жесток, и пропустить гол на последней секунде… К сожалению, это спорт. Мы уснули и не должны были позволить им заработать тот угловой. Во время исполнения стандарта мы также плохо закрывали игроков. «Интер» совершенно не заслуживал ничьей, не говоря уже о поражении. В то же время я недоволен действиями четырёх форвардов в последние полчаса игры.

На дне

Если положение дел в «Интере» и «Милане» просто плохое, то у «Пармы» ситуация критическая. Проиграв «Чезене», команда Роберто Донадони прописалась на последнем месте в таблице. Внятный план по выходу из сложившейся ситуации у пармезанцев, похоже, отсутствует в принципе, поэтому за дело взялись тиффози.

Сразу после финального свистка фанатская трибуна «Эннио Тардини» вызвала футболистов и членов тренерского штаба на разговор и в течение нескольких минут беседовала с Антонио Кассано и компанией на повышенных тонах.

Помогут ли такие методы, покажет следующая игра. Она у «крестоносцев» состоится на «Сан-Сиро», где противостоять «Парме» будет «Милан» — ещё одна команда, кровь из носу нуждающаяся в очках.

Короли ночной Вероны

«Ювентусу» в последнее время везёт на команды из Вероны. На позапрошлой неделе туринцы изрешетили подопечных Андреа Мандорлини (общий счёт по сумме двух встреч в чемпионате и Кубке Италии был 10:1 в пользу «старой синьоры). Теперь же бьянконери не пожалели «Кьево».

Парни Роландо Марана, справедливости ради, держались очень достойно (до 60-й минуты счёт и вовсе был равным) и умудрились избежать разгрома. Но справиться с Полем Погба им всё-таки не удалось. 21-летняя звезда «Ювентуса» вновь выдал потрясающий матч и по большому счёту сделал оба гола. Сначала Погба эффектно убрал защитника одним движением и вколотил мяч в ближний угол метров с 20, а под занавес встречи хлёстко пробил из вратарской с лёта. Альбано Биссари с этим ударом справился, но на добивании оказался бессилен – второй мяч в сетку отправил Штефан Лихштайнер. 2:0 – с одной стороны, боссы «Ювентуса» радуются победе, с другой, раздумывают над тем, как удержать Погба в Турине. Очевидно, что с каждым новым матчем полузащитника это будет сделать всё сложнее.

— Погба сотворил невероятный гол, а во втором случае нанёс отличный удар, — не уставал хвалить футболиста Массимилиано Аллегри. – Поль – умный и уравновешенный парень. Он хочет становиться лучше и демонстрирует это в каждой игре. Если хочешь побеждать, тебе нужны великие игроки. Иначе ни один футболист не стоил бы € 100 млн. Является ли Погба неприкасаемым? К сожалению, всё в жизни имеет свою цену. Но я не думаю, что это именно та проблема, над которой мы должны раздумывать в данный момент.

Интрига умирает

Матчи «Ромы» рассматриваются в Италии в первую очередь с точки зрения того, какой отрыв будет у римлян от «Ювентуса» в зависимости от результата очередной игры. Выезд во Флоренцию изначально не сулил «волкам» ничего хорошего – особенно если взять за внимание то, с каким трудом команда Руди Гарсии обыграла на неделе «Эмполи» в Кубке Италии.

На «Артемио Франки» джаллоросси традиционно для себя провалили первый тайм. Уже на 19-й минуте Марио Гомес своевременно подставил стопу под удар Давида Писарро, после чего спокойно проводил взглядом залетевший в сетку де Санктиса мяч.

Положение гостей и так выглядело незавидным, так ещё и Стротман по истечении получаса игры получил травму и уступил место на поле Пьяничу.

В перерыве Руди Гарсия как обычно провёл воспитательную беседу, благодаря которой во втором тайме гости заиграли иначе. Римляне стали чаще владеть мячом, действовать более агрессивно и как итог создали несколько хороших моментов у ворот Тэтэрушану. Один из них и завершился голом: Тотти из глубины доставил мяч на Итурбе, аргентинец грамотно обыграл оппонента и выкатил под удар Адему Ляичу, который легко поразил ворота своей бывшей команды.

1:1 – на большее ни «Фиорентину», ни «Рому» не хватило. Да и ничья, будем откровенны, вполне справедливый итог довольно скучной встречи во Флоренции.

Таким образом, команда Руди Гарсии снова теряет очки и теперь отстаёт от «Ювентуса» на семь баллов. Интрига в борьбе за скудетто, конечно, не умерла, но дышит с большим трудом.