«Боруссия» уже десятая. Главное — в обзоре дня
Айк Григорян
Четвёртая победа подряд «Боруссии» в чемпионате, забастовка игроков «Металлиста» — в обзоре главных событий дня.

«Райо Вальекано» победил «Леванте» благодаря четырём голам Буэно

В матче 25-го тура испанской Примеры «Райо Вальекано» на своём поле победил «Леванте» со счётом 4:2.

Гости открыли счёт на 13-й минуте — отличился Виктор Касадесус. Однако на 23-й минуте Альберто Буэно сравнял счет, на 32-й забил второй мяч, а на 33-й минуте оформил хет-трик. На этом форвард не остановился и пять минут спустя забил четвёртый мяч. Таким образом, чтобы оформить покер, Буэно понадобилось 15 минут.

В середине второго тайма герой матча был заменён под аплодисменты болельщиков, а гости на 85-й минуте сумели сократить разницу в счёте — отличился Калу Уче.

«Барселона» победила «Гранаду» благодаря голам Ракитича, Суареса и Месси

В матче 25-го тура испанской Примеры «Барселона» на выезде победила «Гранаду» со счётом 3:1.

Каталонцы, в прошлом туре на своём поле уступившие «Малаге», вышли вперёд на 25-й минуте благодаря точному удару Ивана Ракитича. В начале второго тайма Луис Суарес сделал счёт 2:0. На 53-й минуте хозяева получили право на пенальти, который реализовал Рико. На 70-й минуте окончательный результат установил Лионель Месси.

Благодаря победе «Барселона» сократила отставание от лидирующего «Реала» до одного очка. При этом мадридской команде ещё предстоит сыграть в этом туре с «Вильярреалом».

«Боруссия» разгромила «Шальке» в рурском дерби

В Дортмунде в рамках 23-го тура немецкой Бундеслиги состоялось рурское дерби с участием «Боруссии» и «Шальке». Встреча завершилась победой дортмундцев со счётом 3:0.

Счёт открыл на 78-й минуте Пьер-Эмерик Обамейянг, а две минуты спустя первый мяч в нынешнем сезоне забил Генрих Мхитарян. Окончательный результат за четыре минуты до конца основного времени встречи установил Марко Ройс.

«Боруссия», одержавшая четвёртую победу кряду, занимает 10-е место в таблице Бундеслиги.

Правило тройного наказания будет смягчено, а количество замен останется прежним

На заседании Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) в Белфасте принято решение не менять разрешённое правилами количество замен, однако обсуждение этой инициативы будет продолжено. Предложение о возможности проведения четвёртой замены в дополнительное время игры не получило одобрения у чиновников, назвавших три замены в ходе матча адекватным количеством.

Как сообщает Reuters, в то же время функционеры IFAB согласились, что тройное наказание в футболе (пенальти, удаление и автоматическая дисквалификация игрока, нарушившего правила) является слишком строгим и, вероятно, получивший удаление футболист не будет подвергаться дисквалификационным санкциям. Однако и этот вопрос подлежит дополнительному изучению. Ожидается, что решение по этому поводу будет принято в весенний период.

Крауч повторил рекорд Ширера по количеству забитых мячей головой в Премьер-лиге

Нападающий «Сток Сити» Питер Крауч в матче 27-го тура английской Премьер-лиги с «Халл Сити» отметился голом на 72-й минуте. Форвард забил головой, а «гончары» победили на своём поле со счётом 1:0.

Для 34-летнего Крауча это 46-й гол, который он забил головой в матчах Премьер-лиги. Таким образом, Крауч повторил рекорд бывшего нападающего «Ньюкасла» Алана Ширера. Футболисту «Сток Сити» также удалось опередить экс-форварда «Ковентри Сити» и «Астон Виллы» Диона Даблина, головой забившего в Премьер-лиге 45 мячей.

Гол Давыдова принёс «Спартаку» победу над «Анжи» в контрольном матче

В контрольном матче в Турции московский «Спартак» с минимальным счётом обыграл махачкалинский «Анжи».

Единственный гол в конце первого тайма забил Денис Давыдов: Патрик Эберт с углового навесил в штрафную, мяч отскочил к Давыдову, и он с близкого расстояния пробил Михаила Кержакова. Таким образом, красно-белые одержали шестую кряду победу на зимних сборах.

Отметим, что в следующем контрольном матче подопечные Мурата Якина 3 марта сыграют с клубом «Академик» из Дании.

Игроки «Металлиста» могут бойкотировать матчи чемпионата Украины

Футболисты «Металлиста» обратились к болельщикам с заявлением о намерении бойкотировать стартовые матчи весенней части чемпионата Украины из-за долгов по зарплате.

«Сегодня ситуация в клубе такова, что мы не получаем зарплату уже больше пяти месяцев. Плюс есть задолженность за прошлый сезон. Мы с пониманием относились к просьбам руководства клуба подождать, и мы ждали. Наши неоднократные обращения к руководству клуба так и не привели ни к каким сдвигам в решении этого вопроса, даже никто не попытался пойти с нами на контакт. Поэтому у нас нет другого пути, как отказаться от участия в ближайших матчах, если руководство клуба не начнёт выплачивать нам заработную плату», — цитирует обращение игроков Sport.ua.

Под заявлением подписались Эдмар, Гоменюк, Горяинов, Пшеничных, Шуст, Красноперов, Шарпар, Ребенок, Кобин, Березовчук, Давыдов, Хавьер, Костюк, Болбат, Кулаков, Вильягра, Папа и Моледо.

1 марта у «Металлиста» запланирована игра 15-го тура чемпионата Украины с киевским «Динамо».