Думбия становится «итальянцем». Бывшие «наши» — в Европе
Антон Матвеев
Сейду Думбия
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
Не суть важно, как они сыграли в последнем матче. Главное, Иванович провёл блестящий сезон, Виллиан – очень неплохой, и оба стали чемпионами Англии. Ну а в “золотом” матче бразилец отдал шикарную передачу на Азара, после чего бельгийца сбили в штрафной площади, серб, пусть и упустил несколько раз игроков “Кристал Пэлас” на фланге, как всегда отработал за пятерых.

Мартин Шкртел, “Ливерпуль”
В игре с “Кристал Пэлас” оборона красных оставляла желать лучшего. Зато Шкртел заработал на себе пенальти – правда, нереализованный Джеррардом. Впрочем, “Ливерпуль” всё равно выиграл 2:1.

Даме Н'Дойе, «Халл Сити»
Попал и в стартовый, и в итоговый протокол матча с “Арсеналом” (1:3). В первый, потому что появился в основе, во второй потому что заработал жёлтую карточку. А вот гол не забил, хотя имел пару отличных моментов.

Питер Одемвингие, «Сток Сити»
Постепенно набирает форму после 8 месяцев без футбола. На выходных сыграл 10 минут в матче с “Суонси” (0:2).

Дик Адвокат, “Сандерленд”
Команда голландца одержала важнейшую победу в борьбе за выживание. Одолев другой “голландский” клуб АПЛ – “Саутгемптон” Роналда Кумана. 2:1, и Адвокат “впервые в Англии полностью удовлетворен действиями подопечных”.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
Андалусийцы рьяно сопротивлялись “Реалу”, смотрелись не хуже, но постоянно упускали из виду того, с кем так поступать нельзя, – Криштиану Роналду. В итоге команда Эмери впервые уступила дома – 2:3. Но Унаи всё равно остался доволен: “Мы показали прекрасный футбол. И не заслужили поражения”.

Фелипе Кайседо, “Эспаньол”
Отбегал 50 минут в матче с “Райо Вальекано”, но отличиться не сумел. В третьем матче подряд.

Германия

Ивица Олич, “Гамбург”
В матче с “Майнцем” (2:1) постоянно искал мяч, находил его, опасно бил по воротам. Одна беда – гол не забил.

Франция

Лукас Барриос, «Монпелье»
Кажется, новость о том, что “Монпелье” не собирается выкупать у “Спартака” парагвайского форварда, плохо на него повлияла. По крайней мере, штамповать голы он перестал. Ну, или хотя бы иногда отличаться. Словно вспомнив российский этап карьеры. В последних пяти играх, считая субботний матч с “Ренном”, Лукас не забивал. Кстати, команда явно страдает без его голов, “Монпелье” лишь дважды поражал ворота соперников за 450 минут.

Италия

Сальваторе Боккетти, Кейсуке Хонда, “Милан”
В игре с “Наполи” Хонде было тяжело созидать, когда с первой минуты “Милан” играл в меньшинстве. В прямом смысле – уже на 51-й секунде удалили Де Шильо. Зато Боккетти и Ко мужественно отбивались от наскоков неаполитанцев. И, собственно, при Сальваторе “Милан” 60 минут играл на ноль. А вот после ухода спартаковца с поля пропустил аж трижды. Выводы делайте сами.

Макси Лопес, «Торино»
В новой команде явно нашёл себя. Если в “Кьево” в 13 играх сезона Макси забил лишь однажды, то в “Торино” всё иначе. 4 гола в 14 матчах и вообще масса полезных действий. 29 апреля во встрече с “Палермо” именно мяч Лопеса позволил туринцам набрать очко.

Неманья Видич, “Интер”
Домашняя ничья с “Кьево” явно не входила в планы Роберто Манчини. Зато Видич засушил “сухарь”. Правда, за это скорее спасибо Хандановичу, чем Неманье.

Сейду Думбия, “Рома”
Ивуариец начинает осваиваться на итальянских полях. Забив во втором матче подряд. На этот раз в ворота “Дженоа”. Притом для гола ему толком не понадобились партнёры по команде. Голевой пас Сейду отдал соперник, а дальше он и защитника обыграл, и мимо вратаря мяч направил. “Мы все знали, что Думбия классный форвард. Просто сейчас и зрители это видят”, — комментарий Руди Гарсии.

Самуэль Это’О, “Сампдория”
Титулованному камерунцу не привыкать играть в чемпионских матчах. Правда, в этот раз титул взяла не его команда. Самуэль старался конструировать атаки «Сампдории», но “Ювентус” всё равно победил 1:0 и выиграл скудетто.

Тино Коста, «Дженоа»
Рубрика “лучше бы и не выходил на поле”. Экс-спартаковец появился на 73-й минуте матча с “Ромой”, когда “Дженоа” уступала 0:1 после того самого гола Думбия. Коста не только игру не усилил, но и в концовке встречи подарил мяч Флоренци, который и установил окончательный счёт, 2:0.

Не сыграли

Павел Погребняк («Рединг»), Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Эйден Макгиди («Эвертон»), Элдин Якупович («Халл Сити»), Лука Джорджевич («Сампдория»), Джибриль Сиссе («Бастия»), Марко Баша («Лилль»), Стивен Цубер (“Хоффенхайм”), Дарио Крешич («Байер»), Мартин Штранцль («Боруссия» М), Николас Пареха (“Севилья”), Егор Филипенко («Малага»), Кристиан Ансальди («Атлетико»).

В Англии Рохо по-прежнему не здоров, сезон Погребняка закончен, Макгиди оправился от травмы, но пока только попадает в заявки на матч, Якупович надолго сел в запас.

В Примере у Парехи серьёзная травма, Ансальди давно не играет за “Атлетико”, а Филипенко пока особо не нужен “Малаге”. Что до Бундеслиги, то Цубер в «Хоффенхайме» “игрок ротации”. Не более того – вот в матче с “Боруссией” Дортмунд его услуги и не понадобились. С Крешичем всё очевидно (смотрит на игру своей команды с лавки, как обычно), а травмированный Штранцль уже готовится к следующему сезону. Как и Сиссе, тогда как Баша ещё имеет шансы сыграть в ближайших турах. Наконец, Джорджевич традиционно попал в заявку “Сампдории”, но на поле не провёл ни секунды.