Хонда побеждает Думбия. Бывшие «наши» — в Европе
Михаил Тяпков
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
Уже решивший все задачи «Челси» провёл средненький матч против «Ливерпуля». Иванович и Виллиан были на поле все 90 минут и сыграли аккурат на уровне команды, получив от Sky Sports оценку 7 по десятибалльной системе. Серб ещё и жёлтой карточкой в конце первого тайма отметился, грубовато сфолив на Лаллана.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Словацкий защитник красных в этом матче без жёлтой тоже не обошёлся – на 26-й минуте он руками уложил на газон Реми, рвавшегося в штрафную. А на 5-й минуте он выбил мяч на угловой, с которого лондонцы открыли счёт. При этом сам тоже мог отличиться и после навеса Джеррарда от угла поля, и даже с игры после флангового прострела, но оба раза удары были неточны.

Даме Н'Дойе, «Халл Сити»
Экс-«железнодорожник» всё ближе к вылету вместе со своей новой командой. Он не забивает уже третий тур после дубля и получил от Sky Sports оценку 5 – весьма невысокую. Дома «тигры» выглядели пассивно, уступили «Бёрнли», дав одному из аутсайдеров приблизиться к себе и опустившись в зону вылета.

Питер Одемвингие, «Сток Сити»
«Сток» провёл классный матч против «Тоттенхэма», разгромив «шпор» по счётом 3:0. Но Питер наблюдал за игрой преимущественно со скамейки, выйдя на замену на 84-й минуте, когда всё было уже решено.

Эйден Макгиди, «Эвертон»
Макгиди появился на поле «Гудисон Парк» ещё позже – на 86-й минуте, аккурат после того, как «ириски» пропустили второй гол от «Сандерленда». Команда была деморализована, и Эйден ничего изменить не мог.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»

Главный тренер «Севильи» Унаи Эмери не смог руководить своей командой в матче 36-го тура испанской Примеры с «Сельтой» из-за трагического события. В возрасте 82 лет скончался его отец. Унаи покинул расположение команды и отправился в родной город, чтобы быть рядом с семьёй в трудный момент. Руководил командой в матче с «Сельтой» его помощник Хуан Карлос Карседо. Игроки «Севильи» вышли на матч с траурными повязками в память об отце Эмери и сыграли вничью с «Сельтой» — 1:1.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Давненько Кайседо не забивал сам, но на сей раз он поучаствовал в обеих голевых атаках «Эспаньола» в гостевой встрече с «Эйбаром». Сначала он с острого угла мощно пробил в штангу, от которой мяч отскочил к Серхио Гарсии, забившему красивый гол. Во второй атаке Фелипе вместе со Стуани откликнулся на прострел справа, мяч застрял у него в ногах, но партнёр чётко разобрался и пробил в упор.

Германия

Ивица Олич, «Гамбург»
Олич провёл полный матч против «Фрайбурга», в котором ничью хозяева удалось спасти только на 90-й минуте. После подачи углового Ивица пробил головой под перекладину, вратарь Бюрки вытащил мяч, но Качар добил мяч в сетку.

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»
Швейцарский хавбек уже привычно вышел на замену, но на сей раз не в концовке, а в перерыве. Однако ничем особенным не отличился, а его команда уступила в гостях франкфуртскому «Айнтрахту» 1:3.

Франция

Марко Баша, «Лилль»
Не лучшую игру провёл черногорский защитник «Лилля». Его команда дважды вела в матче с «Тулузой», но фатальные ошибки в обороне привели к итоговому поражению 2:3. Позиционные промашки допускал и экс-защитник «Локо».

Лукас Барриос, «Монпелье»
Барриос отыграл 57 минут в гостевой встрече с «Лансом» и был не слишком продуктивен, почему и последовала замена. В отсутствие Лукаса в самой концовке «Монпелье» дожал соперника.

Италия

Сальваторе Боккетти, Кейсуке Хонда, «Милан»
Важная победа россонери была добыта при активном участии бывших спартаковца и «армейца». Сальваторе вышел усилить оборону на 67-й минуте и со своей задачей в целом справился. Сдержал он в том числе и Сейду Думбия. Японец же творил в атаке. Сначала его проход и передача в центр воплотились в гол усилиями ван Гинкела, а победный гол пришёл после его углового и повторной подачи Кейсуке на Дестро.

Сейду Думбия, «Рома»
Ивуариец не может занести себе в актив матч на «Сан-Сиро». Он играл под плотным прессингом защитников, чаще всего получал мяч спиной к воротам. Дважды ему удавалось развернуться в штрафной и пробить, но оба раза – в игроков обороны.

Самуэль Это'О, Лука Джорджевич, «Сампдория»
Экс-игрок «Зенита» вышел на 57-й минуте на замену вместо экс-форварда «Анжи», который не преуспел в атакующих действиях, и почти сразу помог Сориано забить второй гол в ворота «Удинезе». После углового он здорово разобрался в штрафной, финтом ушёл к лицевой, с острого угла попал во вратаря, но набежавший партнёр довершил начатое. Генуэзцы в итоге выиграли 4:1.

Неманья Видич, «Интер»
Добротный матч в исполнении многоопытного серба. Конечно, жизнь «Интеру» облегчили два удаления в составе «Лацио», но отметим и удачные действия Видича против Клозе и заменившего его Кейта.

Не сыграли: Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Элдин Якупович («Халл Сити»), Павел Погребняк («Рединг»), Тино Коста («Дженоа»), Макси Лопес («Торино»), Джибриль Сиссе («Бастия»), Дарио Крешич («Байер»), Егор Филипенко («Малага»), Кристиан Ансальди («Атлетико»).