Антон Михашенок
Обзор 33-го тура ФНЛ
«Крылья» вернулись в элиту, «Шинник» прибавил один пункт к героизму, а «Тосно» и «Томь» оставляют вопросы — в 33-м туре ФНЛ.

Матч тура

О стальном характере «Шинника» уже ходят легенды, и в эти выходные ярославский эпос пополнился ещё одним сказанием. Чёрно-синие гостили в Каспийске, и «Анжи» был чрезвычайно мотивирован — победа напрямую выводила команду Сергея Ташуева в Премьер-Лигу. Однако «Шинник» был против подобного развития событий. За весь первый тайм ярославская команда нанесла всего один удар по воротам — да и то при помощи рикошета от защитника «Анжи» — и этого хватило, чтобы повести в счёте. «Анжи» бился в закрытую ярославскую дверь весь тайм, но «Шинник» выстоял.

Ожидавшие возвращения команды в Премьер-Лигу болельщики установили рекорд сезона по посещаемости матчей ФНЛ, но самыми заинтересованными зрителями в эти минуты были, как ни странно, игроки «Сахалина». Если б «Анжи» победил, то в последнем туре на самый дальний выезд наверняка отправился бы далеко не основной состав махачкалинской команды, а островитянам, чтобы выжить, обязательно нужно брать три очка. Характер игры во втором тайме не изменился — «Анжи» по-прежнему атаковал, но сумел забить лишь однажды, причём сделал это по-царски. Прекрасная комбинация после ввода мяча из-за боковой завершилась пасом Янника Боли на Леонардо, и раззабивавшийся в концовке сезона бразилец вогнал мяч в пустой угол.

ФНЛ. 33-й тур

«Сахалин» – «Луч-Энергия» — 2:1 (2:0)
Голы:
Мамаев, 38 (1:0). Хинчагов, 41 (2:0). Мязин, 90+3 (2:1).

«Енисей» – «Химик» — 3:1 (0:0)
Голы:
Качан, 47 (1:0). Столбовой, 60 (1:1). Магадиев, 66 (2:1). Мануковский, 89 (3:1).

«Динамо» СПб – «Сокол» — 0:3 (0:1).
Голы:
Дегтярев, 14 — с пенальти (0:1). Маркелов, 49 (0:2). Оганесян, 87 (0:3).

«Газовик» – «Томь» — 1:1 (1:0)
Голы:
Полуяхтов, 25 (1:0). Сорокин, 77 (1:1).

«Волга» – «Тюмень» — 1:2 (1:1)
Голы:
Саркисов, 20 (1:0). Павленко, 39 (1:1). Мамтов, 90+2 (1:2).

«Крылья Советов» – «СКА-Энергия» — 1:0 (1:0)

«Волгарь» – «Тосно» — 0:0.

Для прямого выхода в РФПЛ «Анжи» этого не хватило, и если бы «Тосно» выиграл в Астрахани, Леонардо предстояло бы узнать, что такое выезд на Сахалин. Для тюменца Клейтона, например, в своё время первый дальневосточный выезд стал настоящим шоком — в самолёте его подкалывали: «Подлетаем к твоей родной Бразилии».

Тишина тура

«Тосно», в свою очередь, сделал великолепный подарок основному составу «Анжи». Спустя пару дней после финала «Локомотив» — «Кубань» Астрахань принимала претендентов на попадание в Премьер-Лигу, и «Тосно» снова оставил после себя больше вопросов, чем ответов. В первом круге команды отыграли классный матч, и полторы тысячи болельщиков (какой контраст с кубковым финалом!) пришли на «Центральный» в надежде увидеть что-то подобное. Но чем ближе к концу сезона, тем аскетичнее становится «Тосно» — дождаться от команды Евгения Перевертайло большого количества созданных с игры моментов не удаётся. Хорошо организованный в обороне и опорной зоне «Волгарь» соперника сдержал — в итоге 0:0. В последнем туре «Тосно», чтобы обойти «Анжи», нужно отыграть у Махачкалы 19 мячей разницы между командами и надеяться на победу «Сахалина» — даже сумасшедший не рискнёт поставить на такой сюжет деньги.

Ошибка тура

«Сахалин» свою задачу перед «Анжи» выполнил, но о победе над «Лучом-Энергией» можно было писать ещё неделю назад — Владивосток откровенно бросил играть и ждёт отпуск. Был, тем не менее, в довольно предсказуемом матче один интересный момент. Голкипер «Сахалина» Евгений Фролов, не так давно представившийся журналистам Львом Яшиным, обычно надёжный вратарь, не опускающийся ниже определённого уровня и не делающий совсем уж детских ошибок. Но в предпоследнем матче сезона Фролов решил зажечь: в компенсированное ко второму тайму время при счёте 2:0 в пользу своей команды вратарь по загадочным причинам решил не ловить мяч во вратарской, а остановить его грудью. Фролова не смутила близость соперников — он начал подрабатывать себе мяч и дождался, пока Андрей Мязин не выбьет его в ворота. О мотивации голкипера судите сами, одно ясно точно: Лев Яшин бы так не сыграл.

Вопрос тура

Простят ли болельщики «Луча» команде игру без признаков жизни ещё и в дальневосточном дерби с цепляющимся за спасение «СКА-Энергией»?

Возвращение тура

«Крылья Советов» официально вернулись в элиту российского футбола, переборов «СКА-Энергию». Всё вышло буднично — волжане много били издали, хорошо играли при стандартах, имели некоторые проблемы с проникновением в штрафную, а Денис Ткачук не реализовал очередной отличный момент. «Крыльям» вновь хватило довольно примитивного, но зато чёткого и постоянного давления на чужие ворота, а гол пришёл после ошибки вратаря гостей Александра АгаповаАлан Чочиев был первым на отскоке после неуклюжей игры голкипера. Немного подпортили настроение «Крыльям» лишь травмы Ивана Таранова и Дениса Ткачука, причём Ткачук после игры заметно хромал. Учитывая, что вингер почти наверняка покинет Самару летом, его прощание с «Крыльями» может получиться скомканным — официальные торжества в «выездном» матче с «Химиком» в Самаре он рискует пропустить.

Проверка тура

«Томь» приехала в Оренбург без турнирной мотивации, но Валерий Непомнящий всё же выставил на матч с «Газовиком» сильный состав — для команды это была отличная возможность проверить свою готовность к стыковым играм с 13-й командой Премьер-Лиги. Проверка оказалась показательной: в середине поля «Томь» по-прежнему хороша и создаёт много моментов, но их реализация не может радовать тренера — из пяти отличных шансов сибиряки создали лишь один гол. В обороне тоже всё без изменений: против быстрых нападающих и при стандартных положениях «Томь» теряется. Понятно, почему в Томске так не хотят играть в стыках с «Ростовом»: один стандарт от Курбана Бердыева — и бело-зелёные ещё на год остаются в ФНЛ.

Погода тура

Примета красноярского футбола: если во время матча начинается ливень, «Енисей» победит. Так было в этом сезоне с «Анжи», так случилось с «Химиком», который уже к началу матча потерял даже теоретические шансы остаться в ФНЛ. Первый тайм состоял из борьбы и стыков, которые заметно потрепали газон, а после перерыва раскрепощённые команды подарили зрителям четыре забитых мяча. При счёте 2:1 в пользу «Енисея» «Химик» был близок к тому, чтобы отыграться во второй раз, но Александр Касьян промахнулся из убойной позиции, а за пять минут до конца дождь и мокрое поле по-настоящему помогли Красноярску. Дальний удар Александра Мануковского со штрафного подкрепился рикошетом, а превратился в гол благодаря тому, что вратарь гостей Олег Чуваев комично заскользил в грязи во вратарской.