Премьера Овсепяна, три хет-трика и греческая трагикомедия
Анатолий Романов
В субботу состоялись встречи шестого тура отборочного цикла Евро-2016 в группах D, F, и I. Подробности – в нашем обзоре.

Пожарный не дал «зажечь» Швайнштайгеру

Сборная Польши укрепила лидерство в группе D, разгромив в Варшаве сборную Грузии. Впрочем, победа команды Адама Навалки получилась не такой простой, как может показаться из счёта 4:0. До 89-й минуты хозяева вели с минимальным преимуществом, а затем пробил час Роберта Левандовски. Точнее, четыре минуты – за это время нападающий «Баварии» оформил хет-трик. Хозяева ловили стремившихся уйти от поражения гостей на контратаках, а те совершали простейшие ошибки в обороне. Главным действующим лицом наряду с Левандовски стал 21-летний форвард «Аякса» Аркадиуш Милик. Он забил победный первый гол после хитрого розыгрыша углового и дважды ассистировал Левандовски. В основе поляков вышел полузащитник «Терека» Мацей Рыбусь, а на замену – его одноклубник, защитник Марцин Коморовски. За грузинскую сборную сыграли защитник «Тосно» Георгий Наваловский и полузащитник «Спартака» Джано Ананидзе.

Сборная Германии плодотворно слетала на популярный футбольный шопинг в португальский Фару, где принимает своих соперников сборная Гибралтара. Не потратив большого количества сил и эмоций, набрала три очка и накидала в сетку Джордана Переса семь голов. Впрочем, и сам Перес, пожарный по основной профессии, получил свою минуту славы. Голкипер гибралтарцев отразил пенальти в исполнении Бастиана Швайнштайгера при счёте 0:0. () В такой игре главный тренер немцев Йоахим Лёв имел возможность вдоволь поэкспериментировать с составом. Как и обещал Лёв, в основе появились Роман Вайденфеллер и Жером Боатенг. Также с первых минут сыграли защитник «Кёльна» Йонас Хектор, полузащитники «Байера» и менхенгладбахской «Боруссии» Патрик Херманн и Карим Беллараби. Хет-трик сотворил форвард «Вольфсбурга» Андре Шюррле. В общем, никто не покидал Фару разочарованным, кроме разве что ушедшего с пустыми руками Швайнштайгера.

Сборные Ирландии и Шотландии, которые, скорее всего, разыграют третье место, встретились в Дублине. Шотландцы чуть-чуть опережали перед этим туром соседей и сумели сохранить отрыв, сыграв вничью – 1:1. Хозяева вышли на поле в траурных повязках в память о двух кузенах Робби Кина, погибших в результате несчастного случая на работе. () Сам нападающий начал игру на скамейке запасных, но всё же был брошен в бой за 20 минут до конца, чтобы помочь «зелёной армии» дожать гостей. Времени Кину не хватило. Ирландцы повели после розыгрыша углового и точного удара форварда «Сток Сити» Джонатана Уолтерса, однако рикошет от защитника «Сандерленда» Джона О’Ши сыграл в дебюте второго тайма за шотландцев. Добавим, что экс-полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди остался в запасе.

Греция запомнит страшное слово «Веннсюссель»

Сборная Греции вновь насмешила весь футбольный мир, проиграв Фарерским островам. Неудачный старт в отборочном цикле Евро-2016 и домашнее поражение от «рыбаков» стоили места

ЧЕ-2016 – квалификация
6-й тур

Группа D

Гибралтар – Германия – 0:7
Голы:
Шюррле, 28 (0:1); Крузе, 47 (0:2); Гюндоган, 51 (0:3); Беллараби, 57 (0:4); Шюррле, 65 (0:5); Шюррле, 71 (0:6); Крузе, 81 (0:7).

Польша – Грузия – 4:0
Голы:
Милик, 62 (1:0); Левандовски, 89 (2:0); Левандовски, 90+2 (3:0); Левандовски, 90+3 (4:0).

Ирландия – Шотландия – 1:1
Голы:
Уолтерс, 38 (1:0); О’Ши, 47, в свои ворота (1:1).

Группа F

Северная Ирландия – Румыния – 0:0

Фарерские острова – Греция – 2:1
Голы:
Х. Ханссен, 32 (1:0); Б. Ольсен, 70 (2:0); Папастатопулос, 82 (2:1).

Финляндия – Венгрия – 0:1
Гол:
Штибер, 82.

Группа I

Армения – Португалия – 2:3
Голы:
Пиззелли, 14 (1:0); Роналду, 29, с пенальти (1:1); Роналду, 55 (1:2); Роналду, 58 (1:3); Мкоян, 71 (2:3).

Дания – Сербия – 2:0
Голы:
Ю. Поульсен, 13 (1:0); Я. Поульсен, 87 (2:0).

Клаудио Раньери, а сейчас вот в ту же историю вляпался его сменщик Серхио Маркарян. За четыре тура до финиша цикла Фарерские острова опережают чемпионов Европы 2004 года на четыре очка! Да и не только их – ещё и финнов!

Первый гол команды датского тренера Ларса Ольсена пришёл справа. Полузащитник местного «Викингура» Сольви Вантхамар сделал рывок по флангу, переиграл защитника греков и выдал отличную передачу в штрафную под удар полузащитнику датского «Веннсюсселя» Халлуру Ханссону. Второй гол оказался похож на первый. Тот же Ванхаммар ассистировал с правого края 19-летнему полузащитнику «Копенгагена» Брандуру Ольсену, который в борьбе с опекуном пробил под перекладину. Теперь греки могут забыть о Евро-2016 и думать, как готовиться к ЧМ-2018 в России. Лишь бы только им в группе не попались Фарерские острова…

Сборной Финляндии, чтобы продолжить борьбу хотя бы за попадание в «стыки», требовалось побеждать в Хельсинки сборную Венгрии. Перед этой ключевой для финнов встречей полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко с сожалением рассказал в интервью, что в последнее время качество игры команды низкое. Слова и опасения Ерёменко подтвердились. Венгры действовали лучше хозяев и забили в концовке единственный гол. Полузащитник «Гамбурга» Золтан Штибер первым оказался на подборе после подачи штрафного и выноса мяча и нанёс убойный удар по воротам Лукаша Градецки. Ерёменко отыграл полный матч, а вот новичок сборной Финляндии Борис Ротенберг не попал в заявку. У венгров 87 минут провёл динамовец Балаж Джуджак.

Лидеры группы F Северная Ирландия и Румыния встретились в Белфасте. Атаки хозяев выглядели в целом поострее, однако в итоге команды Майкла О’Нила и Ангела Йорданеску разошлись нулевой ничьей, которая, скорее всего, устроила обоих соперников. Хозяева перед этой игрой остались без основного вратаря Роя Кэрролла, испытывавшего боли в животе. Но заменивший его Майкл Макговерн из шотландского «Гамильтона» не сплоховал. Под занавес матча у румын вышел на замену выступавший в своё время в «Спартаке» Габриэль Тамаш. Ныне 31-летний защитник играет за «Стяуа».

Криштиану Роналду испортил вечер Саркису Овсепяну

Сборная Армении начала новую жизнь по ходу отборочного цикла Евро-2016. Отправленного в отставку швейцарца Бернара Шалланда сменил бывший защитник «Зенита» Саркис Овсепян. Премьеру Овсепяну (правда, пока в роли и.о. главного тренера) испортил Криштиану Роналду. Если бы не хет-трик звезды «Реала», всё могло бы сложиться для 42-летнего дебютанта куда лучше.

Хозяева повели в результате шикарного удара со штрафного в исполнении Маркоса Пиззелли. И после этого играли уверенно, даже несмотря на то, что из трио Мхитарян – Озбилис – Мовсисян в основе вышел только полузащитник «Боруссии», «автобус» у ворот динамовца Романа Березовского не ставили. Удивительно, но именно Мхитарян совершил фол в штрафной, после которого Роналду сравнял счёт. В начале второго тайма защитник «Амкара» Роберт Арзуманян фактически на ровном месте подарил Роналду ещё один гол, а три минуты спустя расстроенные игроки сборной Армении не помешали португальцу оформить хет-трик точным выстрелом из-за штрафной.

Тем не менее сборная Армении имела шансы уйти от поражения. Гости лишились удалённого Тьягу Мендеша, а Овсепян рискнул выпустить на концовку не совсем готового Озбилиса. Как раз после розыгрыша углового и удара спартаковца защитник Грайр Мкоян сократил разрыв, воспользовавшись неуверенной игрой вратаря Руя Патрисиу. Но на третий гол подшефные Овсепяна всё-таки не наиграли. Помимо Березовского, Арзуманяна и Озбилиса за сборную Армении сыграл форвард «Волги» Артур Саркисов. За лидера группы I 63 минуты отбегал полузащитник «Зенита» Мигель Данни, создавший пару выгодных моментов для партнёров, но покинувший поле без результативных действий.

Сборная Сербии по-прежнему представляет собой печальное зрелище. Замена Дика Адвоката на своего специалиста Радована Чурчича никак взбодрила команду. Шанс приблизиться к сборной Дании и пропускавшей тур сборной Албании сербы упустили, потерпев поражение в Копенгагене. Счёт открыл в стремительной контратаке 20-летний нападающий «Лейпцига» Юссуф Поульсен. Сын танзанийца и датчанки мастерски пробил с линии штрафной. Примерно из той же позиции забил незадолго до финального свистка другой Поульсен – Якоб, полузащитник из «Мидтъюлланда». Помимо того, защитник Даниэль Аггер не реализовал пенальти. Добавим, что за сборную Сербии 65 минут сыграл «армеец» Зоран Тошич, а на 90-й минуте на замену вышел «железнодорожник» Петар Шкулетич.