Vellvet увел титул у Let’s Play
Антон Гетта
23 июня прошли заключительные матчи 12-го сезона Любительской лиги «Чемпионата».

Определились обладатели главных призов плей-офф и прошла церемония награждения команд из дивизионов C и D.

Финал

Vellvet – Let’s Play – 1:3
Первые минуты проходили спокойно, чуть более был заметен в атаке Vellvet. Команды берегли силы, играли аккуратно. К середине тайма мало что изменилось, темп увеличивался при приближении к штрафным, но в целом все было тихо. Ударов наносилось мало, хотя они и были опасными. Let’s Play упустил отличный шанс, не забив штрафной с линии вратарской, — Николай Широченков угодил в перекладину. Тайм так и закончился бы всухую, если бы не Сергей Шубин: перед самым свистком он оказался с мячом метрах в семи от чужих ворот, стал «подгорать» и решил выстрелить в створ. Владимир Спиридонов не ожидал и пропустил через руки. С этим и ушли на перерыв. А вскоре после начала второго тайма хозяева увеличили отрыв. Они разогнали контратаку, воспользовавшись замешательством противника, Федор Федюкин оказался перед воротами и выстрелил в упор – 2:0. После этого Let’s Play активно пошел вперед, но чувствовалась несобранность, нервозность, психологическая неустойчивость команды. Команде все время чего-то не хватало для успеха (возможно, лидера Антона Назарикова). Кроме того, хорошо играл вратарь хозяев, который вытаскивал опаснейшие удары гостей. За три минуты до конца встречи черно-белым удалось отыграть один мяч: они заработали штрафной перед воротами, Широченков катнул под удар Евгению Моисееву, и тот всадил мяч в сетку. Однако вскоре Сергей Шубин похоронил все надежды гостей: он получил мяч на фланге и выстрелил в ближний угол, снаряд с отскоком от голкипера влетел в створ. 3:1 — Vellvet завоевал свой первый титул!

Николай Широченков из Let’s Play помимо серебряной медали получил также индивидуальный приз как лучший защитник.

Александр Сандалов, Vellvet: «Думаю, первый тайм был более напряженным, мы присматривались, пристреливались. В этот раз у них был полный состав, в отличие от предыдущего. Замен у них было мало, и мы старались их вымотать. Во втором тайме это сработали, они уже подсели. А у нас скамейка была гораздо длиннее, за счет физики мы их и додавили. Кроме того, во второй половине мы били гораздо больше, в первой ударов почти не было. И практически все удары у нас оказались результативными. Получилось так, что мы выдержали паузу и стали забивать. 3:1, счет хороший, как в финале Лиги чемпионов у «Барселоны» с «Ювентусом».

За 3-е место

«Арсенал» – «Газпром георесурс» – 4:3
«Арсенал» с первых минут начал очень активно обкладывать противника: юркие, техничные и мобильные игроки с хорошим дриблингом и острыми передачами пытались вскрыть оборону визави. «Газпром» же был более тяжеловесен и поначалу опасных моментов не создавал. Тем не менее именно белые вышли вперед: на 13-й минуте Антон Федосеев принял мяч в центральной зоне, откатил из штрафной под удар, и Владимир Роговцев направил снаряд в дальнюю шестерку. Нельзя сказать, что гол вытекал из логики игры, так как «Арсенал» доминировал. Впрочем, «канониры» ответили тут же: они заработали штрафной, и Роман Ларин прямым ударом практически с центра поля забил в девятку. Через пять минут страйкер оформил дубль: Евгений Козлов в ходе наката отдал из центра в край штрафной, откуда Ларин вновь направил снаряд в девятку. Однако до конца тайма гости отыгрались, забил Павел Шаласуев. 2:2 по итогам 25 минут встречи. Во второй половине синие продолжали катать на подступах к штрафной визави. Но линия мяча была далеко от ворот «газовиков», проникающие пасы зачастую блокировались. В итоге картинный контроль мяча ничего не приносил «Арсеналу». А у «Газпром георесурса» КПД был куда больше, они почти каждую атаку доводили до удара. Перестрелка возобновилась уже в последней четверти матча. На 38-й минуте хозяева вдвоем прошли от своих ворот, Евгений Козлов прострелил с правого фланга в центре, где замкнул Вячеслав Талышев. У гостей уже стали сдавать нервы, команда стала нарушать правила, за что получила пару «горчичников». А на 46-й минуте «канонирам» вновь улыбнулась удача: Ларин в быстрой контратаке получил мяч на фланге недалеко от лицевой и зарядил под перекладину. Правда, в ответной атаке «Газпром» сократил отставание: в двух метрах от вратарской был назначен штрафной, Антон Федосеев выстрелил под стенкой и угодил в створ. Последние минуты были крайне напряженными. Хозяева тянули время, а противник пытался вырвать ничью. Но «Арсенал» оказался более стойким, удержал счет и выиграл бронзу.

По итогам турнира Алексей Альников из «Газпром георесурса» был признан лучшим вратарем. А Роман Ларин из «Арсенала» – лучшим форвардом с 31 голом.

Евгений Козлов, «Арсенал»: «Мы с самого начала захватили инициативу, много атаковали. Все мячи пропускали на своих ошибках. Два в первом тайме, третий во втором пропустили тоже по нелепости, со штрафного. Сами забивали трудовые голы. Думаю, вся команда хорошо потрудилась, был очень сложный матч. Мы выиграли и заняли третье место! Спасибо команде, вратарю, всем ребятам».

За 5-е место

ССКRusultras – 7:4
ССК вышли на матч с очень неплохим настроем. Противник же, судя по всему, явно недооценил оппонента, приехал без замен и долго играл «спустя рукава». Тем не менее именно гости открыли счет: Илья Пилипенко получил пас из аута, скинул ближе к лицевой Павлу Шимановскому, тот вернул обратно, Илья вышел на позицию и ударил в дальний угол. Но через пару минут ССК сравнял счет: Александр Гугуев перехватил мяч, сделал пару шагов к воротам и выстрелил в угол. Затем до конца тайма оранжевые провели сразу несколько удачных атак и вышли вперед на три очка. Дважды отличился Юрий Коробков. Затем Гугуев удачно забил после розыгрыша штрафного. Такой сценарий явно не входил в планы черно-белых. Во втором тайме Rusultras прибавили и легко отыграли два мяча. Однако они не успели даже сравнять счет. На 36-й минуте мяч после прострела попал в Павла Шимановского и от него залетел в ворота, 5:3. В каких-то эпизодах Rusultras были острее, но в целом игра оставалась равной. ССК же довольно легко вскрывал оборону визави и проводил все новые голы. При этом сам отрабатывал в защите более настойчиво, был сильнее настроен на результат. Таким путем команда довела матч до победы, выиграв с довольно большой разницей, 7:4. Напомним, предыдущая встреча этих коллективов закончилась тотальным разгромом ССК, 14:1. Так что «сибиряки» взяли достойный реванш.

Илья Пилипенко из Rusultras получил награду как лучший ассистент среди двух дивизионов.

За 7-е место

S7 Engineering – «Бисиклета» – 5:0 (тех.)
Техническая победа команды «S7 Engineering»

За 9-е место

MFC и 4FFD – «Роснефть» – 0:3
Во втором часе после церемонии награждения все матчи проходили достаточно спокойно. На первом поле в первые минуты «Роснефть» действовала более слаженно и атаковала острее. Противник как всегда играл в неуступчивый футбол, цеплялся, старался навязать борьбу. Но все же пропустил на 10-й минуте: хозяева заработали штрафной и Константин Александров пустил мяч под вратарем. Постепенно игра обострялась, шла все упорнее, MFC и 4FFD пытались отыграться. Тем не менее, счет не менялся. Изменился он только ближе к концу встречи, на 39-й минуте, Максим Сучков удвоил отрыв, добив после рикошета. А за три минуты до финального свистка оранжевые выбежали в контратаку, Александр Спиридонов получил с фланга пас, сделал несколько шагов и пнул мяч в угол. 0:3, этот результат оказался финальным.

За 11-е место

«Азбука Вкуса» – «Соверен» – 1:2
На первой же минуте в результате жесткого стыка Абдулганиев («Азбука Вкуса») получил желтую карточку. После этого установилась встречная игра, обе команды были в этот день немногочисленны, имея по одной замене. Постепенно «Соверен» стал преобладать, команда выкладывалась, играла искренне. Благодаря этому у красных многое получалось, они наносили удары слету в стремительных атаках, импровизировали и добивались своего. В середине тайма они забили дважды. Оба гола прошли после хороших розыгрышей, с передачей с правого фланга и замыканием в одно касание. Ассистировал в обоих эпизодах Иван Долгополов, а отличились Иван Горев и Абсамат Исмаылов. Во второй половине, однако, салатовые не дали «Соверену» развить успех. До 42-й минуты счет оставался тем же, когда Ярославу Руденко удалось отквитать один мяч. Разница сократилась до минимума, но «Соверен» отстоял победу.

За 13-е место

«Ареал» – «16+» – 5:1
Противники раскачивались неспешно и поначалу играли расслабленно. На 10-й минуте гости распечатали ворота «Ареала»: последовал прострел с углового от Сергея Халилова и Станислав Козельцев замкнул на дальней. В середине тайма белые отыгрались: Андрей Давидчик скинул под удар из корнера Константину Борисову, который выстрелил под перекладину, отличное исполнение. А под конец тайма хозяева вышли вперед: после серии атак мяч оказался у Максима Айгинина, он сместился с фланга ближе к центру и неожиданно пустил мяч в ворота. «Ареал» цепко работал в отборе, выцарапывал мяч и благодаря этому создавал моменты. Кроме того, белые постоянно проверяли вратаря «16+» Руслана Гадиева, били с дальних и ближних дистанций. Причем это не было пустой тратой «пороха», так как голкиперу приходилось демонстрировать все свое умение, чтобы не пропустить. И все же на последних минутах тайма «Ареал» додавил. После автогола Антона Чебасова Максим Айгинин забил 4-й. А на 50-й минуте Максим довел разницу до 4-х очков: принял мяч при розыгрыше корнера, чуть подработал и направил в ворота. 5:1, уверенная победа «Ареала».