Не пропускает даже команда Карпина. Обзор 2-го тура ФНЛ
Антон Михашенок
Валерий Карпин
Гол с центра поля, сухая серия команды Валерия Карпина и убийственная эффективность «Шинника» — ФНЛ стартует с места в карьер.

Матч тура

Лучшая по качеству и содержанию встреча была сыграна в Санкт-Петербурге, где «Зенит-2» принимал «Арсенал». Даже если отбросить тот факт, что оба мяча сине-бело-голубых были забиты после явных ошибок вратаря «канониров» Игоря Кота, а «Арсенал» в свою очередь дважды забил со стандартов, футбол получился нетипично динамичным для ФНЛ. Команды не задерживали мяч в центре поля, не стремились фолить при первой малейшей возможности дать сопернику убежать в контратаку и много били по воротам: 14 попаданий в створ — серьёзный для ФНЛ результат. Была в матче и своя драматургия: «Арсенал» действовал лучше до перерыва, но проиграл первый тайм, а во второй половине чуть лучше смотрелся уже «Зенит-2», который стремился забить Коту даже ударами со своей половины поля. Тем не менее за 10 минут до конца Александр Кутьин сравнял счёт и отобрал у второй команды «Зенита» первую победу в ФНЛ.

Тенденция тура

«Балтика» и «Луч-Энергия», наверное, довольно неожиданно оказались в числе тех, кто набрал в двух турах шесть очков, но это формирует тренд начала любого сезона ФНЛ. Пока команды лишь начинают сыгрываться, на первый план выходит умение качественно, без сбоев обороняться. «Балтика» в межсезонье в результате сокращения бюджета обновилась более чем наполовину, но при этом сохранила основных людей в линии обороны. Самая западная команда ФНЛ, очевидно, неплохо готова физически — в обоих матчах «Балтика» показывала, что готова прессинговать глубоко на чужой половине поля, не давая соперникам быстро начинать атаки. Поэтому всего один пропущенный мяч (да и тот — после глупой индивидуальной ошибки вратаря) в двух матчах с серьёзными соперниками — «Шинником» и «Волгарём» — результат, обращающий на себя внимание, но не сенсационный. Позже, когда соперники сыграются и на первое место выйдут индивидуальные качества в атаке, сохранить такой ход «Балтике» будет очень тяжело.

«Луч-Энергия» в двух первых турах не пропустил вовсе, причём в Саратове, против обычно дерзкого «Сокола», «тигры» провели показательное оборонительное шоу. За исключением одного углового, когда дальневосточники не разобрались со своими соперниками и мяч попал в штангу, «Луч» сыграл очень собранно — «Сокол» за 90 минут нанёс всего четыре удара в сторону ворот. Шесть очков без пропущенных мячей имеет и «Тосно», но тут уж точно нет никакой сенсации: играть на равных с кем угодно и выиграть 1:0 (желательно за счёт гола защитника) — это уже фирменный стиль «лесников».

Гол тура

«Томи» в Воронеже было сложно. Во-первых, несмотря на отвратительную для середины лета погоду болельщики «Факела» оправдали ожидания и собрали внушительную аудиторию, которая как обычно круто поддерживала свою команду. Во-вторых, после быстрого гола Анзора Санаи Воронеж прижал сибиряков к своим воротам. Раз за разом проходили длинные пасы и фланговые атаки «Факела» (особенно правым краем), и в паре ситуаций мяч просто чудом не заполз в ворота «Томи». За 10 минут до конца «Факел» включил режим неограниченной ярости, и казалось, что бело-зелёные не выстоят, но в этот момент всё решил Никита Баженов. Он обыграл защитника на левом углу штрафной воронежцев и моментально врезал в дальний угол. Гол получился не только на редкость красивым, но и чрезвычайно важным — похоже, прошлогоднее умение забивать ключевые мячи Баженов перенёс и на новый сезон.

Трагедия тура

Голом тура, правда, стоило бы назвать сумасшедший удар Леандро, принёсший «Волге» победу над «Тюменью», но это было бы неуважением к личной трагедии вратаря сибиряков Игорю Телкову. Наверное, такое должно хотя бы раз случиться в карьере каждого голкипера.

Голы:
Сиротов, 28 (0:1). Малоян, 49 (0:2). Мязин, 82 — с пенальти (0:3).

«Зенит-2» – «Арсенал» — 2:2 (1:0)
Голы:
Ткачук, 8 (1:0). Рыжков, 56 (1:1). Лобов, 57 (2:1). Кутьин, 80 (2:2).

Голы:
Саная, 16 (0:1). Баженов, 80 (0:2). Темников, 83 (0:3). Бирюков, 88 — с пенальти (1:3).

«Балтика» – «Волгарь» — 2:1 (2:1)
Голы:
Гелоян, 2 (1:0). Земченков, 5 — с пенальти (2:0). Болонин, 29 (2:1).

16 июля (четверг)

«Тосно» — «Байкал» — 1:0 (1:0)
Гол:
Мищенко, 44.

Мы все привыкли, что команды Валерия Карпина остро играют у чужих ворот, но при этом иногда забывают об обороне, потому результат в последнюю минуту собранного «Торпедо» должен удивлять — за 180 минут в ФНЛ армавирский «Улисс» не пропустил ни разу! Некая логика в этом тоже присутствует: Карпин только знакомится с командой, а пока он не поймёт её сильные и слабые стороны, разумно сделать ставку на надёжную игру у своих ворот.

Цифра тура

0 — ровно столько раз попали в створ ворот «Спартака-2» футболисты «Газовика». Проблемы с реализацией преследовали Оренбург и в прошлом сезоне, и обусловлены они тем, что в нападении у команды всегда играют не самые забивные люди. Однако 12 ударов мимо цели — это даже для «Газовика», который с 4-й минуты уступал в счёте после классного штрафного Владимира Обухова, слишком много.

Эффективность тура

Зато «Шинник» в Нижнекамске продемонстрировал «Газовику», как правильно пользоваться своими шансами. За 90 минут матча с вернувшимся в ФНЛ «КамАЗом» ярославцы попали в створ четыре раза, и этого хватило для трёх забитых мячей. Проблемы с реализацией испытывал лишь Андрей Мязин, который сначала не сумел протолкнуть мяч в пустые ворота, а затем не реализовал выход один на один. Впрочем, в концовке партнёры дали почувствовать уверенность и своей «девятке» — Мязину дали реализовать пенальти при счёте 2:0. Забавно, что игроки «Шинника» могли забить и в четвёртый раз, причём в свои ворота — ещё при счёте 0:0 Евгений Ятченко элегантно перевёл фланговый навес в удар в каркас ворот Дмитрия Яшина.