Символическая сборная 1-го тура РФПЛ
Анатолий Романов
Артём Дзюба
Представляем нашу версию символической сборной стартового тура РФПЛ, в которой нашлось место для представителей восьми команд.

Голкипер:

Евгений Конюхов, «Крылья Советов»

В победе самарской команды над «Анжи» в Махачкале велика заслуга голкипера «Крыльев Советов» Конюхова. На протяжении всего матча дебютант Премьер-Лиги действовал безупречно и совершил несколько впечатляющих сейвов. В одном из эпизодов 28-летний уроженец Мурома ударился о штангу, но продолжил игру. Потом штанга пришла уже на помощь Конюхову. С учётом прошлого сезона в ФНЛ страж ворот «Крыльев Советов» довёл свою сухую серию до 1239 минут.
Оценка за игру от «Чемпионата» – 8,0

Оборона:

Роман Шишкин, «Локомотив»

Правый защитник «железнодорожников» надёжно сыграл в Саранске, где его команда не пропустила ни одного мяча. Помимо того, по традиции активно поддерживавший наступление Шишкин поучаствовал в голе в ворота «Мордовии». Именно после его подачи с правого фланга с левой ноги Петар Шкулетич точно пробил головой. Правда, гол этот стал в первую очередь результатом ошибки Нукри Ревишвили.
Оценка от «Чемпионата» – 7,0.

Пабло Фонтанельо, «Урал»

Аргентинский центральный защитник – настоящий столп обороны «Урала». Вот и в игре с «Кубанью» в Краснодаре Фонтанельо подтвердил свой высокий класс, выиграл по традиции множество верховых единоборств. Уверенные действия 31-летнего легионера помогли уральцам сыграть на ноль, вдобавок именно с его длинной передачи началась первая голевая атака гостей. Фонтанельо запустил мяч к чужой штрафной на Дениса Дорожкина, тот сделал скидку на Эдгара Манучаряна, а армянский форвард не промахнулся.
Оценка от «Чемпионата» – 7,5.

Сердар Таски, «Спартак»

Игра с «Уфой» поначалу складывалась не очень удачно для немецкого защитника «Спартака». Он не сумел помешать Харису Ханджичу нанести точный удар со «второго этажа» после подачи со штрафного и вывести гостей вперед. Хотя прямой вины Таски не было – он переключился со своего игрока и страховал партнёра. В любом случае в дальнейшем Сердар полностью реабилитировался за тот эпизод: быстро сравнял счёт после розыгрыша стандарта и выиграл массу единоборств за матч.
Оценка от «Чемпионата» – 6,5.

Сергей Петров, «Краснодар»

Универсал Петров, похоже, полностью адаптировался к позиции левого защитника, на которой он начал и нынешний сезон. 24-летний воспитанник «Зенита» не только справился со своими прямыми обязанностями, обеспечив вместе с партнёрами по команде «сухарь» Андрею Диканю, но и стал автором победного гола «Краснодара». Дальний удар Петрова с правой ноги оказался большим сюрпризом для допустившего оплошность голкипера «Амкара» Романа Геруса.

Полузащита:

Понтус Вернблум, ЦСКА

У «Рубина» практически не получалась контригра в выездном матче с ЦСКА. Как обычно, одним из «виновников» беззубости соперника стал опорный полузащитник красно-синих Понтус Вернблум. Фирменная цепкость шведского легионера дала в итоге замечательную статистику по отборам и перехватам, помимо того, Вернблум был ещё и близок к тому, чтобы поразить ворота соперника – дальними ударами попадал в штангу и перекладину.

Дмитрий Стоцкий, «Уфа»

Полузащитник уфимцев был близок к тому, чтобы во второй раз за два месяца стать автором победного гола на «Открытие Арене». В середине второго тайма гостевой игры со «Спартаком» Стоцкий, как и в мае, сделал счёт 2:1 в пользу «Уфы». 25-летний уроженец Калининграда, который не так давно выступает на уровне Премьер-Лиги, зато стабильно прогрессирует, опередил Артёма Реброва и Дмитрия Комбарова и ударом головой в падении послал мяч в сетку.

Роман Ерёменко, ЦСКА

Ещё один полузащитник «армейцев», заслуживший попадания в символическую сборную тура. Несмотря на то что Роман не записал на свой счёт ни голов, ни голевых передач, он здорово провёл матч с «Рубином». Благодаря активности «русского финна» и его шведского друга Вернблума вице-чемпионы России доминировали на протяжении всего матча. Ерёменко помешал отличиться Сергей Рыжиков, ставший наряду с Конюховым лучшим голкипером тура.

Халк, «Зенит»

Зенитовский бразилец начал со старта чемпионата подтверждать статус звезды российского чемпионата. В центральной игре тура с «Динамо» Халк пополнил бомбардирскую копилку голом с пенальти и голевой передачей на Олега Шатова. Причем в эпизоде с решающим мячом Халк сыграл действительно классно. Казалось, он уже упустил момент, пробив в защитника, но затем бразилец выдал точную и своевременную передачу на Шатова, который переиграл голкипера Владимира Габулова.
Оценка от «Чемпионата» – 7,5

Нападение:

Артём Дзюба, «Зенит»

Вторая игра за «Зенит» удалась экс-спартаковцу гораздо больше, чем первая – за Суперкубок России с «Локомотивом». Против «Динамо» Дзюба действовал так, как и хочет главный тренер Андре Виллаш-Боаш. Центрфорвард был очень эффективен, часто цеплялся за мяч и принял участие в обеих голевых атаках. Он заработал пенальти и красную карточку для Томаша Губочана, хорошо взаимодействовал с Халком в моменте с победным мячом. Дзюба и «Зенит» всё лучше привыкают друг к другу.
Оценка от «Чемпионата» – 8,0.

Харис Ханджич, «Уфа»

Игре 25-летнего боснийского нападающего свойственны перепады, но в матче со «Спартаком» Ханджичу удалось показать все свои лучшие качества. Харис уже в дебюте встречи вывел «Уфу» вперёд, а во втором тайме его передача слева в штрафную привела к голу Стоцкого. На протяжении 86 минут, пока его не заменили, Ханджич навязывал борьбу защитникам красно-белых и доказал, что сейчас полностью заслуживает места в основе.

Тренер тура:

Виктор Гончаренко, «Урал»

Возвращение белорусского специалиста в Краснодар, откуда его выкинули в прошлом сезоне под нелепым предлогом из «Кубани», получилось триумфальным. Команда Виктора Гончаренко одержала абсолютно заслуженную победу и после первого тура стала лидером чемпионата России, опережая соседей по таблице по разнице забитых и пропущенных мячей. Гончаренко очень грамотно построил игру, используя слабости «Кубани» и сильные стороны своих игроков.

«У «Кубани» мастеровитые футболисты, но мы были быстрее. Особенно в первом тайме. В каждом промежутке времени, за исключением, может быть, начала второго тайма, мы были чуть быстрее», – раскрыл основную причину победы Гончаренко.