«Шахтёр», БАТЭ и «Астана». Постсоветский триумф в Лиге чемпионов
Михаил Тяпков
Подарок на день рождения Луческу, дежурный проход БАТЭ и остросюжетный матч в Астане – в обзоре ответных встреч 3-го раунда квалификации ЛЧ.

Подарок для Луческу

Донецкий «Шахтёр» мог бы сыграть в плей-офф квалификации Лиги чемпионов с ЦСКА. Но украинские и российские клубы УЕФА, как известно, разводят. Так что дорогу друг другу «горняки» и «армейцы» точно не перейдут. «Шахтёр» убедительно разделался в третьем квалификационном раунде с «Фенербахче». Из Стамбула команда Луческу привезла нулевую ничью, не самый однозначный результат. Казалось, у «канареек» хорошие шансы зацепиться если не за победу, то за результативную ничью во Львове.

Но звёздный состав с многоопытным Демирелем на воротах, Бруну Алвешем в защите, Нани, Мейрелешем и Диего в полузащите и Совом на острие так ничего и не сумел противопоставить «горнякам». «Фенербахче» в этом двухматчевом противостоянии даже на гол не сподобился.

«Шахтёр» открыл счёт в середине первого тайма. Тайсон заметил подключившегося справа Срну и сделал отличную диагональ низом. Дарио не стал мудрить, исполнив прострел низом на край вратарской, откуда в касание ворота расстрелял Гладкий. А в середине второй половины «горняки» окончательно закрепили успех. Капитан реализовал пенальти, заработанный Марлосом, а буквально через пару минут Тайсон и Тейшейра уничтожили оборону гостей, убежав в резкую контратаку после чужого углового.

«Это подарок Луческу на день рождения, — отметил после игры Срна. — Я считаю, что он доволен. Смотрим дальше. Сегодня была большая игра. Если бы «Шахтёр» не прошёл, это было бы несправедливо. Показали хорошую игру, смотрим вперёд. Приятно, но надо смотреть на следующие игры. В воскресенье играем с Полтавой, посмотрим жеребьёвку, с кем будем играть. Я считаю, что у этой команды есть качество и количество футболистов, чтобы играть в Лиге чемпионов».

Аты-баты, шёл БАТЭ

Продолжил свой успешный поход и ещё один многоопытный лигочемпионский боец – БАТЭ. Борисовцы в этой квалификации действуют прямо-таки по системе Лобановского: ничья на выезде, победа дома. Так было в прошлом раунде с ирландским «Дандолком», так повторилось и на сей раз с «Видотоном».

Дома венгры чудом избежали минимального поражения, отыгравшись на 89-й минуте. В Борисове же фортуна была не на их стороне. БАТЭ устроила бы и нулевая ничья, но на сей раз был черёд подопечных Ермаковича забивать в последние десять минут. Жавнерчик вырезал зрячую подачу на дальнюю штангу, откуда Николич не промахнулся. Остаётся добавить, что от финального штурма и возможных проблем борисовцев спасло довольно раннее удаление голландского представителя венгерского интернационала Кеса Люикса.

При жеребьёвке плей-офф квалификации на «Пути чемпионов» БАТЭ будет посеян – клубный рейтинг у команды достаточно высок. Из потенциальных оппонентов самым сложным выглядит крепкий и уже имеющий опыт группового этапа «Мальмё». Любопытно, что шведский клуб второй раз подряд выбил из розыгрыша австрийский «Ред Булл». Тогда «быки» были остановлены в шаге от группы, сейчас – в двух шагах. Причём в ещё более обидной ситуации. В Зальцбурге они победили 2:0, но в Мальмё всё сразу пошло наперекосяк, и уже к перерыву счёт был 3:0, за который «Мальмё» и зацепился. Всё же прошлогодний опыт встреч с «Юве» и «Атлетико» пошёл скандинавам на пользу.

Блокбастер в Астане

Также среди потенциальных соперников БАТЭ из числа несеяных – «Астана». В драматичнейшем матче в столице Казахстана она обыграла финский ХИК. Матч напомнил рубку в Праге. Здесь в роли ЦСКА выступили игроки «Астаны», пропустившие в первом тайме два гола, причём второй в исполнении Баа совсем уж комичный – мяч просто летал вдоль линии ворот, и защитники с вратарём лишь провожали его взглядами. Зато потом собрались. К перерыву был отыгран один гол, сразу после – ещё один.

А на 56-й минуте «Астана» наконец вышла вперёд по сумме двух встреч: умопомрачительный гол забил Дмитрий Шомко, с левого фланга закрутивший мяч метров с 30 в дальнюю девятку. Даже если это была срезка – получилось потрясающе. На радостях хозяева остались в меньшинстве: Твумаси по глупости выпихнул поставившего корпус защитника соперника за пределы поля и увидел перед собой красную карточку. А тут ещё и финны отыгрались с довольно спорного пенальти. Но ругать судей в Казахстане не будут, будут славить невероятную третью добавленную минуту, на которой Постников после углового головой вколотил мяч в сетку буквально из вратарской. Героя потом всей командой ловили ещё минуты две – он носился как угорелый то в одну, то в другую сторону, не в силах поверить в своё счастье. Но это не сказка, а правда – остросюжетная победа 4:3 выводит «Астану» дальше. До группы остался всего один шаг. Два года назад его едва не сделал «Шахтёр» из Караганды. Может, столичной команде повезёт больше и клуб из Казахстана дебютирует в групповом турнире?