Лига «Чемпионата» по мини-футболу: дан старт 13-му сезону
Антон Гетта
10 сентября на стадионе «Лужники» стартовал осенний сезон-2015 любительской лиги «Чемпионата» по мини-футболу.

В соревнованиях первого игрового дня приняли участие 24 команды из трёх дивизионов.

Дивизион В

В первом часу сыграли команды дивизиона В. Наряду с хорошо известными нам коллективами (ССК, «Ареал», S7 Engineering и Ernst&Young) дебютировали следующие новички: ПФК ЦСКА, 1urolog.ru, «Билайн» и «РТС-тендер».

ПФК ЦСКА – S7 Engineering – 4:3

На первых минутах установилась встречная активная игра. ЦСКА быстро забил благодаря резвой контратаке: Андрей Мовсесьян получил пас из глубины, оказался перед голкипером гостей и закинул мяч в сетку. Спустя 10 минут «инженеры» ответили: в ходе атаки первый мощный выстрел вратарь «армейцев» парировал, но мяч не словил, а Денис Богданов подстерёг отскок и тут же переправил снаряд в створ. Но не прошло и трх минут, как Олег Яровинский вновь вывел хозяев вперёд. Затем в конце тайма ЦСКА заработал штрафной, Николай Федчук исполнил удар, «инженеры» отбились, но мяч отскочил обратно к Николаю, тот сбросил в гущу игроков, Мовсесьян принял и оформил дубль – 3:1. Во втором тайме S7 принялся активно зажимать противника у его штрафной, постоянно создавая хорошие возможности, но быстрого результата не добился. А ЦСКА старался играть осторожнее и вперёд почти не лез. Лишь на 46-й минуте последовала передача с фланга от Евгения Григорова, и Сергей Кондрашин расстрелял ворота ЦСКА – 3:2. На последних минутах Егор Силкин сменил вратаря, встав шестым полевым, но противник Андрей Васильев обрубил атаку «инженеров», выбежал на ворота и похоронил все их надежды – 4:2. Однако ветераны лиги показали свой характер, сумев сократить отрыв за 30 секунд до финала: забил Иван Силкин. В оставшееся время S7 Engineering успел провести ещё пару накатов, но безуспешно. 4:3. Этот матч стал самым захватывающим в первом часе.
Михаил Санадзе, ПФК ЦСКА: «Считаю, что нам удалось выиграть только на морально-волевых. Очень сильный соперник, очень подготовленный. Видно, что тренируется много. Мы, в отличие от них, не такие сыгранные. Но главное, что все получили удовольствие от игры. Считаю, что матч у нас получился красивым. Сам турнир замечательный, организация прекрасная, поля отличные, мячи, соперники – всё то, что нужно, чтобы правильно организовать свой вечер».

ССК – Ernst&Young – 1:8

Ernst&Young смог выставить на матч основных исполнителей, в то время как ССК обходился без лидеров атак, Александра Гугуева и Юрия Коробкова. Уже на пятой минуте красные вышли вперёд: забил страйкер Илья Коростелёв. Вскоре он выдал пас на пятачок Антону Яковлеву, и тот вторым касанием легко положил мяч под перекладину. ССК в атаке был тих. Ernst&Young использовал каждую возможность, чтобы осложнить жизнь вратарю противника. До конца тайма гости фактически обеспечили себе победу, забив шесть безответных мячей. Во втором раунде Ernst&Young уверенно вёл игру. Но всё же и ССК стал заметно активнее, сумев на 40-й минуте отыграть один мяч — отметился Дмитрий Сергиенко. Однако красные не позволили сопернику подняться и довели матч до логического завершения — 1:8.

1urolog.ru – «Билайн» – 0:22

«Билайн» доминировал во всём. За первые девять минут гости провели три гола. Дальше – больше. Они просто разбивали бивуак перед воротами визави и уходили только тогда, когда мяч оказывался в сетке. «Связисты» преобладали в классе, выигрывали дуэли один в один, из этого и складывался результат. В следующие 10 минут счёт был удвоен. К началу второй половины – утроен. Вторая партия стала ещё более разгромной, чем первая. Гости просто разносили соперника. Голы штамповались практически каждую минуту. На последних секундах Артём Феоктистов подвёл жирную черту под этой встречей, вколотив 22-й гол.

По итогам матча Алексей Николаев забил семь голов и сделал две передачи, Денис Царёв оформил хет-трик, Михаил Зотов и Дмитрий Портнов забили трижды и ассистировали четырежды.

Денис Царёв, «Билайн»: «Честно говоря, для нас этот результат неожиданный. Мы думали, что будет сложнее, серьёзно готовились к началу сезона. Мы вместе играем уже не первый год, поэтому сыгранность и настрой помогли добиться такого результата. С первой до последней минуты боролись до конца».

«РТС-тендер» – «Ареал» –2:5

Счёт был открыт на 14-й минуте, случился «полуавтогол»: Сергей Жуков нанёс удар по воротам, защитник подставил ногу и от него мяч влетел в створ. Далее «Ареал» уверенно выигрывал большинство единоборств, был чёток в завершении. К 20-й минуте счёт был уже 5:0. После этого противник стал постепенно собираться с силами, пользуясь тем, что «Ареал» не очень добросовестно отрабатывал в защите. Поэтому до конца тайма красные создали несколько отличных возможностей, но ни одну из них не реализовали. Зато на 30-й минуте Евгений Пирогов поймал отскок и сократил отставание. По совокупности заслуг новички наработали на этот гол. Но «Ареал» держался на безопасном расстоянии, при возможности увеличивая разницу. «РТС-тендер» выдавал удачные эпизоды, но в целом преимущество «Ареала» вопросов не вызывало. Он и завоевал победу — 5:2.

Дивизион А

В первом дивизионе представлены знакомые нам Adidas, RUSULTRAS, «Домодедово», «Чемпионат», «Газета.ру» и «ФронтИнжиниринг». Новичками оказались Nike и «Дубровник». Первый сразился с титульной командой лиги, а второй принял удар финалиста весеннего сезона, Adidas.

Adidas – «Дубровник» – 5:0

Adidas чувствовал себя достаточно уверенно. На 10-й минуте Павел Гундорин выписал дальний заброс на Жамалетдинова, а Ильнар переправил мяч головой в сетку. Спустя три минуты Радик Салихов удвоил преимущество. После пропущенных голов «Дубровник» по мере сил и возможностей старался что-то предпринимать. Задумки были неплохие, но оппонент в основном их читал. Поэтому комбинации не проходили, красные держали игру под контролем. Впрочем, гости и не пропустили более ни одного мяча до перерыва. А во второй половине вновь сработали Салихов и Жамалетдинов. Радик замкнул прострел на дальней штанге. А за пару минут до этого Ильнар получил мяч в районе вратарской и в касание разобрался с кипером. Пока счёт был не крупным, «Дубровник» старался навязывать борьбу. Но отыграть четыре мяча было уже, пожалуй, невозможно. Даже удачные выстрелы и выпады заканчивались ничем, в нужные моменты штанги выручали ворота Adidas. На 41-й минуте Салихов перехватил мяч, сблизился с воротами и ударил в дальний угол, установив финальный счёт – 5:0.

Александр Коноплев, «Дубровник»: «Для нас это дебют в вашем турнире. Такой формат нам непривычен. Очень понравилась организация, всё проводится на высоком уровне. Команда противника очень сильная. Нам было крайне интересно побороться с таким соперником».

RUSULTRAS – «ФронтИнжиниринг» – 12:5

«Бьянконери» достаточно быстро вышли вперёд: Денис Налейкин выдал пас на дальнюю штангу, Глеб Обуховский замкнул. Однако вскоре «фронтовики» заработали штрафной, Карен Асратян пасовал Эдуарду Оганнесяну, и тот нанёс дальний мощный удар, мяч с отскоком от дальней штанги вошёл в створ. После пропущенного RUSULTRAS не успокоились, пока не восстановили лидерство. Они провели несколько бодрых накатов и спустя четыре минуты Александр Ромжаев воткнул мяч в неприкрытый угол ворот Максима Разволяева. Вскоре был проведён и третий результативный выпад: на этот раз хозяева раскатали до верного, оказались втроём перед воротами и Денис Налейкин без лишних любезностей «проткнул» вратаря. С этим голом чёрно-белые «вдавили педаль в пол» и в следующие три минуты увеличили отрыв до четырёх очков. Они бы так и ушли на перерыв с уверенностью в успехе, если бы Ара Акопян не отквитал один мяч перед свистком на перерыв – 5:2 после 25 минут. Во второй половине RUSULTRAS фактически сломили сопротивление оппонента, заставляя того регулярно вынимать мяч из своих ворот. «Инженеры» продолжали бороться, невзирая на результат и закончили матч с пятью голами. Правда, сами пропустили 12.

«Чемпионат» – Nike – 2:9

Первогодки не стали размениваться на любезности, сразу открыв счёт, отличился Андрей Рогочев. После этого лазурные были в целом сильнее. Но до 17-й минуты игра была равной. «Чемпионат» эпизодами держал мяч очень здорово, организовывал атаки. Но плотная защита новичков почти не давала им наносить ударов. Как раз на 17-й минуте Дмитрий Титов вышел на рандеву с голкипером «Чемпионата» и забил. Далее Nike включил ускорение, голевые возможности появлялись одна за другой. Спустя две минуты отрыв был удвоен. А к концу тайма гости лидировали уже 5:0. Во второй половине Роберт Назаретян довёл разницу до шести баллов. Только после этого оранжевые смогли ответить: два гола забили Артём Загуменнов и Павел Коломиец. Однако на этом их успехи закончились, и дебютант обеспечил себе уверенную победу – 9:2.

Роберт Назаретян, капитан Nike: «Играли с нашими партнрами, «Чемпионатом». К сожалению, особого противостояния не получилось. Нам достаточно легко удалось выиграть. Даже не знаю, почему… Возможно, настроение было хорошее. Но посмотрим, что будет дальше. Остальных соперников в группе мы не знаем, будет интересно помериться силами с ними. Спасибо».

«Газета.ру» – «Домодедово» – 1:10

Хозяева не успели оглянуться, как проигрывали уже 0:2. Оба гола были забиты в быстрых, отлично поставленных атаках: разрезающие молниеносные пасы и вывод на пустой угол, отличились Павел Викулов и Владимир Соболев. После этого игра выровнялась. «Газета.ру» показывала удачные эпизоды, не давала противнику почивать на лаврах. Несмотря на это, зелёные постепенно наращивали обороты и увеличивали счёт. К концу тайма он уже достиг пяти очков. Во втором отрезке игры журналисты не смогли повернуть реку вспять. Единственным их успехом в матче явился гол Казарина на 30-й минуте. Противник же отмерил им ещё столько же мячей и победил участника финала четырёх прошлого сезона с разгромным счётом — 10:1. Владимир Соболев оформил хет-трик, Александр Соболев забил один раз и ассистировал дважды. Павел Викулов завершил матч с голом и тремя ассистами.

Дивизион С

Blackhawks – «Соверен» – 1:6

«Соверен» удачно начал поединок, забив на шестой минуте. Blackhawks, однако, не стушевались и ответили: последовал навес от Сергея Халилова, Михаил Садовский подставил ногу и мяч зашёл в ворота. «Соверен» долго осаждал рамку противника и смог на 20-й минуте выйти вперёд: Алексей Мединский нанёс удар, и голкипер Blackhawks не смог удержать снаряд – 1:2. Спустя секунд 35 зелёные снова забрали мяч, долго разыгрывали, и Андрей Беженарь воткнул третий. Во второй половине «Соверен» продолжил развивать успех. Защита Blackhawks стала проваливаться всё чаще. Так что гости быстро умножили на два количество забитых мячей и смогли сохранить этот результат до финального свистка.

FC CERFY – КВЭЛ – 1:7

В первом же туре мы увидели классику нашего турнира, «динозавры» лиги боролись друг против друга. Установилась вязкая и интересная борьба, достаточно открытая на первых минутах. Много моментов создавали как гости, так и хозяева. На седьмой минуте в ходе атаки бело-голубые заработали пенальти, и Пётр Мигалатьев уверенно реализовал стандарт. Затем на 13-й минуте КВЭЛ удвоил отрыв. Но до перерыва CERFY забил важный гол: Тимур Михно в центре обыграл защитника и выдал разрезающий пас Александру Гришаеву, тот принял и переиграл Фёдора Шанцера. Однако уже на третьей минуте второго тайма КВЭЛ восстановил разницу в два мяча: бодрый накат и Егор Хлыстов расстрелял ворота. Прошло не больше минуты, как Эрик Цутаев забил четвёртый мяч. Хозяева стали сыпаться. В середине тайма после автогола Михно CERFY много сил и нервов потратил на споры с судьёй и от досады пропустил ещё два мяча подряд, разница достигла семи очков. За весь второй тайм жёлто-чёрные так и не смогли забить ни одного мяча, так что работы у Александра Крылова (КВЭЛ сменил голкипера после перерыва) было не так много. За последние три сезона это крупнейшая победа КВЭЛ над этим противником.

«Нови Град» – MFC – 6:0

MFC в новом сезоне предстал в другой форме. Теперь команда из синего перекрасилась в красный. А их противник был облачён в оранжево-чёрное. Уже к 17-й минуте первогодки выигрывали 2:0 стараниями Игоря Бакулина. У красных получалось хуже. Но всё же нельзя было сказать, что «Нови Град» превалировал по всем параметрам. С ними вполне можно было бороться. Тайм завершился с тем же счётом. Во второй партии чудеса творил вратарь MFC, не давая противнику увеличить счёт. Но всё же хозяева вели игру и увеличивали счёт. Красным удавалось отбиваться, но не забивать. Хозяева по-прежнему всухую обыгрывали ветерана лиги. MFC старался, цеплялся, но визави чётко отрабатывал в обороне, не расслаблялся. В итоге матч увенчался третьим голом Игоря Бакулина. Финальный счёт – 6:0.

Алексей Трибелев, «Нови Град»: «Мы уже давно играем вместе. И за счёт сыгранности, взаимопонимания смогли одержать победу. Кроме того, мы всё лето тренируемся, выступаем в различных состязаниях. В самом вашем чемпионате пока нравится всё».

BUD – «ДаблБи» – 17:2

Красно-белые тотально доминировали. Уже к 10-й минуте вели 4:0. У противника мяч надолго не задерживался, гости плохо понимали друг друга. Впереди у них – только импровизация, никаких спланированных действий и атакующей мысли. Чёрные часто играли на отбой. Поэтому BUD с поставленной игрой уверенно лидировал. Моментами «ДаблБи» просто дарил противнику мяч сразу после пропущенного и пропуская снова.

К 44-й минуте счёт достиг уже полутора десятков мячей. Только пройдя эту веху, «ДаблБи» смог наконец ответить. Сначала на 46-й минуте гости выбежали два в одного, голкипер вышел на них и Ян Карлин винтом пробурил ворота. Затем Александр Орлов принял пас и забросил в дальнюю девятку – красивый мяч. Итог – 17:2. Владимир Сушко отметился пента-триком, а Александр Загнибеда сделал хет-трик и трижды ассистировал партнёрам.

Александр Никифоров, BUD: «На дебютный матч мы собрали самых сильных игроков нашей компании. Думаю, в следующих встречах такой результативностью мы похвастаться не сможем. Но надеемся, что грядущие противники будут такими же податливыми. В целом все мы поиграли и получили удовольствие – это самое главное. Большое спасибо «Чемпионату».

Теперь немного о партнёрах и спонсорах нашего чемпионата.

Вода для футболистов, предоставлена компанией «Архыз».

Горная минеральная питьевая вода «Архыз» рекомендована для ежедневного применения и занятий спортом. Содержит 18 жизненно важных макро- и микроэлементов, имеет в составе природный йод. Добывается на высоте 1507 м вблизи Тебердинского биосферного заповедника, обладает природной эталонной чистотой. Имеет Европейский сертификат качества, допущена к ввозу и продаже на территории Евросоюза. Обладатель более 40 наград и премии «Народная марка». Россия выбирает «Архыз»!

Наш спонсор – пивоваренная компания BUD. BUD – это бесспорная классика, знаменитая по всему миру. Безупречные ингредиенты и рецептура с выдержкой на буковых стружках отражаются в идеальном сочетании вкуса и свежести BUD.

BUD Alcohol Free (представлен на нашем турнире бесплатно, каждый желающий может его продегустировать). Этот безупречно сваренный и выдержанный напиток создан для наслаждения знаменитой полнотой вкуса BUD без алкоголя.

Партнёром лиги является компания King Ball, представляющая новую игру бампербол и другие развлечения для болельщиков.

Нашим наградным партнёром является объединение «Диалог-Конверсия». Это крупнейший производитель и поставщик наград, призовой, сувенирной и представительской продукции с символикой заказчика. Самый широкий ассортимент, высокое качество продукции, собственное производство, множество технологий персонификации, масштабные складские запасы, более 130 дилеров по всей России и СНГ!