Любительская лига «Чемпионат.com». Обзор шестого тура
Антон Гетта
15 октября прошли матчи 6-го тура 13-го сезона Любительской лиги «Чемпионата» по мини-футболу.

Дивизион А

«Газета.ру»Adidas – 1:2

Adidas, по всей видимости, недонастроился на матч, поскольку пропустил в одной из первых атак — отметился Алексей Попов. «Газета.ру» после этого успеха была гораздо продуктивнее и агрессивнее, чем её оппонент. А у Adidas получалось не так бойко. Поэтому красно-чёрные играли скорее вторым номером: больше оборонялись, к тому же делали много потерь. Но уже к середине тайма гости втянулись в игру. Вскоре они не только отыгрались, но и вырвались вперёд благодаря стараниям Ильнара Жамалетдинова и Радика Салихова. 1:2 — на этом тайм закончился. Во второй половине борьба шла на равных. У «Газеты» был прекрасный шанс восстановить паритет: в ходе позиционного наката отличный выстрел в неприкрытые ворота остановил своим же футболист, который шёл вдоль лицевой и встал на пути мяча. Бодание продолжалось и дальше. Активнее были «журналисты», которым нужно было отыгрываться. Но, несмотря на обилие голевых возможностей, никто так и не изменил счёт. Adidas перед последним туром занимает четвёртую строчку. «Газета» же с тремя очками уже не поднимется выше шестой позиции.

Ильнар Жамалетдинов, Adidas: «Если говорить объективно, то состав у «Газеты» стал сильнее. Это связано, наверное, с небольшим спором между мной и Алексеем Поповым. Из-за этого спора команды мобилизовали все свои силы и хотели выиграть, независимо от нашего положения в турнирной таблице. Это был принципиальный «междусобойчик». Поэтому все силы и эмоции мы потратили на борьбу. Но побеждает сильнейший (может, где-то и незаслуженно, если судить по количеству голевых моментов)».

«Чемпионат»Rusultras – 4:7

«Чемпионат» начал игру с «-1» и не успел оглянуться, как уже проигрывал 0:2. Два первых удара в створ стали голевыми для Rusultras. Бело-чёрные продолжили наступление. Однако после того как составы выровнялись, титульной команде лиги удалось сдержать их напор. На 16-й минуте Бесо Зоидзе сократил отставание: он поводил мяч на фланге и выстрелил в ближний угол — 1:2. Правда, гости тут же ответили на другом конце поля, забив третий гол. Но игра выровнялась. До перерыва «Чемпионат» успел вновь сократить отставание. А уже к 29-й минуте Артём Загуменнов сделал счёт равным. Затем хозяевам удалось и вовсе вырваться в лидеры: перехват в центре, передача на Виктора Федюшина, тот сблизился с воротами и отправил мяч в дальний угол. Однако это было последнее слово «Чемпионата» – стала сказываться усталость. А более свежие «бьянконери» на контратаках обеспечили себе солидный перевес. Начиная с 40-й минуты, они забили ещё четыре гола. Итог 4:7, Rusultras продолжают дышать в спину двум лидерам.

Павел Шимановский, Rusultras: «У нас на каждую игру приезжают новые люди. Поэтому всегда тяжело втягиваться. Противник начинал в меньшинстве, мы выигрывали 2:0, но расслабились. Соперник неплохой, немного не хватает ему физики, тем более они играли без замен. Свои моменты они реализовали. Но в концовке мы именно физически сильнее были и на контратаках добыли победу. Согласен, что было тяжело, но мы выиграли — это хорошо. Остался последний тур, будем играть с Adidas на победу. Посмотрим, может, и за первое место поборемся».

«Дубровник»«Домодедово» – 1:5

Первый тайм этого матча был самым напряжённым в игровом часе. Оба коллектива действовали с предельной концентрацией. Шёл позиционный интеллектуальный футбол. На 10-й минуте зелёные вырвались вперёд: Александр Борщ шёл по центру, скинул на край Максиму Павленко, который и забил. Однако этот гол будто бы и не дал никакого преимущества чемпионам, а лишь раззадорил соперника. Все 25 минут прошли с предельным накалом. Оба оппонента очень плотно играли в защите: с подстраховкой, высоким прессингом. Поэтому забить было сложно, счёт до перерыва не изменился. В начале второй половины у «Домодедово» стало получаться. На 28-й минуте Александр Сенин удвоил результат. Всё, что не залетало в первой партии, стало залетать во второй. К 38-й минуте счёт был уже 0:3 – солидное по такой игре преимущество. Красным удалось отыграть один мяч: на 43-й минуте был нанесён опасный удар в перекладину, отскок от земли, Алексей Иванов взял подбор и внёс мяч в раму. Однако разница в три очка была тут же восстановлена. Так что шансы «Дубровника» были минимальны. На последних секундах Александр Сенин поставил точку в этом поединке — 1:5.

«ФронтИнжиниринг»Nike – 2:11

Несмотря на присутствие основных страйкеров «фронтовиков» (Ары Акопяна и Карена Асратяна), Nike был хорошо настроен на матч. Гости принялись быстро набирать очки. К восьмой минуте Дмитрий Титов уже оформил дубль. До 10-й минуты были проведены ещё два гола Артуром Валиахметовым и Александром Ковеней. Только после этого чёрные забили в ответ. Правда, тут же получили обратно со стандарта от Валиахметова. Белые, почувствовав податливость противника, играли открыто, не очень упирались в защите и давали играть оппоненту. Вскоре они пропустили от Ары Акопяна: тот поводил перед воротами и с рикошетом от штанги забил гол. Однако результативной перестрелки не получилось. После перерыва Nike включил «акселерацию» и рванул вперёд. «Инженеры» только и успевали доставать мячи из своей сетки. Через 10 минут разница была удвоена. И это при том, что голкипер хозяев Максим Разволяев ещё и вытащил как минимум половину «мёртвых» мячей, выступал исключительно здорово. Но он не мог выручать вечно. В какой-то момент показалось, что чёрные уже играли спустя рукава в обороне. Потому и пропустили больше десятка.

Дивизион В

«РТС-тендер»ПФК ЦСКА – 4:3

На первых минутах более заметен был «РТС-тендер», что стало неожиданностью, если судить по положению в турнирной таблице. Позднее игра выровнялась, но «РТС» всё же чётче отрабатывал моменты, хотя и не завершал их. Впрочем, этого не делали и «армейцы». И всё же именно ПФК ЦСКА удалось выйти вперёд. Сделал это Андрей Васильев на 17-й минуте. Однако команда недолго лидировала. Спустя пару минут последовал пас с фланга на дальнюю штангу, и Артём Таушканов положил снаряд в нижний угол – 1:1. В концовке тайма гости вновь отвоевали первенство. С этим команды ушли на перерыв. Во второй половине продолжилась равная борьба. На 32-й минуте Денис Рыжов нанёс отличный точный удар под перекладину – 2:2. Вскоре красные и вовсе стали пересиливать: в ходе очередной атаки Рыжов прострелил в центр «за шиворот» голкиперу, где замкнул Таушканов. На этом приключения не закончились. Команды обменялись голами, а в концовке было ещё и удаление игрока гостей Александра Борондо за фол последней надежды. Однако последовавший за этим пенальти не был реализован. Впрочем, и без него «РТС-тендер» переиграл непростого соперника — 4:3.

Артём Таушканов, «РТС-тендер»: «За счёт чего удалось их перебороть? Скорее всего, за счёт движения. После поражения от ССК мы решили, что надо собраться. Изначально мы ставили задачу — финишировать в первой четвёрке. Но поражение, насколько я понимаю, свело к нулю наши старания. Поэтому мы стали играть более спокойно и за счёт движения, желания и большей мотивации добились успеха».

Profootball (дубль)ССК – 5:5

Поначалу ничто не предвещало такого результативного поединка. Лишь на 13-й минуте был забит первый гол, сделал это игрок Profootball Виталий Терновой. Однако захватить лидерство не получилось. Оранжевые неплохо владели мячом, позиционно атаковали и постепенно сумели сравнять счёт благодаря Евгению Даеву. Пошли качели, которые остановились лишь после финального свистка. Стоило ССК вырваться в лидеры, как противник тут же заставлял их доставать мяч из своих ворот. Затем голкипер «профи» Дмитрий Кабанов подал в штрафную соперника, где Денис Слюсаренко переиграл один на один вратаря ССК – 3:2. Вскоре Денис оформил хет-трик. Казалось, вот он, «победный капитал». Но и этот момент не стал решающим. Гости на 41-й минуте разыграли опасный штрафной, но не реализовали его. Зато следующий быстрый накат увенчался успехом — вновь равный счёт. До конца встречи команды обменивались голами и, не выявив победителя, поделили очки. 5:5 – результат справедливый.

S7 Engineering«Ареал» – 3:3

«Ареал» открыл счёт на 13-й минуте благодаря Олегу Соловьёву, он нанёс точный удар из угла. Но соперник горевал недолго. Уже через четыре минуты Вячеслав Ладыгин перехватил мяч и пустил его в створ ворот гостей. В целом тайм остался за «авиаинженерами». Они больше атаковали, опережали противника по всем показателям статистики, много держали мяч, хоть и не сумели до перерыва выйти в лидеры. Во втором периоде рисунок игры почти не изменился. S7 владел подавляющим преимуществом, раскатывал мяч перед воротами визави. А противник, который в атаке был скромнее, добивался при этом успеха. На 28-й минуте Максим Айгинин забил гол. «Инженерам» вновь пришлось отыгрываться, что они сделали только спустя 11 минут. На 45-й минуте они наконец впервые за матч вышли вперёд: пас с фланга на дальнюю штангу, оттуда Вячеслав Ладыгин головой переправил мяч на пятачок, где Александр Филатов (тоже «со второго этажа») отправил снаряд в сетку. Однако радоваться пришлось недолго. Через несколько мгновений дальний удар Олега Соловьёва дошёл до адресата – 3:3. S7 Engineering так и не удалось изменить результат, и они вынуждены были довольствоваться ничьей.

Ernst&Young«Билайн» – 1:2

«Билайн» сразу принялся нагнетать обстановку у штрафной оппонента: много держал мяч, часто разыгрывал угловые, делал прострелы и наносил удары. Красные же играли строго от обороны, вперёд шли исключительно «ограниченным контингентом». Однако именно им посчастливилось забить: подача с углового на ближний угол ворот и мяч с причудливым рикошетом от футболиста гостей Юрия Галкина зашёл в створ. Несмотря на серьёзнейший натиск, «аудиторам» удалось отстоять свои ворота до перерыва. Но во второй половине хозяева не устояли. Стоило им пропустить от Артёма Феоктистова, как Дмитрий Портнов тут же вывел гостей вперёд. И вот к 35-й минуте «Билайн» уже лидирует. На этой отметке счёт задержался до самого финала. Проигрывая, Ernst&Young стал активнее атаковать, но последний пас у него шёл со скрипом. Так что хозяева почти не имели шансов отыграться, зато оборонялись стойко. 1:2 — это самая «неуверенная» победа «мобильного оператора».

Алексей Николаев, «Билайн»: «Против нас уже второй матч подряд соперники играют очень грубо. Но после того как мы успокоились и забили гол, почувствовали уверенность и дальше уже вели игру. Ernst&Young? Команда хорошая, но им не хватает двух-трёх сильных исполнителей. Комбинируют неплохо, но индивидуально они послабее, в противном случае они бы нас обыграли».

Дивизион С

BUD – Blackhawks – 8:2

Чёрные начали матч в меньшинстве и вскоре пропустили от Кирилла Епифанова. Позднее составы выровнялись. Несмотря на это, «пивоварам» удалось провести ещё два гола. Так что к 15-й минуте они вели 3:0. Казалось, что разгром неизбежен. Однако противник начал приходить в себя, показывал годные атаки, а на 20-й минуте Руфат Халилов размочил счёт: накат, пара быстрых пасов и замыкание. Через несколько минут Андрей Рудницкий сократил отставание до минимума. У BUD тем временем тоже возникали неплохие возможности. Но он их не реализовывал, сохраняя интригу. Однако во второй половине чёрные всё же сдали позиции и до конца тайма не забили более ни разу. Противник же, наоборот, с 30-й минуты принялся убегать вперёд и к концу встречи сколотил приличный перевес в шесть очков. По итогам тура BUD лишился возможности претендовать на второе место, зато имеет неплохие шансы остаться на третьем. А вот Blackhawks выше шестой строчки уже не поднимутся.

Сергей Лукьянов, BUD: «После того как забили три, почувствовали расслабленность и уверенность, переходящую в самоуверенность. За это и были наказаны. Во втором тайме собрались. У противника было меньше замен, возможно, им не хватило сил. Если говорить в целом о нашем выступлении, то мы ставили задачу — просто собираться и играть в хороший красивый футбол. Но это не всегда получалось. Думаю, что сегодня качество футбола порадовало всех».

«Нови Град» – CERFY – 6:1

Поначалу подумалось, что поединок превратится в очередную лёгкую победу «Нови Град». Так как команда принялась «раскручивать маховик». К 7-й минуте гости вели 2:0. Противник за это время почти никак не отметился в атаке. Вскоре был забит и третий мяч, после которого даже самые преданные болельщики CERFY едва ли могли рассчитывать на положительный исход. Однако на 19-й минуте Тимур Михно принял мяч в центре, сместился в край и оттуда выстрелил в дальний угол — 1:3. На этом команды ушли на перерыв. Во второй партии «Нови Град» не выглядел сильно мотивированным на успех: команда начинала рисоваться, не дорабатывала моменты. Поэтому счёт не увеличивался, хотя оранжевые непрерывно владели мячом. Противник же проводил контрудары с оглядкой на свои ворота и особых успехов не достиг. Только в концовке фавориты взяли себя в руки и довели встречу до логического завершения — 6:1.

«Соверен»«Даблби» – 19:0

Матч предсказуемо проходил под диктовку «Соверена». Противник пытался что-то ему противопоставить, но зелёные были на голову выше. Они высоко прессинговали, почти не давали чёрным перейти экватор поля. Кое-какие импровизационные выпады у «бариста» проходили, однако это ни к чему не приводило. Тем временем «Соверен» нещадно расстреливал вратаря гостей. 9:0 к перерыву. Во второй половине не изменилось почти ничего, даже агрессивность и результативность хозяев. В следующие 25 минут они забили ещё 10 раз. 19:0 — очередная разгромная победа «Даблби».

КВЭЛ – MFC – 4:1

В первые минуты шла зрелищная встречная игра без центра поля. Команды попеременно брали мяч, проходили до чужих ворот и били по ним с разным успехом. В целом установилась равная борьба, мяч часто менял направления, было много перехватов, потерь. Равенство было нарушено на 18-й минуте, когда Денис Давыдов получил пас из глубины, накрутил одного защитника, затем второго, сблизился с воротами синих и пустил мяч в сетку. Перед «раздевалкой» MFC отыгрался, постарался Семён Гужавин. Сразу после перерыва бело-голубым вновь удалось вырваться вперёд благодаря голу Павла Котова. После этого гости надолго завладели мячом. В надежде отыграться команда всё новыми и новыми волнами нахлестывала на ворота КВЭЛ. Эпизодами у них получалось очень здорово, они были близки к «эквалайзеру». Однако судьба распорядилась иначе. В одной из контратак Игорь Кукушкин увеличил отрыв. Затем ещё один контрвыпад и вот уже — 4:1. После этого КВЭЛ ничего не стоило довести встречу до победы. 4:1 — бело-голубые обеспечили себе второе место, а MFC будет бороться за третье.

Партнёры нашего чемпионата

Бессменный организатор лиги – агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт».

Вода для футболистов предоставлена компанией «Архыз».

Горная минеральная питьевая вода «Архыз» рекомендована для ежедневного применения и занятий спортом. Содержит 18 жизненно важных макро- и микроэлементов, имеет в составе природный йод. Добывается на высоте 1507 м вблизи Тебердинского биосферного заповедника, обладает природной эталонной чистотой. Имеет Европейский сертификат качества, допущена к ввозу и продаже на территории Евросоюза. Обладатель более 40 наград и премии «Народная марка». Россия выбирает «Архыз»!

Наш спонсор – пивоваренная компания BUD.

BUD – это бесспорная классика, известная во всём мире. Безупречные ингредиенты и рецептура с выдержкой на буковых стружках отражаются в идеальном сочетании вкуса и свежести BUD.

BUD Alcohol Free (представлен на нашем турнире бесплатно, каждый желающий может его продегустировать). Этот безупречно сваренный и выдержанный напиток создан для наслаждения знаменитой полнотой вкуса BUD без алкоголя.

Партнёром лиги является компания King Ball, представляющая новую игру бампербол и другие развлечения для болельщиков.

Нашим наградным партнёром является объединение «Диалог-Конверсия». Это крупнейший производитель и поставщик наград, призовой, сувенирной и представительской продукции с символикой заказчика. Самый широкий ассортимент, высокое качество продукции, собственное производство, множество технологий персонификации, масштабные складские запасы, более 130 дилеров по всей России и СНГ!

Фотоотчёт прошедшего тура смотрите здесь.