Халк забил, Халк отдал. «Зенит» – в финале Atlantic Cup
Анатолий Романов
Халк
«Зенит» благодаря яркой игре Халка победил шведский «Норрчёпинг» и вышел в финал Atlantic Cup, где встретится с чешским «Яблонцем».

«Зенит» во втором туре Atlantic Cup сыграл с «Норрчёпингом». Ситуация в группе со шведами, «Локомотивом» и «Брондбю», который петербуржцы
обыграли в стартовой встрече, была в пользу команды Андре Виллаш-Боаша, но понятно, что самого португальца турнирные расклады заботили в последнюю очередь. Главное на данном этапе – подготовить игроков к скорому противостоянию с «Бенфикой» и вписать в состав трёх новичков Жозе Маурисио, Юрия Жиркова и Александра Кокорина. Судя по комментарию после встречи с датчанами, у АВБ всё идет по плану:

«В целом я очень доволен, – сказал Виллаш-Боаш в интервью сайту «Зенита». – Наша задача сейчас — это физическая форма и игровой ритм. Если говорить о Кокорине и Жиркове, то, безусловно, им было важно получить время на поле, дебютировать в команде, ведь они только недавно присоединились к нам. Сейчас всё в порядке, но пока мы дали им сыграть только 45 минут. Впереди ещё два спарринга, на тренировках мы проделываем значительный объём работы, поэтому к первому официальному матчу они должны быть готовы».

Сегодня в основу «Зенита» попали Маурисио и Кокорин, а Жирков вновь начал игру на скамейке запасных. В стартовом составе появился и Халк, который из-за небольшого повреждения получил лишь 20 минут в матче с «Брондбю». Впрочем, рассуждать о «первых одиннадцати» не имеет особого смысла, поскольку АВБ при выборе футболистов явно исходит из их состояния, а не из вариантов на «Бенфику». Так, с «Норрчёпингом» остались в резерве Юрий Лодыгин, Эсекьель Гарай, Хави Гарсия, Мигел Данни и Артём Дзюба. Всем нужна практика.

«Зенит» с самого начала запер шведов на их половине поля, включив высокий прессинг. Петербуржцы очень неплохо двигались и передавали мяч друг другу, а на игроков «Норрчёпинга», кажется, подействовал статус чемпионов России. По крайней мере, они, в отличие от «Брондбю», действовали несмело, не навязывали сине-бело-голубым жёсткой борьбы на грани фола. Уже на 3-й минуте вышедший на поле с капитанской повязкой Николас Ломбертс мог забить, оказавшись в штрафной шведов, но его удару пяткой немного не хватило точности. Впрочем, на исходе трети тайма Ломбертс после подачи Халком углового отправил мяч в цель ударом головой, выиграв верховое единоборство у опекуна.

Халк показал, что он тоже находится в достаточно хорошем состоянии. Бразилец был активен, открывался, искал мяч и создавал остроту. Помимо углового можно вспомнить ещё несколько моментов с участием зенитовской «семёрки». Например, на 12-й минуте он ловким финтом убрал с пути сразу двух защитников, прокинув мяч одному из них между ногами, вот только пробил по воротам слабовато. Иногда Халк заигрывался по старой привычке, тащил мяч сам, когда напрашивался пас. Тем не менее в середине первого тайма забил и он. Халк получил своевременную передачу на свободное пространство от Олега Шатова и точно ударил мимо эстонского вратаря Андреаса Вайкла. Перед перерывом бразилец должен был записать на свой счёт вторую голевую передачу. Кокорин забил бы в пустые ворота, если бы мяч, посланный ему Халком, не срикошетил от голкипера чуть-чуть в сторону.

Команда Янне Андерссона почти не создавала остроты. При счёте 1:0 едва не организовал гол в свои ворота Михаил Кержаков, вышедший из ворот в стиле Юрия Лодыгина в некоторых матчах первой части сезона. Ошибка с фолом стоила Кержакову-младшему жёлтой карточки, однако штрафной шведы исполнили неудачно. Лишь на 40-й минуте лучший снайпер «Норрчёпинга» Эмир Куйович получил реальную возможность отличиться. Он пробил со «второго этажа» после подачи углового, но черногорскому шведу не повезло.

Кто бы мог подумать, что к середине второго тайма на табло будут гореть цифры 2:2! Тем более после перерыва состав «Зенита» практически не изменился, только Хави Гарсия поменял Маурисио. Реализуй Олег Шатов момент на 49-й минуте, в котором ему ассистировал Кокорин, интрига бы не возродилась, но полузащитник попал в штангу. В ответ «Норрчёпинг» использовал свой первый же реальный шанс. Кристоффер Нюман получил длинную передачу в штрафной, обманным движением уложил на газон Ломбертса и технично переправил мяч в дальний угол. Виллаш-Боаш отреагировал тройной заменой на исходе часа встречи, выпустив на поле Дзюбу, Данни и Жиркова вместо Витселя, Шатова и Кокорина. Вот только «Зенит», пропустив, не сумел сразу вернуть себе инициативу. Шведы встрепенулись, завладели преимуществом. В результате Куйович сравнял счёт, поразив ворота Кержакова классным обводящим ударом со штрафного, который был назначен за игру Луиша Нету рукой.

Как не единожды случалось в этом сезоне в чемпионате России, «Зенит» на какое-то время потерял нить игры и «просел». Но в конце концов решающую роль сыграло мастерство Халка и Данни. Они разыграли блестящую комбинацию по центру, бразилец выдал тонкий проникающий пас, а португалец стал автором победного гола. Теперь уже, кстати, Данни забивал с капитанской повязкой на руке. Под занавес матча АВБ бросил в бой молодёжь, однако «Зенит» спокойно удержал победу. Мог выиграть и с разницей в два мяча, если бы Павел Долгов попал в ворота, а не в перекладину после передачи с фланга Жиркова. В финале сине-бело-голубые встретятся с чешским «Яблонцем», в чьём составе есть арендованный у ЦСКА российский защитник Вячеслав Караваев.