Что это было?! Без Роналду «Сити» и «Реал» показали антифутбол
Анатолий Романов
«Реал» в отсутствие травмированного Криштиану Роналду не сумел забить в Манчестере, но увёз с «Этихада» нулевую ничью.

5 причин, по которым «Манчестер Сити» сегодня победит «Реал»

Мануэль Пеллегрини вывел «Манчестер Сити» в полуфинал Лиги чемпионов впервые в истории этого клуба и попал на «Реал», который возглавлял в сезоне-2009/10. Разумеется, в преддверии сражения со «сливочными» чилиец вернулся в прошлое. Пеллегрини вспомнил, как болельщики испанского гранда поддерживали его даже в момент отставки, и признался, что хотел заполучить в полуфинале именно «Реал». Главного тренера «МС» ничуть не пугали бывшие звёзды английской Премьер-Лиги Гарет Бэйл и знакомый чилийцу по личной работе Криштиану Роналду.

«Я знал о Роналду всё уже тогда, когда тренировал «Вильярреал» и мы встречались с «Манчестер Юнайтед». Провели в Лиге чемпионов четыре матча, и каждый из них закончился со счётом 0:0, так что мои команды неоднократно останавливали Роналду. В то время он был очень хорош. Но Криштиану покинул «МЮ» всего в 24 года, и именно в «Реале» он вышел на пик карьеры. Любой тренер хотел бы видеть его в своей команде», – признался Пеллегрини.

С чилийским перцем. 10 главных фактов о Мануэле Пеллегрини

Между тем, Роналду, как и нападающий Карим Бензема, имел перед игрой на «Этихад» проблемы со здоровьем. Португалец пропустил последний матч с «Райо Вальекано», а француз был заменён ещё в первом тайме из-за болей в правой ноге. Но главный тренер «Реала» Зинедин Зидан надеялся на то, что оба форварда будут готовы на сто процентов, и рассчитывал забить в Манчестере: «Думаю, Роналду и Бензема сыграют. Шансы в предстоящей игре — 50 на 50. Наш план: постараться забить и победить. Такова наша психология. Сделаем всё возможное для этого. «Манчестер Сити» будет давить и доставит проблемы, однако мы к этому готовы. Это отличная команда. Если ты оставляешь ей свободные зоны, то тебя могут наказать. Игроки англичан находят пространство между линиями и за счёт этого способны осложнить жизнь», – говорил Зизу.
Все разговоры вокруг Роналду потеряли смысл после объявления составов. Лидер атак «Реала» всё-таки не попал в заявку! Компанию Бэйлу и Бензема составил впереди Лукас Васкес. У «горожан» вернулись в основу залечившие повреждения защитники Венсан Компани, Бакари Санья и Гаэль Клиши. Отсутствовали только Яя Туре, у которого мышечная травма, да потерявший, по сути, нынешний сезон Самир Насри.

В первом тайме обескровленная атака «Реала» ничем не удивила заштопанную оборону «Манчестер Сити». Но и «горожане» не создали ни одного голевого момента у ворот Кейлора Наваса. За 45 минут команды нанесли на двоих всего четыре удара, причём лишь один из них пришёлся в створ, а гости безуспешно подали единственный угловой.
Хотя начали встречу команды довольно смело. «Сливочные» попробовали прессинговать защитников хозяев, «Манчестер Сити» тоже ответил коллективным отбором на половине поля испанцев. В некоторых эпизодах футболисты «Реала» играли с огнём, пытаясь выйти в наступление через короткий пас и едва не теряли мяч. Пара перспективных атак удалась подшефным Пеллегрини справа, где, как показалось, чуть-чуть просел фланг Марсело. Но прострелы в исполнении хозяев только потрепали нервы вратарю «Реала», и ничего более.

В середине тайма Пепе жёстко срубил недалеко от собственный штрафной Кевина Де Брёйне – схватил справедливый «горчичник». Бельгиец сам взялся выполнять перспективный стандарт. Эпизод закончился лишь фолом Компани на надёжном Касемиро. Пару минут спустя недалеко от той же точки штрафной заработал Фернандиньо. Срубивший его Серхио Рамос тоже мог быть наказан жёлтой карточкой, однако судья Джюнейт Чакыр пожалел защитника. Второй стандарт «Манчестер Сити» разыграл ещё хуже, хотя это были, наверное, лучшие шансы хозяев выйти вперёд. Правда, на исходе трети матча преимущество англичан стало более ощутимым, вот только игра всё равно шла без ворот. Кое-как «Реал» гасил атаки соперника в середине поля или на подходах к владениям Наваса.

Перед перерывом «горожане» лишились Давида Сильвы. Недавно вернувшийся в строй испанец, по-видимому, усугубил травму. Его заменил автор дубля в последнем туре АПЛ Келечи Ихеаначо. Пеллегрини явно собирался усилить давление на оборону гостей.

На вторую половину не вышел Бензема. Скорее всего, и эту замену обусловило состояние нападающего после травмы. Француз растворился на газоне, а его место занял молодой Хёсе.

Игра оживилась. За следующие 10 минут команды подали в три раза больше угловых, чем за целый тайм. В первой же атаке Серхио Агуэро нанёс плотный удар с линии штрафной, однако мяч просвистел над перекладиной. Располагавшийся на правом фланге Бэйл попробовал заработать пенальти, судья не поверил падению валлийца. Отличную возможность поразить цель имел Рамос, которого оборона «горожан» потеряла при подаче с угла поля. Защитник бил со «второго этажа», но мяч прилетел прямо в руки Джо Харту.

«Реал» стал чаще гостить на половине хозяев крупными силами за счёт возросшего процента контроля мяча. Нанёс несколько опасных ударов. У «Манчестер Сити» вроде бы стало больше пространства для быстрых контрвыпадов, однако «сливочные» гасили все попытки англичан убежать. Де Брёйне в результате перестановок опустился глубже и левее, что не пошло на пользу «горожанам». На 70-й минуте Хёсе послал мяч в перекладину, выиграв воздух у Фернандо. Момент этот вполне тянул на голевой, хотя Харт контролировал полёт мяча. Потом Васкес был близок к пенальти, упав в борьбе с Николасом Отаменди. Но Чакыр, наверное, в этом матче указал бы на «точку» только в бесспорной ситуации.

В какой-то момент оборона «Манчестер Сити» откровенно растерялась. «Сливочные» дважды могли забить в результате угловых, если бы не потрясающие сейвы Харта. Сперва голкипер англичан отбил тяжёлый мяч ногой, а вскоре после этого вытащил удар Пепе в упор. Фантастическая работа!

Нулевая ничья по такой игре устроила в первую очередь хозяев, хотя в компенсированное время Навас отразил непростой удар Де Брёйне со штрафного. Благодаря Харту полуфинал получился сухим. Теперь всё решится на «Сантьяго Бернабеу», где должен сыграть Роналду.

Напоминаем, что вы ещё можете принять участие в конкурсе #проведиматчнавысоте, посвящённом Лиге чемпионов. Все подробности —