Хамес – симулянт-неудачник. Что происходит на Кубке Америки
Михаил Георгиев
Хамес
Победа Аргентины, поражение Уругвая и разочарование Бразилии в обзоре матчей первого тура Кубка Америки — 2016.

Скучная Бразилия, Аргентина без Месси мстит чилийцам, а Хамес Родригес получил травму во время симуляции. Первый тур Кубка Америки получился бедным на голы, но богатым на события.

+ 7 звёзд, которые вместо Евро могли бы поехать на Кубок Америки

Группа А. Уроки от Хамеса: как симулировать фол и вывихнуть плечо?

Симуляции могут быть вредны для здоровья. В этом на собственном опыте убедился лидер сборной Колумбии Хамес Родригес. Он рухнул на газон без посторонней помощи (хотя и очень эффектно), но умудрился при этом выбить плечо.

Плечо пришлось вправлять, а Хамес досрочно покинул поле. Сообщается, что он уже вернулся в общую группу, но сможет ли принять участие в матче с Парагваем, пока неизвестно. Что касается непосредственно матча-открытия турнира, в нём сборная США выглядела на порядок слабее колумбийцев и по делу уступила. Первый гол забил Кристиан Сапата уже на восьмой минуте, а второй – Хамес Родригес с пенальти в концовке тайма. Лишь плохая реализация моментов помешала сборной Хосе Пекермана добиться более крупной победы.

Во втором матче Парагвай и Коста-Рика разошлись миром (даже без забитых голов) и существенно усложнили себе жизнь, ведь выход обеих команда в плей-офф теперь зависит от того, как они сыграют с хозяевами турнира и фаворитами группы.

Группа Б. Дунговатая игра Бразилии

Бразильцы под руководством Дунги, пожалуй, уже привычно разочаровали своих болельщиков: нулевая ничья с Эквадором – явно не тот результат, на который рассчитывали «пентакампеоны». С другой стороны, достаточно взглянуть на их состав, и результат уже не выглядит сенсацией. Для настолько слабой Бразилии отсутствие Неймара практически гарантирует отсутствие приемлемого исхода матчей. Не говоря уж об игре – о ней давно даже не вспоминают.

Аргентина – Чили — 2:1

Перуанцы с трудом, но всё же обыграли сборную Гаити. После часа упорной и равной игры Паоло Герреро головой в падении замкнул кросс с левого фланга. Уже в добавленное время сборная Гаити имела превосходный шанс уйти от поражения: после подачи со штрафного Белфорт пробил, казалось, наверняка, но промахнулся мимо угла ворот. Поражение, которое закрепляет за Гаити статус аутсайдера.

Группа С. Мексика и Уругвай выдали матч тура

Во втором матче группы С зрители могли насладиться самым зрелищным поединком всего первого тура. Знакомые по европейским клубам фамилии, довольно качественная игра в пас, умелая игра на подстраховках – всё это присутствовало. Уругвай – один из фаворитов любого Кубка Америки – неожиданно уступил со счётом 1:3, и это поражение трудно назвать несправедливым. На четвёртой минуте Альберто Перейра забил самый быстрый автогол в истории турнира, затем Эдинсон Кавани упустил выход один на один, а на последней минуте тайма проигрывающие уругвайцы ещё и остались в меньшинстве после второго грубого фола Матиаса Весино.

Тем не менее во втором тайме команда Оскара Табареса завладела инициативой: были моменты у Хименеса и вновь у Кавани. На 73-й минуте у мексиканцев был удалён Гуардадо, и буквально сразу же сборная Уругвая сравняла счёт. Забил Диего Годин после подачи со штрафного. Играть оставалось 15 минут, команды были в равных составах, Уругвай к этому моменту владел заметным преимуществом… но победила сборная Мексики. Сначала отличился опытнейший Рафа Маркес, а в добавленное время точку поставил Эктор Эррера.

В матче сборных Ямайки и Венесуэлы номинальные гости повели на исходе четверти часа, а ещё минут через 10 команда Ямайки осталась в численном меньшинстве. Не трудно представить, насколько «интересными» оказались следующие 67 минут матча… Венесуэла защищалась не столько качеством, сколько количеством, а Ямайке банально не хватало класса, чтобы отыграться в меньшинстве.

Группа D. Аргентина без Месси сильнее Чили

В самом интригующем матче этого тура встретились сборные Аргентины и Чили – финалисты последнего розыгрыша Кубка. К счастью, в плане зрелищности они не подвели. На высоком уровне провёл игру подменявший восстанавливающегося Месси Николас Гайтан (после завершения встречи это подчеркнул и тренер аргентинцев Херардо Мартино). Его команда могла выйти вперёд ещё в первом тайме, но Эвер Банега и Гайтан и использовали свои возможности. А в начале второго тайма Банега обокрал Арангиса и выложил мяч Ди Марии: игрок «ПСЖ» не промахнулся и открыл счёт. Через несколько минут тот же Банега забил второй гол, и победа аргентинцев стала казаться неминуемой.

К чести сборной Чили надо сказать, что действующие победители Кубка Америки бились до последней минуты. И уже в добавленное время сумели отквитать один гол. Его авторами стали игроки, вышедшие на замену: Орельяна навесил, а Фуэнсилада пробил головой. Тем не менее сборная Аргентины довела матч до заслуженной победы.

Ни Панама, ни Боливия, мягко говоря, не относятся к числу фаворитов Кубка Америки, но некоторым бразильцам стоило бы поучиться у этих аутсайдеров умению создавать моменты из ничего и бережно к ним относиться. На прострел с фланга Альберто Кинтеро откликнулся Блас Перес из «Ванкувера» и с лёта пробил точно под штангу. Боливийцам было необходимо отыгрываться, и они, отсидевшись в обороне в течение первого тайма, во втором перешли в нападение. Отыграться удалось после ошибки обороны панамцев: голкипер вроде бы пошёл на перехват подачи, но передумал и стал пятиться обратно в ворота, а защитникам не удалось нормально вынести мяч: получилась скидка на Хуана Арсе, и тот с близкого расстояния не промахнулся. 1:1. Но ничья не устраивала ни одну из команд, поскольку практически гарантированно лишала их шансов на выход в плей-офф. В игре на встречных курсах удачливее оказалась сборная Панамы: вышедший на замену Арройо покатил мяч мимо вратаря, и его прострел замкнул оформивший дубль Блас Перес.