Привет от Граната, шашлык от Сапеты. «Динамо» одолело «Спартак-2»
Данила Игнатов
ФНЛ. 9-й тур. «Динамо» — «Спартак-2» - 2:1
Дерби в Химках прошло по замысловатому сценарию: Гранат огорчил бывшую команду, но его гол не спас «Спартак-2» от поражения.

Этот вечер понедельника — тот редкий случай, когда на «Арене Химки» снова чувствовалась атмосфера дерби с посещаемостью больше семи тысяч человек. Для «Динамо», а особенно для болельщиков «Спартак»-2 почти такой же раздражитель, как и первая команда красно-белых. Как и наоборот — для болельщиков «Спартака» выделили отдельную трибуну, которая была заполнена чуть меньше, чем динамовская.

На первых минутах у болельщиков в синем было больше поводов для радости: «Динамо» быстро захватило мяч и кололо спартаковцев резкими атаками через фланги Темникова и Ташаева. На последнего шло большинство забросов в отсутствие на правом фланге обороны «Спартака-2» Сергея Паршивлюка, которого, по слухам, Массимо Каррера вернул в основу. Часто мяч получал и Фатос Бечирай, который никак не мог перегнать Граната и Хомуху.

Но первый гол забили красно-белые. Подачу с углового замкнул Владимир Гранат, который моментально получил шквал «комплиментов» с трибуны «Динамо». В ответ болельщики «Спартака» посоветовали динамовцам «остаться в первой лиге».

«Динамо» продолжило давление, а на 42-й минуте усилия оправдались. Мяч отскочил к Александру Сапете, который в касание забросил на Кирилла Панченко, форвард оторвался от всё того же Граната и просто пробил мимо вратаря — 1:1. До конца тайма красно-белые могли снова выйти вперёд после обреза Григория Морозова, но за Денисом Давыдовым через всё поле успел добежать Панченко и помешал форварду развить атаку «четыре в один».

После перерыва динамовцы только наращивали давление, и игра на Бечирая дала свои плоды. «Динамо» заработало угловой, подача с которого пошла на Дмитрия Белорукова, защитник головой пробил в угол, а чуть подправил его Александр Сапета, выведя свою команду вперёд. Полузащитник отметил гол необычным способом — изобразил, как обеими руками жарит шашлык.

Через пять минут после гола Юрий Калитвинцев укрепил центр поля — вместо активного на фланге Ташаева выпустил Игоря Денисова, для которого матч со второй командой «Спартака» стал дебютным в ФНЛ. Денисов добавил «Динамо» уверенности и цепкости в обороне и разнообразия в атаке, частично разгрузив Кирилла Панченко от диспетчерских функций. Тяжеловатого Бечирая сменил быстроногий Луценко, а уставшего Темникова — свежий Катрич.

Евгений Бушманов бросил в бой все атакующие силы — Георгия Мелкадзе из основы, самого стабильного игрока «Спартака»-2 последних лет Константина Савичева и молодую надежду Зелимхана Бакаева, но «Динамо» не намерено было упускать очередную победу и до последней секунды держало мяч на чужой половине поля. Отпраздновали триумф в дерби бело-голубые действительно громко — с фаерами, салютом и единением трибун и футболистов в полном составе.