«Краснодар» и «Зенит» громят соперников. Главное – в обзоре дня
«Чемпионат»
Роналду нервничает, Головин может стать «золотым мальчиком», а «Локомотив» может заявить Лоськова — в обзоре дня.

Головин попал в число претендентов на награду Golden Boy

Издание Tuttosport опубликовало список претендентов на звание лучшего молодого игрока года в Европе. Обладатель награды Golden Boy не может быть старше 21 года и должен выступать в высшем дивизионе одного из европейских чемпионатов. Победитель выбирается посредством голосования журналистов ведущих спортивных изданий. В прошлом году награду получил Антони Марсьяль («Манчестер Юнайтед»). В число претендентов на награду попал Александр Головин из ЦСКА. Кроме того, в списке есть такие именитые игроки, как Деле Алли («Тоттенхэм Хотспур»), Кингсли Коман («Бавария»), Джанлуиджи Доннарумма («Милан»), Келечи Ихеаначо («Манчестер Сити»),

Маркус Рашфорд («Манчестер Юнайтед») и Ренату Саншеш («Бавария»). Всего в списке 40 человек.

Головин — первый с 2012 года российский игрок, претендующий на данную награду. В прошлом в число номинантов, в частности, включались такие игроки, как Магомед Оздоев, Георгий Щенников, Алан Дзагоев и Игорь Акинфеев.

«Краснодар» — «Ницца» — 5:2

В матче второго тура группы I Лиги Европы «Краснодар» на своём поле со счётом 5:2 разгромил французскую «Ниццу». К 33-й минуте хозяева вели со счётом 2:0 благодаря голам Фёдора Смолова и Жоаозиньо. При этом «быки» понесли потерю — в моменте с голом Смолов получил травму и не смог продолжить игру. В конце первого тайма один мяч отыграл Марио Балотелли, который после перерыва на поле не появился. На 65-й российская команда получила право на пенальти, который реализовал Жоаозиньо, оформивший дубль. Французская команда усилиями Вилана Сиприена на 71-й минуте сократила разницу в счёте до минимальной, но последнее слово осталось за хозяевами — на 86-й минуте отличился Ари, а уже в компенсированное время бразилец сделал дубль.

Жо всемогущий. «Краснодар» разгромил «Ниццу»

У Смолова, возможно, растяжение

Нападающий «Краснодара» Фёдор Смолов, возможно, получил растяжение мышцы во время матча второго тура группового этапа Лиги Европы с французской «Ниццей» (5:2), сообщил исполняющий обязанности главного тренера клуба Игорь Шалимов. Также травму получил полузащитник «быков» Одил Ахмедов, который попросил замену и ушёл с поля на 59-й минуте. «Ничего с ними хорошего. По Феде завтра всё будет понятно, возможно, растяжение. Ахмедов устал, но по нему тоже завтра станет ясно», — цитирует Шалимова ТАСС.

«Зенит» со счётом 5:0 разгромил «АЗ Алкмар»

В матче 2-го тура группы D Лиги Европы «Зенит» в Санкт-Петербурге со счётом 5:0 разгромил голландский «АЗ Алкмар». На 26-й минуте счёт открыл Александр Кокорин, в начале второго тайма отличился Виктор Жулиано, а на 59-й минуте Кокорин оформил свой первый дубль за «Зенит». На 66-й минуте Доменико Кришито реализовал пенальти, а на 80-й минуте Олег Шатов установил окончательный результат. К этой минуте хозяева играли вдесятером — Лука Джорджевич получил травму, а замен у «Зенита» больше не было.

Сегодня всем пятёрки. Как «Зенит» разгромил «Алкмар»

Роналду нервничает оттого, что «Реал» медлит с продлением его контракта

Нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду начал нервничать из-за того, что руководство клуба не спешит продлевать с ним контракт, сообщает Mundo Deportivo. Источник обращает внимание на то, что в межсезонье в услугах футболиста сборной Португалии был заинтересован не один английский клуб. Среди них был и «Манчестер Юнайтед», цвета которого Роналду защищал до перехода в «Королевский клуб». Кроме того, интерес «ПСЖ» к игроку не ослабевает, и парижский клуб готов не поскупиться, чтобы приобрести его. С другой стороны, президент «сливочных» Флорентино Перес не видит на трансферном рынке никого, кем мог бы достойно заменить Роналду.

Отмечается также, что «Реал» может предложить Роналду многолетнее продление соглашения. Действующий контракт Роналду с «Реалом» рассчитан до лета 2018 года.

Ионов сыграет с «Ростовом»

Врач ЦСКА Шагабутдин Керимов рассказал о состоянии здоровья полузащитника команды Алексея Ионова, который готовится к гостевому матчу 9-го тура РФПЛ с «Ростовом» отдельно от партнёров. «Сегодня Ионов тренировался по индивидуальной программе. Но к игре с «Ростовом» футболист будет готовиться в общей группе и со всеми отправится на матч в Ростов-на-Дону», — сказал Керимов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ильёй Джапаридзе.

Будет ли Саввиди судиться с «Ростовом»?

Председатель совета директоров компании «Группа Агроком» Иван Саввиди не исключил возможности подачи в суд на «Ростов» за неисполнение спонсорского соглашения. Футболисты донской команды вышли на матчи группового этапа Лиги чемпионов против «Баварии» (0:5) и ПСВ (2:2) без логотипа спонсора на форме. «Меня это очень возмутило, наша реакция будет достаточно жёсткой. Не исключаю санкций против клуба, возможно, и через суд», — цитирует Саввиди ТАСС.

«Локомотив» может заявить Лоськова

Бывшему капитану московского «Локомотива» Дмитрию Лоськову, входящему ныне в тренерский штаб «железнодорожников», был задан вопрос относительно проведения прощального матча за «железнодорожников». «Я отвечу так: давайте мы сначала исправим наши дела в турнирной таблице. А потом уже подумаем, сделаем прощальный матч или нет», — заявил Лоськов.

«Сейчас, как поправим дела, заявим Лоськова. Он ещё сыграет 400-й матч!» — передаёт слова наставника команды Юрия Сёмина корреспондент «Чемпионата» Антон Матвеев. Согласно данным официального сайта «Локомотива», Лоськов провёл 420 матчей. С этим показателем он является рекордсменом по количеству матчей за клуб. В августе сообщалось, что «Локомотив» рассматривает возможность проведения прощального матча Лоськова, сыгравшего за красно-зелёных.