Стекеленбург берёт два пенальти на «Этихаде». 5 событий субботы
Айк Григорян
Мартен Стекеленбург
«Лестер» терпит очередное поражение, Стекеленбург спасает для «Эвертона» ничью, «Рома» переигрывает «Наполи» — в событиях субботы.

Конец сказки «Лестера»

Может, Раньери не лукавил? На старте сезона старый итальянский лис сказал, что скорее инопланетяне высадятся в Лондоне, чем «Лестер» станет чемпионом, отметив, что в этом сезоне его команда будет бороться за выживание. Журналисты лишь усмехнулись. Однако после очередного провального матча команды полунасмешливый пассаж Раньери превращается в суровую реальность. «Челси» затравил пожаловавших на «Стэмфорд» «лис», не дав создать практически ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Тибо Куртуа. Как ни вертелся в воротах напротив Каспер Шмейхель, защитить рамку ему так и не удалось – Диего Коста, Азар и Мозес отправили по мячу в ворота соперника и принесли Конте такую важную победу.

Сказка становится печальнее? «Лестер» опять проигрывает гранду

Мартен-шоу на «Этихаде»

Другой новичок АПЛ Пеп Гвардиола начал сезон успешнее своего итальянского коллеги, однако в последних матчах его команда испытывает определённые трудности. В предыдущем туре «горожане» не смогли ничего поделать против «Тоттенхэма» и потеряли первые очки в сезоне. В туре нынешнем «Сити» попался ещё один крепкий орешек – «Эвертон» Рональда Кумана. «Ириски» уверенно отбивали атаки хозяев, но в самом конце тайма Фил Джагелка привёз в свои ворота пенальти. Болельщики «Ман Сити», уставшие от промахов с точки Агуэро (аргентинец начал игру на скамейке запасных), надеялись, что Кевин Де Брёйне хладнокровно исполнит одиннадцатиметровый. Однако на пути мяча после удара бельгийца встал Мартен Стекеленбург. Команда Гвардиолы продолжила давление во втором тайме. «Эвертон» спокойно отбивался, снимая верховые мячи после бесчисленных угловых, а в середине второго тайма и вовсе организовал резкую контратаку, которую завершил лучший бомбардир команды Ромелу Лукаку. Но всё зрелище было ещё впереди. За две минуты Мартен Стекеленбург успел потащить второй привезённый Джагелкой пенальти (уже после удара Агуэро), сделать шикарный сейв и пропустить ответный мяч. Навал «Сити» на последних минутах успехом не увенчался, и «Эвертон» с гордостью увёз из Манчестера одно очко, которое целиком и полностью заслуга голландского кипера.

«Бавария» впадает в кризис?

После домашней осечки «Баварии» в матче с «Кёльном» был велик соблазн списать ту ничью на волю случая. Однако, судя по всему, в немецком суперклубе имеют место быть какие-то проблемы. Вполне возможно, что две ничьих подряд – всего лишь стечение обстоятельств, но проблемы «Баварии» в обороне начинают носить хронический характер. Баварцы начали гостевой матч с франкфуртским «Айнтрахтом», как и подобает фавориту: на 10-й минуте Арьен Роббен эффектно прокинул мяч мимо защитника и открыл счёт. Когда стартовый натиск гостей пошёл на спад, футболисты «Айнтрахта» начали медленно, но верно перекрывать воздух нападению мюнхенцев. А в конце тайма наш старый знакомый Сабольч Хусти воспользовался неразберихой в обороне соперника и сравнял счёт. В середине второй сорокапятиминутки венгр получил второй горчичник и увидел перед собой красный свет, за несколько минут до этого становящийся лидером «Баварии» Киммих вновь вывел гостей вперёд. И когда «Бавария» успокоилась и начала засушивать игру, Нойер увидел второй мяч в своих воротах – Марко Фабиан грудью внёс мяч в сетку и привёл трибуны «Коммерцбанк-Арены» в экстаз.