Палоп, египтянин и спасатель «Беневенто». Важнейшие голы вратарей в футболе
Анатолий Романов
Вратарь «Беневенто» забил «Милану» и принёс своей команде первое очко в Серии А. Вспоминаем другие ценные голы голкиперов с игры.

Альберто Бриньоли

Новичок Серии А «Беневенто» установил антирекорд, проиграв все 14 матчей со старта чемпионата. В домашнем матче с «Миланом», на посту главного тренера которого дебютировал Дженнаро Гаттузо, должно было состояться 15-е поражение. После 90 минут игры хозяева уступали со счётом 1:2, но в концовке случилось футбольное чудо. На пятой минуте компенсированного времени арендованный у «Ювентуса» голкипер Бриньоли прибежал в штрафную гостей на подачу штрафного и ударом головой в прыжке поразил ворота Джанлуиджи Доннаруммы. «Беневенто» наконец-то удалось набрать первое очко, а Бриньоли испортил премьеру Гаттузо.
«Это трудно описать словами, – делился эмоциями после матча счастливый Бриньоли. – Я просто надеялся на лучшее. На последних секундах встречи при 1:2 нам было нечего терять, поэтому отправился в штрафную, закрыл глаза и прыгнул. Из этого получился скорее прыжок вратаря, а не нападающего!»

Видео гола Альберто Бриньоли в YouTube.

Лучший вариант, когда нет вариантов. Что значит назначение Дженнаро Гаттузо

Джимми Гласс

Английский голкипер – легенда «Карлайл Юнайтед». Даже несмотря на то что он выступал за этот клуб всего сезон на правах аренды и сыграл лишь три матча. В 1999 году «Карлайл» находился в шаге от вылета из четвёртого дивизиона. В заключительном туре команде Гласса требовалась только победа, но к 90-й минуте счёт был 1:1. Джимми решил подключиться на угловой, который в результате завершился его голом. Голкипер преуспел на добивании. В тот день весь Карлайл сошёл с ума и благословил Гласа.

Видео гола Джимми Гласса в YouTube.

Хосе Луис Чилаверт

Парагваец – второй в истории голкипер по количеству забитых мячей и единственный автор хет-трика. Естественно, эта подборка не могла обойтись без Чилаверта. Мы выбрали его гол в ворота сборной Колумбии в гостевом матче отборочного цикла ЧМ-2002. Большинство своих мячей за национальную команду Чилаверт забил с пенальти, но в Колумбии он здорово исполнил штрафной в концовке при счёте 1:0 в пользу своей сборной. Снял вопросы об исходе игры. В итоговой таблице Парагвай как раз на три очка обошёл Колумбию, не попавшую в финальную стадию.

Видео гола Хосе Луиса Чилаверта в YouTube.

Вратарь-бомбардир

Эссам Эль-Хадари

Сегодня 44-летний голкипер сборной Египта думает о том, как сыграет со сборной России на чемпионате мира. А в 2002 году он стал одним из героев игры за Суперкубок КАФ. В матче между египетским «Аль-Ахли» и «Кайзер Чифс» из ЮАР многое решил точный удар Эль-Хадари при счёте 2:1. Гол вратаря получился курьёзным. Эль-Хадари пробил штрафной со своей половины поля, мяч попал в штангу ворот «Кайзер Чифс», затем угодил во вратаря соперника и влетел в сетку.

Видео гола Эссама Эль-Хаддари в YouTube.

Андрес Палоп

У противостояния «Севильи» и «Шахтёра» в 1/8 финала Кубка УЕФА сезона-2006/07 получилась сумасшедшая развязка благодаря голкиперу испанцев Палопу. Первая игра в Севилье завершилась со счётом 2:2, а в ответном матче в Донецке команда Мирчи Луческу была очень близка к успеху. «Горняки» вели 2:1, но на 90+4-й минуте гости заработали угловой. На подачу пришёл Палоп, который ударом головой спас «Севилью» от поражения. В добавленное время испанцы забили третий гол и одержали победу. В результате «Севилья» завоевала Кубок УЕФА второй год подряд.