Анатолий Романов
Пьер-Эмерик Обамейянг
Дебюты Обамейянга и Мхитаряна перед своими болельщиками, возвращение Уолкотта и разгром «Эвертона»: на «Эмирейтс» было жарко!
Конец эпохи детских садов. Что означает уход Обамейянга из «Боруссии»

Рядовой, в общем-то, матч 26-го тура английской Премьер-Лиги «Арсенал» – «Эвертон» был насыщен крайне интересными событиями. Во-первых, на «Эмирейтс» дебютировали новички команды Арсена Венгера – атакующий полузащитник Генрих Мхитарян и нападающий Пьер-Эмерик Обамейянг. Причём для габонца, которого «канониры» выкупили из «дортмундского плена» за 63,75 млн евро, это вообще была первая игра в составе «Арсенала». Прежде всего в задачу Мхитаряна и Обамейянга входило быстро вспомнить все взаимодействия, благодаря которым они в «Боруссии» разрывали любую оборону.

В составе «Эвертона» в этот вечер тоже был новичок – арендованный у «Манчестер Сити» центральный защитник Эльяким Мангала. Но болельщиков хозяев привлекала в рядах гостей отнюдь не фигура мощного француза под 13-м номером. «Эмирейтс» приветствовал Тео Уолкотта, который на протяжении 12 сезонов выступал за «канониров», а две недели назад был продан ливерпульскому клубу за 20,25 млн фунтов стерлингов. Коуч «ирисок» Сэм Эллардайс, конечно, надеялся на высокую скорость и повышенную мотивацию Уолкотта. Тео действовал впереди вместе с бывшим нападающим «Локомотива» Умаром Ниассом, а вот Уэйн Руни, не забивавший пять туров подряд, остался на скамейке. Большой Сэм как-то сказал, что Руни и Гилфи Тор Сигурдссон не должны играть вместе, а в Лондоне он и вовсе оставил на «банке» обоих.

Тем не менее мотивация игроков группы атаки «Арсенала» оказалась мощнее. Возможно, именно этот фактор главным образом и объясняет разгромный счёт лучше, чем какой-либо тактический разбор. У каждого творца «канониров» был весомый повод разогнаться как следует на своей взлётной полосе и взять максимальную высоту. У Обамейянга с Мхитаряном – премьеры перед болельщиками «Арсенала», у Месута Озила – только что подписанный новый контракт с рекордной для лондонского клуба зарплатой, у Алекса Айуоби – сохраняющееся доверие тренера, несмотря на скандальную историю с вечеринкой. Они и полетели к воротам Джордана Пикфорда с первых же минут. Озил подпирал Обамейянга в центре, а Мхитарян с Айуоби закрывали зоны ближе к флангам, но все действовали как единое целое.

Защитники «Эвертона» раз за разом опаздывали за соперниками, которые просто были слишком быстрыми для них. Показалось даже, что гости в первом тайме испугались, «поплыли», особенно по причине раннего пропущенного гола. В этом смысле «Арсеналу» ещё повезло. Мхитарян с Рэмси, которые стали в результате авторами соответственно хет-трика из голевых передач и хет-трика забитых мячей, уже на 6-й минуте заставили хлопать в ладоши счастливого, как ребёнок, Венгера.
Обамейянг активно предлагал себя, постоянно искал свободные зоны и возможность получить мяч на ход. Габонец вполне мог открыть счёт своим голам раньше того момента, когда это наконец-то случилось.

Например, в эпизоде со вторым голом хозяев после наигранного углового со скидкой на дальнюю штангу Пьер-Эмерика чуть-чуть опередил Шкодран Мустафи. Хорошо, что Оби остановился, не помешал немцу. Уже при 3:0 нападающий убежал один на один с Пикфордом, получив блестящую передачу от другого немца Озила, и тогда болельщики «Арсенала» убедились, что от Обамейянга вряд ли стоит ждать идеальной реализации. Новичок из «Боруссии» бесхитростно ударил прямо в голкипера. Но подобные эпизоды – показательные. Сумасшедшая скорость Пьер-Эмерика даст «Арсеналу» такие возможности в атаке, каких было бы сложно получить в большом количестве, к примеру, от Александра Ляказетта. Забил же Обаймеянг, когда немного залез в офсайд. Однако Эллардайсу нет смысла жаловаться на промах судьи, ведь к этому времени его команда наошибалась больше, чем все арбитры вместе взятые за целый сезон. Какая разница — 0:3 или 0:4, если у тебя нет лица?

Мангала в своём дебютном матче был очень плох. Символично, что второй гол Рэмси состоялся в результате рикошета от француза. А что же Уолкотт? Лучший шанс забить бывший «канонир» имел в начале второго тайма, когда «Арсенал» ослабил хватку и минут 20-25 валял дурака. Тео рванул к воротам Петера Чеха и выстрелил. Но – не повезло. Его удар заблокировали. И тут же Ниасс после его передачи пробил в штангу. По истечении часа матча Эллардайс решил убрать Уолкотта с поля. Тео похлопал болельщикам, а они устроили ему овацию.

Большой Сэм, словно извиняясь, что-то объяснял Уолкотту, который, понятное дело, хотел играть до финального свистка. Видимо, говорил, что намерен поберечь его на следующую игру, поскольку эта закончилась, по сути, к 37-й минуте. Забавно, что вышедший на замену 20-летний Доминик Калверт-Льюин вскоре сократил разрыв. Этот гол опять разбудил «Арсенал», благодаря чему состоялся хет-трик Рэмси.

В лице связки Мхитарян – Обаймейянг «канониры», безусловно, получили очень грозное оружие. Вот только сегодняшний «Эвертон», потерпевший четвёртое поражение в шести турах, не то мерило, которому стоит верить на сто процентов. Другое дело, «Тоттенхэм» или «Манчестер Сити». С ними команда Венгера встретится в следующих двух турах АПЛ. Будет ещё жарче!

— Рано о чём-то говорить, но мне кажется, что у Мхитаряна с Обамейянгом есть все качества, чтобы влиться в игру, которую мы хотим показывать. Это быстрые игроки, они резко двигаются и подвижны с мячом. Я вижу хорошие и позитивные признаки, – сказал на пресс-конференции уже поборовший эмоции Венгер.