Замёрзшее поле и слабый «Локомотив». О чём пишут в Европе по итогам ЛЕ
Полина Куимова
Испанцы празднуют выход в четвертьфинал, французы жалуются на газон, а немцы называют Тимо Вернера магом.

Испанская пресса после матча с «Локомотивом» сразу же отправила «Атлетико» в четвертьфинал. И назвала одним из претендентов на титул.

Вот, например, заголовок одной из статей на испанском сайте Sport: «Атлетико» забивает голы и обеспечивает выход в четвертьфинал». Всё потому, что противник, по их словам, слабый: «Хорошая победа для «Атлетико», который во всём превзошёл «Локомотив». Три мяча прилетели точно в яблочко. Сауль, автор поистине великолепного гола, Диего Коста и Коке обеспечили выход «матрасников» в четвертьфинал, забив очень слабому противнику, которому явно не хватало Ари и Фарфана».

Спортивное издание Super Deporte также считает, что команда Симеоне приблизилась к четвертьфиналу. И указывает на то, что «Локомотиву» в этот вечер не хватало Фарфана: «После не самого простого матча с «Копенгагеном» мадридская команда предприняла новый шаг для достижения, возможно, единственной цели сезона: выиграть Кубок УЕФА. Так или иначе, «Атлетико» не испугало ни то, что «Локомотив» лидирует в своей лиге, ни отличная форма Мануэля Фернандеша, который оформил хет-трик в матче с «Ниццей». Гостям однозначно не хватало главной звезды, перуанца Джефферсона Фарфана, потому что на последних метрах они были абсолютно бесполезны».

«Тройка голов, дорога в четвертьфинал» — гласит заголовок одной из статей на сайте AS. К слову, «тройка» написано транслитом.

А вот журналисты Marca пока не заглядывают в будущее и не отправляют «Атлетико» в 1/4. Одна из статей испанского издания вышла под необычным заголовком «Атлетико» всё решил без вратаря». А всё потому что журналисты так и не увидели, каков в игре молодой Аксель Вернер, заменявший тем вечером в воротах «Атлетико» Яна Облака: «Когда вечеринка была уже в самом разгаре, мы так и не поняли, вратарь Аксель или нет. Русские не смогли ничего создать».

Но больше всего внимания уделено голу Сауля Ньигеса. Забавно, что, описывая этот момент в отчёте, журналист представил, что думал в тот момент один из защитников «Локомотива»: «Кверквелия сделал ставку на то, что защита сработает и на расстоянии. «Он не сможет», — читалось в глазах игрока «Локомотива». И он ошибся, потому что Сауль смог. Проскользнул и пробил ещё до того, как Гилерме сделал эстетический, но такой неэффективный прыжок. И гол. Из ничего».

Вернёмся к голу Сауля. Он так впечатлил испанцев, что полузащитнику посвятили целую статью, в которой собрали видео с его лучшими ударами. И даже устроили опрос: «Какой гол Сауля тебе нравится больше всего?». Над вариантами ответов коллеги из Marca заморочились и предоставили читателям на выбор «снаряд «Локомотиву», «Удар с левой «Барселоне», «выстрел в ворота Италии в полуфинале молодёжного Евро», «с углового в Леверкузене», «игра с «Баварией», «удар через себя в «Реал». Лидирует, кстати, гол в ворота «Баварии» в полуфинале Лиги чемпионов сезона-2015/16.

Французское издание L’Еquipe назвало победу «Лиона» в Москве «превосходной операцией»: «Полярный холод (-7 ° при старте) в Москве не заморозил амбиции «Лиона» в Лиге Европы. Наоборот. В этот четверг французская команда совершила превосходную операцию в первом раунде, обыграв ЦСКА на его поле. Через неделю у «Лиона» будет возможность получить свой билет, чтобы пройти в четвертьфинал».

Но если недовольных погодой не оказалось, то нашлись те, кому не понравился газон. Журналист L’Еquipe написал, что именно ужасное состояние поля помешало «Лиону» показать шоу на «ВЭБ Арене»: «Лион», четвёртый в Лиге 1, без Набиля Фекира всё равно изо всех сил пытался поставить свою игру и показать шоу. Но могло ли быть иначе, если газон, глубоко повреждённый, привёл к многочисленным провальным проходам?».

Ещё одно авторитетное французское издание указало на то, что в Москве был ужасный газон. «ЦСКА принимал «Лион» на поле, которое сильно пострадало от мороза. В этих условиях было нелегко создать качественный футбол, поэтому, когда вы играете на газоне такого низкого качества, лучшее решение, действовать просто. Очень просто», — написал журналист France Football.

А вот о матче «РБ Лейпциг» — «Зенит» в Сети почти ничего нет. Bild ограничился лишь видеообзором матча с интересным заголовком «Вернер колдует против «Зенита». Немецкая пресса больше внимания уделила матчу «Боруссия» — «Зальцбург», в котором немцы уступили австрийцам 1:2.

Издание Kicker написало лишь небольшой отчёт о матче с «Зенитом», выделив среди всех игроков немецкой команды лишь автора двух голов: «Тимо Вернер этим вечером дважды появился на сцене. Что ж, со счётом 2: 1 «Лейпциг» должен осторожно подойти к ответной игре в Санкт-Петербурге. Тем более что счёт мог бы быть другим, когда на 86-й минуте Кришито бил штрафной, но не попал».