«Зенит» полетел! Ещё одна крупная победа команды Семака
Анатолий Романов
«Зенит» – «Урал» — 4:1, 19 августа 2018 года
Сергей Семак раскрывает Себастьяна Дриусси?

Три дня «Зенита»

Отпраздновав феноменальную победу со счётом 8:1 над минским «Динамо» в Лиге Европы, игроки и тренеры «Зенита» наверняка задумались о том, какую цену заплатит команда за успех в следующем туре РПЛ. После 120 минут матча, почти половину которого петербуржцы играли вдесятером, было меньше трёх полных дней на восстановление. В принципе Артём Дзюба поднял эту тему сразу после финального свистка на «Петровском»:

«Давайте сейчас попразднуем, потому что мне пока страшно представить, как мы будем играть с «Уралом», – признался центрфорвард. – Честно говоря, даже не представляю, как это будет. Но у нас в команде много ребят, и я думаю, что за счёт такой победы быстрее восстановимся».

Понятно, что «Зениту» в игре с «Уралом» требовались свежие ноги. Тем не менее главный тренер Сергей Семак сделал лишь три перестановки. Причём в основу попали Игорь Смольников, Роберт Мак и Себастьян Дриусси, то есть игроки, которые во встрече Лиги Европы выходили на замену и тоже получили нагрузку. А вот у «Урала» сегодня дебютировал швейцарский новичок – полузащитник Марко Араторе.

Ерохин «привозит»

Возможно, из-за 8:1 в Лиге Европы, а может, по какой-то другой причине зенитовцы начали матч несобранно. По крайней мере, с точки зрения оборонительных действий. Уже на 6-й минуте экс-полузащитник «Урала» Александр Ерохин «обрезал» неточной передачей на своей половине поля, в результате чего команда Дмитрия Парфёнова забила быстрый гол. Здорово пробил экс-игрок фарм-клуба «Зенита» Юрий Бавин. Хозяевам ещё и не повезло в этом эпизоде, поскольку поскользнулся Игорь Смольников. Вскоре после этого едва не привёз гол Андрей Лунёв, подаривший мяч Владимиру Ильину. Похоже, нападающий и сам не верил, что его прессинг даст плоды, – простил вратаря.

«Урал» нравился тем, что не боялся играть в футбол, постоянно стремился убегать в быстрые контрвыпады с участием четырёх-пяти человек. Прессинговал сине-бело-голубых. Благодаря этому матч смотрелся и зрители не скучали, тем более что судья Станислав Васильев из Ижевска иногда, кажется, специально пропускал мелкие фолы, чтобы не тормозить игру лишними свистками.

Ерохин исправляется

Любопытно, что Семак уже не в первый раз ставит Ерохина в левую зону полузащиты, хотя тот по своим данным совсем не крайний хавбек. Александр смещениями в центр создаёт численное преимущество, а заодно освобождает фланг для подключений Эльмира Набиуллина. Очевидно, что в этом матче Ерохин получил ещё и задание нейтрализовать сверхактивного защитника Дениса Кулакова: «Урал» традиционно делает акцент в атаках на правый фланг. Не сказать, что это удавалось на сто процентов, зато сам Ерохин превратился в страшную головную боль для обороны «шмелей».

«Зенит» после пропущенного гола добавил в скорости и давлении на оборону «Урала». Гости не справлялись, начинали фолить либо выбивать мяч на угловые, а у команды Семака наконец-то сыграли стандарты, которые хорошо проходили на сборах. Оба гола Себастьяна Дриусси состоялись при участии рослого Ерохина, кроме того, Александр ещё дважды мог поразить ворота Ярослава Годзюра после стандартов. К перерыву у петербуржцев накопилось девять ударов (четыре в створ), а у уральцев – шесть (два в створ).

Травма Нобоа и гол Дзюбы

Во втором тайме продолжилась игра со взаимными шансами. «Урал» активно лез вперёд, пытаясь спасти ничью, а «Зениту» пока не удаётся в полной мере контролировать мяч и игру при нужном результате. Хуже того, сине-бело-голубые второй матч подряд лишились Кристиана Нобоа, у которого теперь, похоже, более серьёзное повреждение. Эквадорского полузащитника, играющего сейчас очень важную роль в «Зените», увёз электрокар. Пока хозяева переваривали потерю Нобоа, должен был забивать Николай Димитров. Однако болгарин загубил убойный шанс. Семак отреагировал на это заменой Набиуллина на опытного Александра Анюкова, который чуть-чуть успокоил Димитрова. Поменялись местами после перерыва и Мак с Ерохиным. Тем временем Парфёнов заменил новичка Араторе: в дебютном матче швейцарец не смог по-настоящему проявить себя.

«Зенит» мог лучше использовать пространство на половине поля уральцев. Где-то недоставало нужных взаимодействий Дзюбы с Дриусси, а в паре-тройке эпизодов неточные передачи в простых ситуациях отдавал сам Себастьян. Наверняка и усталость сказывалась – отсюда паузы у хозяев. Впрочем, на 78-й минуте россиянин с аргентинцем разыграли образцовую контратаку. Автор дубля выкатил мяч Дзюбе, и тот пробил без шансов для Годзюра – 3:1. На этом, по сути, всё и закончилось. Но «Зенит» опять победил крупно. Паредес в концовке исполнил штрафной так, как умеет. Очень красиво!