10 топ-футболистов, которые летом перешли бесплатно
«Чемпионат»
Джанлуиджи Буффон, «ПСЖ»
Комментарии
Не считая тех, кто уехал доигрывать в Китай и США.

Летнее трансферное окно уже закрылось, сыграны первые туры в чемпионатах, во множестве команд осваиваются новички. В эпоху безумных трансферов особое внимание привлекают те, кто обошёлся клубам бесплатно. Указан возраст футболиста на момент трансфера, ориентировочная рыночная стоимость по версии Transfermarkt и клуб, которому повезло получить его бесплатно.

1. Джанлуиджи Буффон, 40 лет. 1 млн евро, «ПСЖ»

Если бы год назад кто-то сказал, что Буффон не закончит карьеру летом 2018-го, а перейдёт в «ПСЖ» и будет сидеть на лавке, вряд ли многие поверили бы в эту информацию. Но факты – упрямая вещь. Тренер парижан Томас Тухель сказал, что фаворитом на место в воротах будет воспитанник Альфонс Ареоля. «Я сделал выбор. Это не окончательное решение, но пока играть будет Ареоля. Он выпускник, клуб для него крайне важен. Буффон – легенда, он обладает огромным влиянием на команду. Мы будем действовать деликатно». Вопрос, зачем это Буффону (да и «ПСЖ») остаётся открытым, но, по крайней мере, эксперимент обошёлся недорого: только в зарплату.

2. Руй Патрисиу, 30 лет. 16 млн евро, «Вулверхэмптон»

Когда-нибудь по прошлому сезону «Спортинга» снимут фильм. Это будет боевик с элементами хоррора и шпионского триллера. Президент клуба Бруну де Фернандеш воевал с игроками в соцсетях, команда бойкотировала тренировки, в отместку руководство отстраняло игроков от занятий. Весь этот ад закончился ужасно: нападением толпы фанатов базу клуба. Пострадали футболисты и тренер. Не исключено, что руководство знало о нападении.

После этого многие лидеры «Спортинга» начали оперативно покидать команду, разрывая контракты в одностороннем порядке. Президента отправили в отставку, этот пост занял бывший глава медицинской службы Фредерику Варандаш. Но к моменту перемен многие уже успели уехать. Например, чемпион Европы 2016 года Руй Патрисиу.

Материалы по теме
Фанаты «Спортинга» избили игроков. Что за дикость?
Фанаты «Спортинга» избили игроков. Что за дикость?

3. Желсон Мартинш, 23 года. 35 млн евро, «Атлетико»

Ещё один серьёзный актив, потерянный «Спортингом» из-за президента. Клуб даже подал в ФИФА официальную жалобу на игрока за его трансфер в «Атлетико», но у Мартинша есть аргументы. Он указал в качестве причины разрыва соглашения нападение – работодатель не сумел обеспечить его безопасность. Теперь «Спортинг» пытается оспорить трансфер в суде и требует компенсации в 50 млн евро.

4. Луиш Нани, 31 год. 5 млн евро, «Спортинг»

Пока кто-то спасался бегством из «Спортинга», Нани пошёл против течения. Он провёл прошлый сезон в «Лацио», и провёл неплохо – но принадлежал «Валенсии». В команде Гедеша, Родриго, Батшуайи, Черышева и Гамейро португалец, который с возрастом всё больше похож на центрфорварда, оказался не нужен, и он вернулся в родной клуб. Рано делать серьёзные выводы, но пока под руководством Жозе Пезейру в обновлённом «Спортинге» Нани чувствует себя отлично: три гола в стартовых четырёх турах.

5. Леон Горецка, 23 года. 40 млн евро, «Бавария»

Есть у «Баварии» привычка: брать лучших молодых немецких футболистов бесплатно. Раньше страдала «Боруссия», теперь очередь «Шальке». Горецка провёл в структуре «Шальке» пять лет, отказался заключить новый контракт и ушёл бесплатно. Причём, контракт был подписан ещё зимой, хотя игрок присоединился к мюнхенцам летом. Ну да, отработанная схема.

6. Эмре Джан, 24 года. 30 млн евро, «Ювентус»

Эмре Джан

Эмре Джан

Фото: Chris Brunskill/Fantasista/Getty Images

Тоже старая история. Джан мог оказаться в «Ювентусе» ещё зимой, тогда «Ливерпуль» получил бы за него хоть какие-то деньги, а «Юве» получил бы нужного игрока. Но в итоге Эмре до последнего не смог определиться, трансферное окно закрылось, и он остался ещё на полгода. И даже успел побыть капитаном «Ливерпуля» в матче с «Саутгемптоном» до того, как получило травму, из-за которой пропустил остаток сезона.

7. Кевин-Принс Боатенг, 31 год. 7 млн евро, «Сассуоло»

В карьере Боатенга легко запутаться. Вроде бы ещё недавно он начал показывать свой лучший футбол в «Лас-Пальмасе», но с тех пор сменил уже две команды. В Испании он задержался всего на год – сообщалось, что решил сменить команду по семейным причинам. В Германии тоже отыграл только год. Сейчас он оказался в «Сассуоло», и пока в полном порядке. Хотя, прогнозировать, где Боатенг окажется через год всё равно не стоит. Из топ-5 лиг осталась Франция.

Материалы по теме
Принц из трущоб. Две жизни Кевина-Принса Боатенга
Принц из трущоб. Две жизни Кевина-Принса Боатенга

8. Бернард, 26 лет. 16 млн евро, «Эвертон»

Нестабильный технарь, который так и не вырос в «Шахтёре» в большую звезду, летом интересен многим клубам. Хотя бы потому, что ничего не стоил. С «Миланом» не удалось договориться по зарплате, «Валенсия» и «Челси», видимо, также не были достаточно настойчивы, а вот тренер «Эвертона» Марку Силва позвонил сам и рассказал игроку, почему тот нужен его команде. Хотя и вариант с более высокой зарплатой нельзя исключать.

9. Джек Уилшир, 26 лет. 20 млн евро, «Вест Хэм»

Да, ему всего 26 лет. Хотя дебют за «Арсенал» состоялся 10 лет назад. Уилшир эпизодически феерил, но лидером команды так и не стал, а в последние годы, даже когда был здоров, не всегда получал место в старте. Решение сменить команду после ухода Арсена Венгера выглядит разумно. Правда, в «Вест Хэме» у него пока всё ужасно (у остальной команды тоже). Но Мануэль Пеллегрини наверняка знает, что делает, и состав у него неплохой. В общем, всем нужно время.

10. Стефан де Врей, 26 лет. 40 млн евро, «Интер»

Стефан де Врей

Стефан де Врей

Фото: Emilio Andreoli/Getty Images

Случай с де Вреем – исключительный. Обычно руководство «Лацио» можно упрекнуть в излишней расчётливости, из-за которого тренерам не удаётся сохранить боеспособную команду. Клуб неплохо продаёт даже возрастных игроков (Биглию в «Милан», Кандреву в «Интер»), так что можно было ждать громкого трансфера одного из лучших центральных защитников Серии А. Но де Врей после некоторых ситуаций, когда клуб не отпускал игроков, потому что считал недостаточной предложенную сумму, просто не захотел рисковать. Он спокойно доиграл в «Лацио» до конца контракта и ушёл в «Интер» свободным агентом.

Бонус: легенды, которые уехали доигрывать

Фернандо Торрес, Андрес Иньеста и Уэйн Руни тоже сменили команды летом, и тоже бесплатно. Они не попали в этот список потому, что отправились скорее за новыми впечатлениями, чем за игрой в футбол на высоком уровне. Они все в порядке.

Материалы по теме
Купается в крови и барахтается в «болоте». Как поживает Руни в США Купается в крови и барахтается в «болоте». Как поживает Руни в США
Иньеста, Торрес и Жо. Кто играет в футбол в Японии Иньеста, Торрес и Жо. Кто играет в футбол в Японии
Комментарии