У Стрельцова был свой матч со шведами. Хет-трик в Стокгольме менее чем за тайм
Роман Вагин
Супердебют Стрельцова за сборную СССР
В 17 лет. В первом матче за сборную. Гений.

Кому — кино «Стрельцов», а кому — настоящий Стрелец. Игравший так, что никакое кино передать не сможет. 1955 год и первые матчи Стрельцова за сборную СССР – это отдельный блокбастер.

«Стрельцов» — чёрная комедия. Великий футболист – то Курт Кобейн, то Иванушка-дурачок

В сборную из «Торпедо» он впервые попал зимой 1955-го, когда команда Гавриила Качалина почти на полтора месяца отправилась в турне по Индии, встречаться в неофициальных товарищеских матчах с местными клубами, сборными городов и штатов. Сыграла наша сборная там за 40 дней 19 матчей (все выиграла), забила 100 мячей, 15 из которых (больше всех) были на счету 17-летнего новичка (у одноклубника Иванова — 14, у Симоняна — 13).

В первой же своей игре, 5 февраля против сборной Дели, Стрельцов вышел в стартовом составе и оформил хет-трик. Потом столько же он забьёт сборной индийских штатов и сборной штата Мадрас. Вот что об одном из этих матчей писала самая авторитетная газета страны The Times of India из Бомбея: «Блестящий футбол гостей были украшен хет-триком их центрального нападающего Стрельцова».

А 16 февраля сборной штатов он отгрузит целых 5 штук! И та же газета напишет: «Местная команда была полностью превзойдена и выглядела лёгкой добычей для одаренных русских, а футбольный вундеркинд Стрельцов забил пять голов».

Несмотря на юный возраст, он сразу стал в сборной своим. «Эдика мы очень любили, — вспоминал Никита Симонян. — Звали его Бэбби. Не только потому, что он был самый молодой в команде. Нас, стариков, Эдик подкупал своей бескорыстностью, добродушием».

Официальный дебют Стрельцова в сборной состоится через четыре месяца – 26 июня 1955 года в Стокгольме против шведов на главном стадионе страны «Росунда». Уже на 4-й минуте он откроет счёт. А на 14-й исполнит соло — пройдёт с мячом полполя, обведет защитников с вратарём Свенссоном и поразит пустые ворота. Ещё в первом тайме на 42-й минуте Стрельцов оформит хет-трик (итоговый счёт матча – 6:0). Он до сих пор остается единственным футболистом в нашей истории, кому удалось отличиться трижды в дебютном матче за сборную. И единственным, кто, дебютируя в сборной, сделал хет-трик в неполные 18 лет. Дебютище!