«Выдаёт себя за итальянца и несёт бред». Агент Шомуродова жёстко наехал на Трабукки
Дмитрий Росип
Эльдор Шомуродов забил первый гол за «Дженоа»
Нападающий ответил на критику голом — первым в Серии А.

Экс-футболист «Ростова» Эльдор Шомуродов, перешедший в «Дженоа» за 7,5 млн евро, забил свой первый гол в Серии А. Ему удалось отличиться в пятом матче за клуб из Генуи. Ранее, в минувший четверг, он отдал голевую передачу в принципиальном матче Кубка Италии с «Сампдорией» (3:1) и помог выйти «грифонам» в 1/8 финала турнира. Рассказываем, как Шомуродов адаптируется к итальянскому футболу.

Мощная трансферная кампания «Ростова»: обновили команду, но остались в плюсе

Дебют, травма и первые результативные действия в Италии

Эльдор дебютировал за «Дженоа» чуть больше месяца назад, появившись в стартовом составе в игре с «Вероной». Его клуб завершил матч унылой нулевой ничьей, а Шомуродов провёл на поле 63 минуты. Уже в следующем матче с «Интером» (0:2) главный тренер «грифонов» Роландо Маран оставил его на скамейке запасных, выпустив на поле только на последние 25 минут встречи.

Через несколько дней после игры с «Интером» стало известно, что Шомуродов получил мышечную травму. Ему пришлось пропустить кубковый матч с «Катандзаро» (2:1), а также игры Серии А с «Сампдорией», «Торино» и «Ромой».

22 ноября узбекский нападающий вернулся в строй, выйдя на замену в проигранном матче с «Удинезе» (0:1). Проведя на поле 22 минуты, Эльдор так и не смог спасти свой клуб от поражения.

Уже в следующей кубковой игре с «Сампдорией» Шомуродов отметился первым результативным действием в Италии. В генуэзском дерби он ассистировал в первом мяче нападающему Джанлуке Скамакки, а его «Дженоа» одержал волевую победу со счётом 3:1 в матче с принципиальным соперником.

В минувший понедельник узбекский нападающий забил свой первый гол в Италии, который, к сожалению, не позволил клубу из Генуи одержать победу. На 49-й минуте матча с «Пармой» Шомуродов точно пробил с разворота после того, как мяч отскочил к нему от игрока соперника. Узбеку удалось сократить отставание в счёте, сделав его 1:2, но до конца игры уйти от очередного поражения в Серии А так и не получилось.

Критика Трабукки и ответ представителя Шомуродова

За небольшое пребывание Эльдора в «Дженоа» на него уже успели накинуться с критикой. Агент Марко Трабукки назвал трансфер Шомуродова в итальянский клуб провальным.

«Шомуродова не ждёт ничего хорошего. В «Дженоа» игрок получает три хороших паса за 90 минут. Это явно не его. Это большая ошибка «Дженоа» и хорошая сделка «Ростова».

Почему «Дженоа» купил игрока? Они просто сделали очень большую ошибку. Шомуродову нужен такой клуб, который много атакует. В котором есть свой Роман Ерёменко (клиент Трабукки. – Прим. «Чемпионата»), делающий свои золотые передачи. А последний год у него и в «Ростове» был неудачный.

При всей моей личной симпатии к Шомуродову, я боюсь, что это провальный трансфер. Скоро его за полцены можно будет вернуть в Россию», — сказал Трабукки в интервью «РБ-Спорт».