Молодёжка – пример для первой сборной! Наши стартовали на Евро с красивой победы
Анатолий Романов
Россия – Исландия – 4:1
Сборная России неожиданно крупно победила исландцев в первом туре.

Сборная России на старте молодёжного Евро — 2021 одержала красивую победу над Исландией.

География игроков молодёжной сборной России: кто откуда?

В стартовый состав молодёжной сборной России попали представители пяти клубов РПЛ: четыре армейца (Дивеев, Тикнизян, Обляков, Чалов), три динамовца (Евгеньев, Лесовой, Захарян), два спартаковца (Максименко, Маслов), а также по одному игроку из «Ростова» (Глебов) и «Рубина» (Макаров). Особое внимание было к 17-летнему Арсену Захаряну, который в матче с Исландией вообще дебютировал за молодёжку. В схеме 4-2-3-1 он расположился на позиции атакующего центрального полузащитника.

На первых минут исландцы попытались высоко и агрессивно прессинговать, однако команда Михаила Галактионова отсудила соперника несколькими передачами между линиями. Захарян, центрфорвард Фёдор Чалов и левый полузащитник Даниил Лесовой (при подключениях по флангу защитника Наира Тикнизяна) давали предложения в центре и полуфлангах, а Денис Макаров растягивал оборону сборной Исландии справа. Поначалу именно он был самым опасным.

В целом наши играли спокойно и грамотно. Без мяча не спешили раскрываться, оборонялись, как правило, средним блоком. Чалов с Захаряном оказывали давление на центральных защитников. Что важно, россияне не проигрывали крепким рослым исландцам на стандартах. Разве что взаимодействия игрокам группы атаки в течение полутайма недоставало. Чувствовалось, что тот же Захарян только ищет себя в этой команде, не сыгран с партнёрами. Но Арсен – умный игрок, быстро адаптировался. Именно он на 30-й минуте заработал пенальти после того, как наши отыскали пространство справа. Вот тут Захарян с Макаровым хорошо взаимодействовали, а Чалов смог забыть о прежних промахах с «точки» и перехитрил голкипера.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч Премьер».

Впервые исландцы смогли пробить по воротам Александра Максименко лишь на 39-й минуте, а счёт ударов после первого тайма был 10:1 (в створ – 4:0) в пользу сборной России. Как же было приятно наблюдать за игрой нашей молодёжки, особенно после вчерашних мучений первой сборной на Мальте! Второй гол — тоже результат взаимодействия двух игроков: Чалова и в очередной раз здорово поддержавшего наступление Тикнизяна. Армейцы по движению и решениям всё сделали как по учебнику.

Наконец, перед перерывом, Захарян, действовавший с каждой минутой всё увереннее и увереннее, создал третий гол. Отдал пас Чалову, сам же подобрал мяч, ушёл от защитника и реализовал выход один на один. И кто скажет, что ему всего семнадцать? Молодо, но не зелено.