«Его статуя будет стоять у нашего стадиона». Как Агуэро стал легендой «Манчестер Сити»
Александр Симбирский
Серхио Агуэро уходит из «Манчестер Сити»
Самые памятные эпизоды с участием звёздного нападающего.

В 2011-м многомиллионые инвестиции арабских шейхов в «Манчестер Сити» впервые дали результат — под управлением Роберто Манчини клуб вышел в Лигу чемпионов и взял первый с 1976-го трофей (Кубок Англии). Летом тренер выехал в ОАЭ для встречи с Халдуном Аль Мубараком — просить новый транш на трансферы с гарантией, что в новом сезоне «Сити» поборется за титул АПЛ.

В шорт-листе по желаемым усилениям в линию атаки фигурировали Серхио Агуэро из «Атлетико» (только что провёл самый результативный сезон в Ла Лиге, забив 20 голов в 32 матчах) и Алексис Санчес из «Удинезе» (12+7 в 31 матче Серии А). Позже Манчини вспоминал: «Санчес в этом списке стоял даже выше Агуэро. Но по нему уже работала «Барселона» — когда мы позвонили в «Удинезе», наш звонок проигнорировали. Стало понятно, что Санчес упущен».

Агуэро — идеальный трансфер для «Барселоны». Он уговорит Месси остаться и усилит команду

Ещё в мае 2011-го Агуэро открыто заявил о своем желании покинуть «Атлетико» — тогда активно пошли слухи о переходе форварда в «Реал». Диего Марадона даже советовал Жозе Моуринью купить Агуэро, чтобы на равных конкурировать с «Барселоной». Но «Сити» оказался быстрее, отправив в кассу «Атлетико» 40 миллионов евро — на тот момент трансфер Агуэро стал рекордным для клуба. И, как показала история, самым судьбоносным.

Десять лет в клубе, более 250 голов во всех турнирах, четыре титула АПЛ (скорее всего, весной подъедет и пятый) — самое время вспомнить лучшее из того, что творил Агуэро в составе «Сити», ведь по окончании сезона аргентинец покинет команду.

Первый хет-трик

Заряженный летними покупками «Сити» стартовал в сезоне-2011/12 с 12 побед в 14 матчах — Агуэро на этом отрезке забил 11 голов. Больше всего пострадал «Уиган» — в ворота Аль-Хабси форвард отправил сразу три мяча. Этот хет-трик был для Агуэро первым из двенадцати в рамках АПЛ. Кстати, 12 хет-триков в АПЛ — это больше, чем у Роналду, Кантона, Бергкампа, Клинсманна, Виалли, Саа, Бэйла, Фирмино, Старриджа, Это’о и Жиру вместе взятых.

Гол в ворота «Норвича»

Всё тот же старт сезона-2011/12. «Манчестер Сити» разнёс «Норвич» со счетом 5:1, но главным украшением матча стал гол Агуэро. На 32-й минуте он оказался в штрафной «Норвича» в окружении пяти защитников, которые ничего не смогли сделать с хитрыми движениями аргентинца. В итоге Агуэро нанёс удар, ставший полной неожиданностью для Джона Радди.

Юбилейный гол в матче с «МЮ»

Первое манчестерское дерби для Дэвида Мойеса, сменившего на посту главного тренера «МЮ» Алекса Фергюсона, стало настоящим кошмаром. Связка Фердинанда и Видича уже была не такой железобетонной, как раньше, чем и воспользовался Агуэро, дважды поразивший ворота де Хеа. «МЮ» проиграл со счётом 1:4, а Агуэро в принципиальном матче забил свои 49-й и 50-й голы в составе «Сити». Особенно хорошим получился первый мяч – красивым ударом в одно касание.

Пять голов за 20 минут

В октябре 2015-го Агуэро уничтожил «Ньюкасл». На это ему понадобилось всего 20 минут. Интересно, что «Ньюкасл» долгое время вёл в счёте после гола Митровича, но на 42-й минуте форвард «Сити» запустил конвейер по аннигиляции Тима Крула. Затем Агуэро забил ещё четыре раза — на 49-й, 50-й, 60-й и 62-й минутах. Это представление своим голом разбавил Кевин де Брёйне, а «Сити» одержал победу со счётом 6:1.

Хет-трик «Баварии»

Классика от Агуэро времён расцвета — включиться в концовке и затащить. В матче группового этапа ЛЧ сезона-2014/15 «Бавария» ответила на реализованный Агуэро пенальти голами Хаби Алонсо и Левандовского (причём в меньшинстве) и удерживала победный счет до 85-й минуты. Но на финише «Сити» зажал соперника, и Агуэро ещё два раза пробил Нойера. Для того, чтобы сделать хет-трик, аргентинцу понадобилось всего три удара — убийственная реализация.

Покер в ворота «Лестера»

В сезоне-2017/18 «Манчестер Сити» взял первый титул при Гвардиоле, а одним из самых ярких моментов кампании стала февральская игра с «Лестером». В первом тайме Стерлинг и Варди обменялись голами, но после перерыва «Сити» задушил «Лестер» прессингом и спровоцировал серию ошибок, каждую из которых Агуэро превратил в гол. Четыре гола в одном тайме — не расстрел «Ньюкасла», конечно, но тоже неплохо.

Семь минут на победный гол в дерби

Алекс Фергюсон после сезона-2012/13 завершил карьеру. И тогда же он уверенно привёл «МЮ» к последнему на данный момент чемпионству: после 31-го тура опережал «Сити» на 15 очков. Впрочем, принципиальное дерби было впереди — Агуэро как раз восстановился после травмы, но Манчини перед игрой сказал, что его вряд ли хватит хотя бы на тайм. Агуэро предсказуемо остался в запасе.