Азмун отрывается от Дзюбы. Дубль иранца подарил «Зениту» волевую победу над «Сочи»
Анатолий Романов
«Сочи» – «Зенит» – 1:2
Не лучший матч чемпиона, но сочинцев хватило только на час игры.

Чемпион сыграл в Сочи без своего капитана Деяна Ловрена. Хорвата, получившего на тренировке повреждение мышечных тканей, заменил в центре обороны Дмитрий Чистяков. В основе сочинцев вышли семь бывших игроков «Зенита», включая арендованных у санкт-петербургского клуба защитников Эмануэля Мамману и Данилу Прохина.

Команда Владимира Федотова, который отсутствовал на стадионе из-за болезни, оборонялась низким блоком. Зачастую все 11 игроков — от Заболотного (вратаря) до Заболотного (центрфорварда) — оказывались на своей половине поля. «Сочи» не всегда так играет, например, тренер «Локомотива» Марко Николич хвалил сочинцев за стремление высоко, агрессивно прессинговать. Но чемпиона хозяева, видимо, побаивались.

Семак, в свою очередь, вернулся к схеме 4-4-2 с ромбом в центре поля. Эта расстановка в том числе позволяла Малкому, лишь недавно залечившему травму, находиться ближе к чужим воротам и делать меньше рывков назад к своим. Чистяков и главный «плеймейкер» сине-бело-голубых Ярослав Ракицкий (59 касаний мяча до перерыва, 97 за весь матч — больше всех), как правило, свободно чувствовали себя на мяче, тем не менее при 61% владения «Зенит» создал минимум голевых моментов за 45 минут. Пока санкт-петербуржцы не добавляли в скорости, темп вполне устраивал южан.

В первом тайме «Зенит» выиграл у «Сочи» по ударам — 9:7, но единственным попаданием в створ на двоих отметился только Сердар Азмун. Малком с новым-старым капитаном Дзюбой пару раз пробили неточно, кроме того, Артём забил головой из очевидного офсайда. Бразилец по статистике встречался с мячом даже реже центрфорварда сборной России. Он, конечно, ещё далек от оптимальной формы, должен прибавлять и по движению, и по влиянию на игру сине-бело-голубых.