«Гол видели все, кроме арбитра». Новый скандал в российском футболе
Дмитрий Росип
«СКА-Хабаровск» — «Томь» — 1:1
Александр Кержаков уже обвинил судью в потере очков.

Сегодня, 24 апреля, «СКА-Хабаровск» принимал «Томь» в матче 38-го тура ФНЛ. В настоящий момент команда Александра Кержакова борется за выживание. Казалось, что встреча с такой вывеской ничем примечательным не запомнится, но её концовку омрачил скандал. Арбитр Сергей Цыганок, судя по всему, не засчитал чистый гол в ворота хабаровского клуба.

В первом тайме команды быстро обменялись голами. Сначала полузащитник «Томи» Никита Кривцов забил мощным ударом под перекладину, а спустя десять минут счёт сравнял красивым выстрелом из-за пределов штрафной Максим Мартусевич – 1:1.

Уже во второй половине встречи, на 81-й минуте, защитник Илья Зуев после подачи со штрафного нанёс опасный удар головой. Мяч попал в перекладину, после чего, похоже, отскочил за линию ворот Владимира Сугробова. Однако судейская бригада во главе с Сергеем Цыганком из Владивостока посчитала, что гола не было. Ошибку в эпизоде допустил лайнсмен Николай Ерёмин, хотя и находился в неплохой позиции.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео эпизода можно на странице «Томи» в «Инстаграме».

После игры, которая так и закончилась ничейным результатом (1:1), главный тренер «Томи» Александр Кержаков раскритиковал решение арбитра.

«Если что, сегодня для судей это был не гол, а для нас — минус два очка», — написал Кержаков на своей странице в «Инстаграме», приложив фрагмент эпизода.

На пресс-конференции наставник томичей вновь заговорил об ошибке Цыганка.

«Незаслуженно сыграли вничью, потому что забили чистейший гол, который, к сожалению, не увидели арбитры. Наверное, какая-то комиссия там будет разбираться, но, когда настолько чистые мячи не засчитываются, обидно всем», – сказал Кержаков.

А вот как отреагировала на решение судьи пресс-служба томского клуба в «Твиттере».

Тем не менее «Томь» продлила свою серию без поражений до семи матчей, одержав за это время три победы и четыре раза сыграв вничью. Уместно напомнить, что в начале марта игра между «Аланией» и «Томью» тоже закончилась скандалом. Тогда сразу же после финального свистка футболисты устроили массовую драку. В столкновении принимали участие главный тренер «Томи» Александр Кержаков и наставник «Алании» Спартак Гогниев, которых старались сдержать помощники.

Набрав 34 очка за 38 туров, сибиряки занимают 19-е место в турнирной таблице ФНЛ, оставаясь в зоне вылета. «СКА-Хабаровск» Сергея Юрана с 54 очками поднялся на девятую строчку.