«Зачем ты уничтожил нашу лигу?» Монолог Корниленко об идеальном завершении карьеры
Евгений Марков
Сергей Корниленко
Ему хватило двух касаний, чтобы забить два года спустя.

На 83-й минуте матча ФНЛ между «Крыльями» и «Краснодаром-2» фанаты развернули баннер в стиле «Игры престолов» со словами «Король Поволжья», а на поле появился спортивный директор самарцев Сергей Корниленко.

«Выйти, похлопать в ладошки и ничего не испортить», – таким завершивший карьеру в 2019 году Корниленко видел прощание с живым футболом, которое пошло настолько не по плану, что Сергей не смог сформулировать эмоции иначе, как «космос».

А космос – это когда твой сын вводит мяч в твоём последнем официальном матче. Космос – сыграть в «золотом матче» («Крылья» досрочно вышли в РПЛ с первого места), забить вторым касанием, стать лучшим бомбардиром в истории клуба (у Каряки – 56, у Корниленко – 57) и разгромить соперника со счётом 6:0.

Что такое космос – подробнее в монологе Сергея Корниленко.

***

Проводить мой прощальный матч мы в «Крыльях» решили во время зимних сборов. Ребята из медиа-службы предложили – и все поддержали. Даже юристы сказали, что спокойно меня заявят и оформят контракт. «Прекращайте, – отвечал им я. – Два года ничего не делал». Точнее, просто форму поддерживал, бегал, занимался в тренажёрном зале. Но за два дня до закрытия заявки на вторую половину сезона созрел – шанса отказаться у меня нет. Все были за!

«Проставился в бане под «Жигулёвское», раки и корюшку». Корниленко тащит «Крылья» в РПЛ

Так я начал тренироваться по два-три раза в неделю и незаметно в таком графике подошёл к матчу под руководством Игоря Витальевича (Осинькина) – он планово меня подводил, выбирал дни, когда я мог заниматься, а когда лучше было дать паузу. Нагружали меня дозированно, всё же за два года без футбола прилипло пять лишних килограммчиков. Так что на тренировках я чаще играл нейтрального игрока, затыкал дырочки на двухсторонках и бегал кроссы.

И прекрасно знал, что выйду на восемь минут. Это символично. Всю карьеру отыграл под восьмым номером и завершал карьеру восьмого мая. Максимум – вышел бы на 15-20 минут, если бы кто-то плохо себя почувствовал. А так план был такой: «Выйти, похлопать в ладошки и ничего не испортить».

Всё же два года не участвовал в играх и уж тем более не представлял, что активно войду в игру. Вот заработают пенальти или штрафной – может, и пробью по воротам.

***

Во время подготовки понял, как сильно соскучился по ощущению наступающего матча. Перед игрой наконец испытал приятное волнение и впервые за долгое время долго не мог уснуть. Заезда на базу, как у других игроков, у меня не было – приехал к ним утром. В автобусе до стадиона включил наушники и смотрел в окошко, прокручивал в голове какие-то моменты. Слушал всё подряд, какие-то песни Цоя, и видел, как машины выезжают из города. Ничего необычного.