Анатолий Романов
«Динамо» – ЦСКА – 3:2
Армейцы должны были побеждать в дерби «Динамо», но провалили второй тайм.

ЦСКА уступил в дерби «Динамо» и не сыграет в будущем сезоне в еврокубках.

Как и в предыдущем матче с «Краснодаром», Ивица Олич вынужден был играть без Николы Влашича. Лидер атак ЦСКА всё-таки не успел восстановиться от травмы к матчу с «Динамо» и не попал в заявку. Хорватский полузащитник по-прежнему чувствует дискомфорт в колене, хотя к Евро-2020 будет готов.

Это было «дерби друзей», и действительно с первых минут встречи казалось, что ни динамовцы, ни армейцы не хотят побеждать любой ценой. Агрессии игре недоставало, по крайней мере, в первые полчаса — потом пошли жёсткие фолы, жёлтые карточки. На «Динамо» не давил результат, так что хозяевам ничто не мешало сыграть смело, с мощным прессингом. Тем не менее команда Сандро Шварца редко включалась в высокий коллективный отбор, а когда это происходило, допускала несогласованность в звеньях. ЦСКА за счёт игры в пас выходил из-под прессинга.

Любопытное решение Олича — Эмиль Бохинен в роли правого полузащитника со смещениями в полуфланг и центр. Впрочем, акцент в своих атаках армейцы сделали на левый фланг. Чидера Эджуке часто оставался один в один против Гильермо Варелы, но в таких эпизодах дриблинг нигерийца превращался, как правило, просто в бурю в стакане воды. Да и вообще стакан Эджуке был скорее наполовину пуст: он не доводил дело до удара, а однажды, потеряв мяч, организовал опасный контрвыпад на собственные ворота.

Нигерийца активно поддерживал подключениями вперёд защитник Наир Тикнизян. Олич выпустил его в основе, несмотря на слухи об уходе игрока молодёжной сборной России в «Локомотив». И Тикнизян забил, возможно, в своём последнем матче за ЦСКА! Он и разогнал эту атаку, воспользовавшись неудачным прессингом «Динамо», и сам же добил мяч в сетку после очередного «кикса» Эджуке.

Бело-голубые впервые пробили по воротам Игоря Акинфеева лишь на исходе получаса матча. Зато концовку первого тайма провели живее, поэтому к перерыву не уступали по ударам — 5:5 (в створ — 2:1). По передачам на чужой трети поля и вовсе опережали красно-синих, правда, чисто символически — 95:94.