Кого из участников ЧМ-2018 не будет в сборной России на Евро-2020
Анатолий Романов
От главного героя домашнего чемпионата мира Акинфеева до антигероя Смолова.

Три года назад все игроки сборной России были настоящими героями для нас. Ну, почти все. Одного всё же крепко критиковали из-за решающего промаха в четвертьфинале с Хорватией. Болельщики благодарили «наших парней» за яркое выступление на домашнем ЧМ-2018. Журналисты сыпали красивые прилагательные в тексты про сборную, как соль в казавшийся ранее безвкусным суп.

Теперь сборная России попробует вернуть ту эйфорию успешным выступлением на Евро-2020. В составе по-прежнему большая группа игроков с ЧМ-2018, но много и свежих лиц. За три года наша национальная команда поменялась наполовину! Кто-то закончил карьеру, а от некоторых футболистов Станислав Черчесов отказался сам. Рассказываем, кто из участников чемпионата мира не доехал до Евро.

Все тянутся к Дзюбе. Как прошли девять дней сборной России в Австрии

Игорь Акинфеев

Вратарь ЦСКА красиво завершил карьеру в сборной России. На ЧМ-2018 Акинфеев сыграл во всех пяти матчах, в которых пропустил семь мячей, стал героем серии пенальти с Испанией. Нога Игоря была воспета в стихах и чуть ли не отлита в бронзе. Армеец остановился на 111 матчах за национальную команду. Черчесов пытался вернуть Акинфеева перед Евро-2020, но опытный голкипер знает — уходить нужно вовремя. Да и здоровье дороже славы.

Владимир Габулов

Ещё один вратарь, которого Черчесов очень высоко ценил. Пусть даже на чемпионате мира легионер из «Брюгге» не сыграл. Тренеру предъявляли претензии за вызовы Габулова, но голкипер и на атмосферу в коллективе здорово влиял, и в своём ремесле был далеко не худшим. Владимир, как и Акинфеев, повесил перчатки на гвоздь после ЧМ-2018. В его карьере 10 матчей за сборную России, включая победный с Англией (2:1) в отборочном цикле Евро-2008.

Андрей Лунёв

На ЧМ-2018 Лунёв и Габулов ехали дублёрами Акинфеева. На тот момент у голкипера «Зенита» было всего три матча за сборную. Черчесов не дал шанса резервным вратарям даже в матче с Уругваем, когда наша команда уже вышла из группы. После чемпионата мира Андрей получил возможность превратиться в «первого номера», но не использовал её. Пропустил в четырех играх семь мячей. Мешали Лунёву и повреждения. Сейчас он попал в расширенный состав перед Евро-2020, но был отцеплен после сбора в Австрии.

Сергей Игнашевич

За несколько месяцев до ЧМ-2018 Игнашевич, очевидно, собирался смотреть турнир, находясь на отдыхе на каких-нибудь сложновыговариваемых островах в статусе бывшего футболиста. Однако, когда проблемы с центральными защитниками в сборной достигли критической отметки, Сергей откликнулся на просьбу Черчесова и согласился помочь. И точно не пожалел. 38-летний армеец отыграл все матчи от свистка до свистка, цементировал оборону команды. После этого стал тренером, остановившись на 127 играх за Россию.

Вокруг сборной перед Евро непривычно тихо. Нет ожиданий = нет проблем?

Илья Кутепов

Кандидатура Кутепова как основного центрального защитника сборной вызывала вопросы перед чемпионатом мира. Впрочем, тогда любому игроку этого амплуа, кроме Игнашевича, не доверяли. Кстати, сейчас история повторяется: только Георгий Джикия кажется достаточно надёжной фигурой. Но Кутепов, проведя все пять матчей ЧМ-2018 в паре с опытным армейцем, не провалился. Потом Илья лишь однажды сыграл за сборную. Из-за травм и долгого восстановления он потерял место в основе даже в «Спартаке».