Есть первая победа! Сборная России не так плоха, как мы думали
Анатолий Романов
Финляндия – Россия – 0:1
Победа над Финляндией приблизила нашу команду к выходу в плей-офф Евро-2020.

Сборная России одержала первую победу на чемпионате Европы!

На игру второго тура в Санкт-Петербурге сборная России выходила без права на ошибку. Крупное поражение от Бельгии стало ударом и по турнирным перспективам команды Станислава Черчесова, и по имиджу игроков и тренера. Чтобы не свести к минимуму шансы на выход из группы и уважение со стороны болельщиков, требовалось побеждать крепких финнов.

Вообще-то все думали, сборная Финляндии будет на Евро не страшнее Морры, что живёт в стране Муми-троллей в Наантали и способна напугать только детей, а оказалось – не так. Уже после первого тура мы поняли: команду Суоми стоит опасаться даже «большим дядям». Финны взяли и одолели сборную Дании, которую в последние годы почти никто не мог обыграть.

От Черчесова ждали изменений в составе после 0:3 в первом туре, прежде всего решений по Шунину и Семёнову. И тренер услышал глас народа. Место в воротах занял Сафонов, в центре обороны – Дивеев. Помимо того, из основы выпал травмированный Жирков, а Миранчук получил шанс доказать, что заслуживает играть с первых минут.

Начало матча – шок для России! Уже на 3-й минуте Кузяев «заснул», когда Дивеев принял вроде бы правильное решение выйти из обороны за счёт длинной передачи на фланг, и это закончилось забитым мячом в ворота Сафонова. К счастью, система VAR определила офсайд у Похьянпало – гол был отменён.

Куда большая неприятность поджидала нашу команду в середине первого тайма, когда получил травму и покинул поле на носилках Фернандес. На падение натурализованного бразильца даже смотреть было страшно, а уж что чувствовал в этот момент сам армеец – словами не передать. Сборная России продолжает терять игроков, опытных и очень важных.

Наши должны были забивать, с Фернандесом или без него. Разумеется, Дзюба остался той фигурой, вокруг которой строится игра сборной России в атаке. Сражаясь с Бельгией, Артём потерялся в «бермудском» треугольнике, который образовали Боята, Алдервейрелд и Вертонген. Мяч (вот ведь аномалия!) всё время отскакивал от центрфорварда к кому-то из этого трио. Подстройка партнёров под капитана работала плохо. С финнами Дзюбу тоже ждала борьба с тремя центральными защитниками соперника, но менее высокого уровня – Араюури, Тойвио и О’Шонесси.

До перерыва Дзюба сделал 21 касание мяча. Хозяева не так много создали остроты после передач зенитовца, но капитан стягивал защитников на себя, и это давало возможность находить свободное пространство другим игрокам группы атаки сборной России. Под Дзюбой располагались Миранчук и в полуфлангах – Головин с Оздоевым. Наши стремились доставлять мяч в штрафную финнов через полуфланги, где появлялись и подключавшиеся вперёд Баринов с Джикией. Создавали численное преимущество за спинами трёх центрхавов соперника. Оттуда шли навесы на Дзюбу и прострелы.

В первом тайме сборная России выиграла по ударам – 7:3 (в створ – 2:0). Героем же этих 45 минут можно назвать Миранчука. Так, ещё на 10-й минуте с его паса обязан был забивать Оздоев. «Как не попал!» – наверняка воскликнула в тот момент в едином порыве вся Россия. Зато в компенсированное время сам Алексей блестяще завершил комбинацию с участием Дзюбы и Оздоева.