Почему сборная России развалилась. Минусы плана Черчесова, которые привели к катастрофе
Михаил Гончаров
Россия – Дания – 1:4, разбор матча Евро-2020
Неэффективный примитивизм, неумение терпеть и грубые индивидуальные ошибки – такой оказалась сборная в ключевом матче.

Сборная России потерпела крайне болезненное поражение от датчан (1:4) и покинула чемпионат Европы. Разбираем решающий матч и выявляем основные причины неудачи – как в отдельно взятой игре, так и на всём турнире.

«Россия показала своё худшее лицо». Что говорят в Европе о фиаско команды Черчесова

В чём заключался план и почему Черчесов утверждает, что с точки зрения готовности это – лучшая игра сборной России

Наша команда снова вышла не играть в футбол, а обороняться, бороться и терпеть. Это ни в коем случае не претензия, а данность и прогнозируемый сценарий. Мы видели силу сборной Дании, понимали, что она мощно прессингует сама и неплохо строит алгоритмы выхода из-под чужого давления. Плюс тренерский штаб сборной России в процессе подготовки точно не понимал, по какой схеме выйдет играть соперник – и поэтому проблематично было наработать структуру постоянного высокого прессинга. Ошибешься – начнёшь впустую бегать туда-сюда с первых минут.

В чём истинная сила сборной Дании. И как Россия её может победить

Поэтому Черчесов и его ассистенты выбрали очень логичный план: линейная схема 5-2-3, переходящая в 5-4-1 в среднем и низком блоках. Особая роль в обороне выпала Дзюбе: он должен был перекрывать ключевого опорника датчан Хёйбьерга и минимизировать его влияние на развитие атаки. Первоначально Дзюба опускался в глубину до 23-го номера соперника, а затем, если нужно было выдвигаться в прессинг на центрального защитника, начинал движение от Хёйбьерга. И в этот же момент переключался Оздоев, готовый взять опорника на себя.

Права на фото принадлежат Первому каналу и UEFA.

Случались эпизоды, когда Дзюба садился радикально низко за Хёйбьергом или уходил к флангу. В таком сценарии центральные защитники Дании получали свободу и время.

Высокого прессинга от сборной России было не так много. В основном он начинался либо при передаче назад на вратаря, либо в ситуациях, когда датчане слишком медленно готовили атаку. Если же мяч был под контролем у них в середине, то наша команда откатывалась назад и соблюдала компактность.

Джикия для многих неожиданно вышел правым центральным защитником – скорее всего, это решение было принято в целях противоборства передачам в недодачу на флангового нападающего. Георгию проще добегать и агрессивно встречать соперников между линиями, чем Дивееву. А на Дивееве был контроль Поульсена, в том числе при верховых мячах.

Первые полчаса сборная России оборонялась почти образцово – перекрывала центр, допускала минимум передач между линиями, отбирала мячи на флангах. Соперник никак не мог взломать пространство, первый удар Дания нанесла аж на 29-й минуте – Хёйбьерг неприятно выстрелил издали и чуть не попал в дальний угол. Но у команды Черчесова к той минуте были две собственные нереализованные быстрые атаки с неудачным ударом Головина из убойной позиции и неточным пасом Зобнина.

Поэтому отчасти можно понять тренера, когда после матча он сказал, что с точки зрения готовности это была лучшая игра на Евро. В стартовые полчаса сборная России действительно понимала, что ей делать на поле – и выполняла это. Но план всё равно не был идеальным, поскольку включал в себя множество ограничений, не подразумевал даже минимального ухода в сторону или (тем более!) пропущенного гола.

«Я не помню ничего подобного!» В Дании бурно отметили победу над Россией

Датчане быстро поняли, что им не нужны три центральных защитника при розыгрыше мяча

Скорее всего, Дания готовилась к нашему прессингу, поэтому выбрала систему, по которой здорово провела матч с Бельгией, в том числе с точки зрения выхода из-под давления. Но когда стало понятно, что сборная России отказалась от постоянного прессинга, произошла адаптация: один из центральных защитников (чаще всего – правый, Кристенсен) заходил при начале атаки в опорную зону и пробовал создавать численное преимущество.

Системных дивидендов датчане из этого не извлекли, но оборону сборной России эти вхождения защитника усложняли. Вместо контроля двух игроков приходилось ориентироваться уже на трёх. И те же Дилейни или Хёйбьерг уже начинали работать не в глубине, а поднимались выше, забегали в полуфланги и чаще оказывались в передней линии.

А в конце тайма за счёт смещения Кристенсена датчане провели очень опасную атаку: сборная России попыталась подняться по обратной передаче соперника, но прессинг получился бессмысленным, поскольку в центре поля оказался свободный игрок. Дзюба на него не переключился (он уже к тому момент сильно набегался), Кристенсен совершил рывок сквозь опорную зону и ускорил атаку. Далее мяч был доставлен на левый фланг – и пошёл опасный момент.

Это случилось за полторы минуты до пропущенного гола. Концентрация сборной России к тому моменту уже начала падать.

В атаке сборная России вообще не разыгрывала. Поэтому мы и не увидели чужого прессинга

Как и ожидалось, наш тренерский штаб испугался прессинга датчан и поэтому запретил разыгрывать мяч через центр. Это на самом деле логично, поскольку, имея Зобнина и Оздоева в опорной зоне, сложно выходить в атаку через владение, но удивило, что наша команда вообще не нашла никаких других аргументов, кроме забросов на Дзюбу. Казалось бы, можно использовать ещё фланги или передачи в инсайдные зоны, где были Головин и Миранчук, но нет: только упрощения, борьба форварда и сбросы.

В результате прессинга от датчан мы толком и не увидели: Россия просто не провоцировала его. Зато общая точность наших передач рухнула и без прессинга. В первом тайме она составила 72 процента, а доля длинных – 18%, что прямо говорит о примитивизме.

Дзюба в этой игре мог бы чувствовать себя комфортно – ему даже не нужно было искать борьбу, она сама приходила к Артёму. Нападающий пробовал бороться с разными защитниками, открывался при длинных передачах в разных зонах (мог уйти к флангу, мог остаться в центре). Он даже выдал сумасшедшее количество дуэлей – 49, из которых 23 – вверху.

Только важно понимать: при таком стиле игры Дзюба в любом случае собрал бы большой объём борьбы. Важнее то, извлекли ли мы что-нибудь из этого или нет. Я считаю, что Дзюба не справился. Причём изначально казалось сомнительным, что он сможет быть эффективным в матче с таким сценарием, где ему приходится опускаться настолько низко в оборонительной фазе, а потом ещё и успевать вперёд. Минуте к 30-й нападающий уже ощутимо набегался.

Постоянные добегания до чужого опорника во все зоны – слишком тяжёлая работа для фактурного нападающего.