Символическая сборная 1/8 финала Евро-2020. Четыре игрока начинали турнир на лавке
Дмитрий Зимин
Символическая сборная 1/8 финала Евро-2020
Двое хорошо знакомы нам по чемпионату России.

Первый раунд плей-офф чемпионата Европы позади. Турнир покинули многие топ-сборные, а это отличный шанс проявить себя игрокам, которые до этого не были на слуху. Многие из них теперь окажутся в центре внимания. «Чемпионат» составил символическую сборную 1/8 финала.

Символическая сборная группового этапа Евро-2020. Наша версия

Вратарь

Джордан Пикфорд (Англия)

Мы уже включали его в символическую сборную группового этапа, а в 1/8 финала Пикфорд вновь действовал безошибочно. Конечно, можно связать это со сверхпрагматичной игрой команды в обороне, но Джордан от матча к матчу производит впечатление вратаря, который не дрогнет даже в самый ответственный момент. В игре с Германии он дважды сыграл сверхнадёжно: в первом тайме после удара Вернера, во втором — не дал забить Хавертцу. Ноль пропущенных голов в четырёх матчах – такого нет ни у кого.

Защитники

Гарри Магуайр (Англия)

Саутгейт создал чуть ли не идеальную оборону из игроков, которых он постоянно ротирует. С Германией тренер выпустил трёх центральных защитников, но главным стал именно Магуайр. Впервые он появился в основе только в третьем туре, но теперь точно никому не отдаст это место. Гарри хорош на перехватах, при игре 1 в 1 и в единоборствах. После матча с Германией его даже признали лучшим игроком матча. С ним Пикфорду точно спокойнее.

Леонардо Бонуччи (Италия)

После травмы Джорджо Кьеллини основная ответственность за центр обороны перешла на Бонуччи. Он справился не только с игрой в защите, но и стал ментальным лидером команды. Так что теперь Кьеллини может восстанавливаться спокойно: ведь рядом с Бонуччи мощно заиграл Ачерби. 33-летний футболист «Лацио» в игре с Австрией даже сделал голевую передачу.

Томаш Калас (Чехия)

Лидер обороны сборной Чехии не мог не оказаться в этом списке. Вся защита уверенно сыграла против грозной голландской атаки, а Калас ещё и сделал ту самую скидку на Томаша Голеша в моменте с первым голом. Индивидуально защитник тоже хорош: шесть выигранных единоборств и три отбора по ходу матча.

Полузащитники

Дани Ольмо (Испания)

Самое мудрое решение Луиса Энрике по ходу игры с Хорватией – выпустить на поле при счёте 2:1 Дани Ольмо. Когда матч перешёл в дополнительное время именно игрок «РБ Лейпциг» стал главным героем и сделал две результативные передачи. Мог забивать сам, но попал в штангу. Настоящий джокер.

Гранит Джака (Швейцария)

Джака – это характер и воля. И без него не случилась бы победа в серии пенальти над Францией. После 1:3 команда легко могла сдаться, но Гранит своим примером показывал, что этого делать нельзя. Он отдал передачу на Гаврановича в моменте с третьим голом. Для завершения красивого сюжета ему оставалось забить пенальти, но не дошла очередь. Однако после игры – ещё один красивый поступок: футболист отдал приз лучшему игроку матча главному тренеру.

Аксель Витсель (Бельгия)

В этой сборной должен оказаться хотя бы один игрок из Бельгии, так что остановим выбор на Акселе Витселе. Во всех командах он отвечает за сохранения баланса и переход из обороны в атаку. Но когда во втором тайме Португалия попыталась задавить бельгийцев, Витсель без всяких проблем разрушал атаки и начинал собственные. Феноменальное спокойствие и хорошая форма, хотя в турнир он входил с травмой.

Александр Зинченко (Украина)

Его критиковали весь групповой этап. Не понимали, почему игрок «Манчестер Сити» так и не стал лидером команды. Но в игре со Швецией всё изменилось. Саша носился по левому флангу, помогал обороне и всегда оказывался в нужном месте в атаке. Забил гол после удивительного паса Ярмоленко, ассистировал в самой концовке на Довбика. Заслуженная награда MVP матча и большие ожидания перед четвертьфиналом.