Судьи помогли ЦСКА и «Зениту». Разбор спорных решений первого тура РПЛ
Максим Пахомов
Разбор судейства первого тура РПЛ
Почему отменили гол «Спартака» и кто из судей наработал на дисквалификацию? Экспертиза Игоря Федотова.

Стартовавший в пятницу первый тур РПЛ не порадовал большим количеством классных игр, зато многие возмутились судейством. Больше всего недовольны остались в «Уфе» – в конце второго тайма судья принял спорное решение не назначать пенальти в ворота ЦСКА. Резонансные решения были и в играх «Спартака», «Зенита» и «Краснодара». Арбитр Игорь Федотов, продолжающий развивать свой YouTube-канал, разобрал работу судей в каждом матче прошедшего тура. Слово Федотову.

16 футболистов пропустили старт РПЛ из-за травм. Когда ждать их возвращения?

«Ростов» – «Динамо» — 0:2

Москалев провёл хорошую работу – тем более это был матч-открытие сезона. Но отметил бы неодинаковую трактовку эпизодов – на пятой минуте он показал жёлтую Паршивлюку, а за похожее единоборство Шиманьского и Хасимото, когда игрок гостей попал японцу по лицу, – нет. Вроде бы и не так страшно, но отметить нужно. Оценка у Москалёва 8,3.

«Химки» – «Зенит» — 1:3

На 39-й минуте Кукуляк не показал жёлтую карточку Глушакову за срыв перспективной атаки – тот хватал Кузяева за майку. Игроки просили для него жёлтую, но Глушаков её почему-то не получил. Но главный эпизод – пенальти в ворота «Химок». Его не стоило назначать. Сутормин сам подбивал ногу защитнику «Химок», а потом упал. Кукуляк должен был это увидеть, он занимал хорошую позицию. А почему не вмешался VAR в лице Амелина, я не знаю – рановато его назначили, видимо.

Такой Дзюба не убедит Карпина. Капитан сборной России не в форме после Евро-2020

Не скажу, что по игре судьи благоволили «Зениту», первым голом Семак был недоволен. Но что-то произошло после перерыва. Из судьи матча «Зенита» просто сделали клоуна – он был в идеальной позиции и не разобрался. Если бы разобрался: был бы не Кукуляк, а Кукуян – с эмблемой ФИФА. Оценка 7,8.

«Рубин» – «Спартак» — 1:0

У Безбородова была хорошая работа. Он принял правильное решение на 22-й минуте, когда не дал жёлтую карточку Соболеву за картинное падение. Это не симуляция – там было обоюдное применение рук, а для симуляции надо, чтобы контакта не было.

Болельщики «Спартака» должны быть довольны. С Виторией российский футбол станет интереснее

Ключевой эпизод для Безбородова – отменённый гол «Спартака». Непонятно, свистнул он до гола или нет, но главное – решение было принято правильно. По повторам, которые крутили сразу после гола Жиго, кажется, что фола не было. Но потом показали длинный повтор с другого ракурса. Там видно, что Зобнин толкал соперника. Это нарушение правил. Игрок «Рубина» выпрыгнул вверх, и в этот момент Зобнин его толкнул.

Если бы не показали этот длинный повтор, то Безбородова бы просто уничтожили. Но спасибо режиссёрам, что они научились работать. В остальном же Безбородов игру контролировал, его оценка 8,4.

«Локомотив» – «Арсенал» — 3:1

Панин провёл хороший матч. Главное – были последовательные решения. На 35-й минуте он показал жёлтую карточку Артёму Соколу за неспортивное поведение (тот держал соперника руками), а на 79-й — вторую (тут можно было дать её или за грубую игру, или за срыв перспективной атаки). За эти эпизоды Панина можно похвалить – оценка 8,4.