Российский клуб прошёл первого соперника в Европе. Уже успех!
Анатолий Романов
«Кешля» – «Сочи» – 2:4, обзор матча
«Сочи» пробился в следующий этап Лиги конференций, а Прохин забил очень крутой гол.

О «Сочи» сегодня можно говорить не только в контексте вероятного возвращения Александра Кокорина. Команда Владимира Федотова вышла в следующий раунд квалификации Лиги конференций, победив по сумме двух матчей «Кешлю». В Азербайджане после домашних 3:0 сочинцы забили ещё четыре гола.

Перед ответной игрой Федотов рассуждал о кадровых проблемах, в том числе связанных с газоном на стадионе в Баку:

«Искусственное покрытие арены может отрицательно сказаться на футболистах. Травмоопасное поле невыгодно не только нам, но и другим командам… Но против «Кешли» сыграем на максимуме, это не обсуждается. Побережём только тех, кому противопоказана синтетика, травмы ни к чему».

Судя по составу на встречу с «Кешлей», искусственное поле особенно опасно для Кристиана Нобоа, Ивелина Попова, Кирилла Заики и Матео Барача. Первые трое по ходу карьеры перенесли разрыв связок колена. Впрочем, Заика с Барачем попали в запас, как и Эмануэль Маммана и Максим Барсов (они тоже рвали кресты).

Переезд Кокорина в Италию был большой ошибкой. Кому он теперь нужен?

Местный стадион «Шафа» – небольшой, в РПЛ он бы с такой вместимостью (около 8000 человек) не прошёл аттестацию. Так что можно смело утверждать: сочинцам противостоял соперник калибра ФНЛ. Да и по качеству игры команд было понятно, что встречаются соперники разного уровня. Кстати, «Сочи» и «Кешля» играли по похожим схемам 3-4-3, а Федотов нашёл место для обоих кандидатов на роль основного форварда – Дуганджича и новичка Воробьёва, игравшего чуть глубже и левее.

В первые полтайма Дуганджич с Воробьёвым упустили несколько моментов. «Сочи» спокойно создавал их даже без Нобоа – за счёт быстрой игры на флангах и слаженного прессинга. Но на 21-й минуте хорват всё-таки забил. Защитники «Кешли» как будто заснули в этом эпизоде: Терехов совершенно свободно навесил, а Дуганджич отклеился от защитника и пробил головой в падении. Мяч, ударившись о землю, влетел в сетку. У Марко всего третий гол в 20 матчах за «Сочи».

Потом гости могли забить ещё, например, Воробьёв не реализовал выход один на один. Тем неожиданнее оказался ответный гол Фелипе Сантоса, который, перед тем как забить, легко разобрался один в один с Родригао. Новый бразильский центральный защитник «Сочи» пока вообще не впечатляет. Возится с мячом при начале атаки, привозит в обороне.

Впрочем, на перерыв команды уходили при счёте 2:1 в пользу «Сочи». Бурмистров подхватил мяч у центра поля, протащил его почти до штрафной и точно пробил в дальний угол. Это был седьмой удар сочинцев (пять в створ) за 45 минут против пяти у «Кешли» (четыре в створ).