«Локомотив» ещё не развалился! ЦСКА не помог даже волшебный гол со штрафного
Анатолий Романов
ЦСКА – «Локомотив» – 1:2
Бистрович сделал красиво, но команда Николича одержала волевую победу.

Алексей Березуцкий проиграл своё первое дерби в роли главного тренера ЦСКА.

«Локомотив» – главный ньюсмейкер последних дней. Вся футбольная Россия обсуждает новости о попытках руководства московского клуба продать Крыховяка (в «Краснодар»), Миранчука (в ЦСКА или «Зенит»), Баринова (в тот же «Зенит»), Смолова, Пабло, Мурило, Живоглядова и других. Тем не менее в заявку железнодорожников на дерби попали все эти игроки, кроме Крыховяка. По информации «Чемпионата», поляк уже подписал трёхлетний контракт с «Краснодаром» и покинул команду.

У ЦСКА опять только в числе запасных оказались Влашич и Дзагоев. В прошлом туре отсутствие хорвата на поле объяснили полученным на тренировке повреждением. В центре обороны неожиданно вышел Бийол.

Игроки сборной России – на распродаже. Кажется, «Локомотив» ждут большие потрясения

Ни у одного из игроков «Локомотива», кажется, не было проблем с мотивацией на этот матч на фоне неприятных слухов. Команда не развалилась. С самого начала железнодорожники были очень заряжены, высоко встречали армейцев после потери мяча и в два раза превосходили соперника по владению. Впрочем, ЦСКА вполне устраивала игра «вторым номером». «Локомотив», контролируя мяч и территорию, с трудом продвигался к штрафной Акинфеева. Кстати, Николич продолжает пробовать разные тактические варианты: в этот раз выбранная им схема напоминала 4-2-2-2. Фланговые хавбеки Жемалетдинов и Рыбчинский по ситуации заполняли полуфланговые зоны или насыщали середину.

ЦСКА создавал опасность на ровном месте. На исходе трети игры простой длинный заброс едва не принёс пенальти, когда мяч попал в руку Магкееву, который забыл обо всём, увлекшись единоборством с Заболотным. Ещё через три минуты судья Матюнин назначил странный штрафной в пользу красно-синих. Бистрович идеально исполнил стандарт метров с 25-27 – волшебный гол! Гильерме, хоть и дотянулся до мяча, посланного в девятку, не спас.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на официальном канале «Матч Премьер» в RuTube

Армейцы не здорово защищали только воздух после угловых у своих ворот. Первые две подачи не завершились ничем плохим, несмотря на то что первыми касались мяча в штрафной игроки «Локомотива». Третий стандарт привёл к скидке Мурило и голу Смолову. Тикнизян не успел среагировать на движение форварда, чтобы помешать ему. Очень простой мяч для Смолова.

В первом тайме при равной по остроте игре «Локомотив» нанёс больше ударов – 7 против 5 (в створ – 2:2). Запомнился ещё эпизод с попаданием Камано в перекладину. Как раз смещение Жемалетдинова с последующей проникающей передачей обеспечило красно-зелёным этот момент.